Карта словосочетания «подставить бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подставить бок»

Девушки переоделись в купальники, вышли во двор и подставили бока ярким солнечным лучам.
Во сне же она мимолётно удивлялась, почему ей нисколько не хочется съесть этих зайчат, а хочется подставить бок с пустыми сосцами.
После этого, уставшие от еды и вина, они опять улеглись на горячем песке и лениво подставили бока щедрым солнечным лучам.
Германское орудие грохнуло снова, и танк задёргался, взревел в попытке развернуться, уйти с дороги от смертельных выстрелов, но только смог подставить бок под третий снаряд.
Кто-то спешил подставить бока солнцу, кто-то просто хорошо провести время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сослагательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выждал, когда один танк подставил бок.
Тело требовало растянуться, расслабиться, подставить бока жарким лучам.
Стая собак, спавшая на песке, подставив бока тёплому утреннему солнышку, как по команде вскочила, едва заслышав приближающийся стук деревянного посоха.
Хотелось завалиться на тёплый песочек, подставить бока солнцепёку, а потом окунуться в освежающую, пахнущую солью воду залива.
Первый транспортёр подставил бок, и в броню тут же влепился снаряд.
Арбогастр подставил бок с болтающимся стременем, тоже спешит выйти из этой летающей странности.
Привычный визг, собака подставила бок.
Совершив такой маневр, тороки подставили бока своих животных под стрелы.
А на "повороте" (тоже излюбленное место купания горожан, находившееся метрах в 200 ниже "берёзки") можно было причалить к острову и поваляться там на песке, подставив бока ласковому солнцу.
Но этим же манёвром «крылатая змея» подставила бок трём другим хищницам.
И подставив бок острым солнечным лучикам, протискивающимся сквозь неглубокую водную толщу, явно нарочито засверкала, словно дразняще захохотала…
Нахальное создание с разбега запрыгнуло мне на колени, требовательно подставило бок.
Но в самую последнюю секунду их корабль резко затормозил и плавно подставил бок к нашим шлюзам.
Несколько десятков вражеских конников упало, нашпигованные стрелами, поскольку своим лихим манёвром подставили бока под залп лучников.
Утыканный стрелами и израненный гоблин почти увернулся от летящей стрелы, желая подставить бок или плечо, как и несколько раз до этого.
Тем не менее, поросёнок был явно в восторге, и, покончив с обедом, он чинно прошествовал к персональной луже, где и улёгся, подставив бок солнцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подставить бок»

  • Только индиец, растянувшись в лодке, спит, подставляя под лучи то один, то другой бок; закаленная кожа у него ярко лоснится, лучи скользят по ней, не проникая внутрь, да китайцы, с полуобритой головой, машут веслом или ворочают рулем, едучи на барке по рейду, а не то так работают около европейских кораблей, постукивая молотком или таская кладь.
  • — А по вечерам зато откровеннее! По вечерам задушевнее и откровеннее! — с жаром обернулся к нему Лебедев, — простодушнее и определительнее, честнее и почтеннее, и хоть этим я вам и бок подставляю, но наплевать-с; я вас всех вызываю теперь, всех атеистов: чем вы спасете мир и нормальную дорогу ему в чем отыскали, — вы, люди науки, промышленности, ассоциаций, платы заработной и прочего? Чем? Кредитом? Что такое кредит? К чему приведет вас кредит?
  • Я видел, как приходили крестьянки с ведрами, оттыкали деревянный гвоздь, находившийся в конце колоды, подставляли ведро под струю воды, которая била дугой, потому что нижний конец колоды лежал высоко от земли, на больших каменных плитах (бока оврага состояли все из дикого плитняка).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подставить»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подставить»

ПОДСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. подставлять). 1. Поставить подо 220 что-л.

Все значения слова «подставить»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «подставить бок»

Ассоциации к слову «подставить»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я