Предложения со словосочетанием «подставить человека»

Вот так друг называется, на войне они спины друг другу прикрывали, а в мирное время подставил человека, и в ус не дует.
Надо только подставить человеку кресло, если оно есть, или хотя бы стул и проследить, как он усядется.
Был он, правда, в то время очень молод, всего двадцать стукнуло, но даже тогда смог понять, что его просто банально подставил человек, который метил на его место.
Звать команду к неподготовленному выступлению – значило бессмысленно подставить людей под пули, обречь восстание на неизбежное поражение.
Она обожает подставить человеку ножку, когда до цели уже рукой подать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тон-ателье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь переживал, что невольно подставил людей.
Подставить человека парень не мог: давая им укрытие, мех должен понимать, чем рискует и на что идёт.
Она слишком многое повидала за свои тридцать семь лет и была прекрасно осведомлена о том, как легко можно подставить человека.
И больше всего я злилась из-за того, что истинный убийца, который всё это затеял, разгуливает сейчас на свободе и наслаждается жизнью, довольный тем, что так легко подставил человека.
Мы, конечно, не будем гоняться за его жизнью, но есть способы подставить человека.
Думал подставить человека и спать спокойно?
Во что она влезла настолько по-тяжелой, что единственный выход тут – помочь подставить человека, в которого вроде бы влюблена?
Больше всего меня раздражает то, что я подставил человека вот этой своей тренировкой, носящий незапланированный характер.
– И осознанно подставишь человека под удар? – подхожу к ней сбоку и с бурчащим желудком смотрю, как она помешивает в сковородке что-то очень аппетитное.
– На сколько? На 5 секунд? Ты едва ли неделю проработал, а уже готовишь липовые отмазки. Хочешь всё разрушить? Хочешь, обратно подставить людей?
Просто у меня в голове не укладывалось, что можно вот так, легко и ненавязчиво подставить человека и не дать ему даже слова вставить.
Разбираясь с ними, существо подставило человеку тыл, и сразу же получило в него тяжёлой волной пламени способной разбить несколько слоёв кирпича.
Своими словами я просто подставлю человека, которого любила.
– Скажите, а не могло такое случиться, что его могли подставить люди, которые ему много задолжали?
Есть множество вариантов, как можно подставить человека и сломать ему жизнь.
Если ошибусь, могу подставить людей или команду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подставить человека»

  • — Поэтому для обрусения инородцев есть одно средство — выводить как можно больше детей. Вот мы с братом хуже всех действуем. А вы, господа женатые люди, в особенности вы, Степан Аркадьич, действуете вполне патриотически; у вас сколько? — обратился он, ласково улыбаясь хозяину и подставляя ему крошечную рюмочку.
  • Чичиков схватился со стула с ловкостью почти военного человека, подлетел к хозяйке с мягким выраженьем в улыбке деликатного штатского человека, коромыслом подставил ей руку и повел ее парадно через две комнаты в столовую, сохраняя во все время приятное наклоненье головы несколько набок. Служитель снял крышку с суповой чашки; все со стульями придвинулись ближе к столу, и началось хлебанье супа.
  • Он был на такой ноге в городе, что пригласительный билет от него мог служить паспортом во все гостиные, что многие молоденькие и хорошенькие дамы охотно подставляли ему свои розовенькие щечки, которые он целовал как будто с отеческим чувством, и что иные, по-видимому, очень важные и порядочные, люди были в неописанной радости, когда допускались к партии князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подставить»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подставить»

ПОДСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. подставлять). 1. Поставить подо 220 что-л.

Все значения слова «подставить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подставить человека»

Ассоциации к слову «подставить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я