Предложения со словосочетанием «подслеповатые окна»

Часто это были землянки, состоящие из нескольких помещений, с небольшими подслеповатыми окнами.
Мелькали мимо низенькие дома, провожая нас тусклым взглядом подслеповатых окон
У затянутого бычьим пузырём подслеповатого окна стояла молодая девушка в старом поношенном цветастом платье восточного покроя из дорогого сукна.
– Выспалась, – чуть улыбнулась она ему и снова отвернулась к окну, за которым показался незнакомый микрорайон с сонными высотками, таращившимися во двор тёмными подслеповатыми окнами.
Портьеры разверзли зловещие зеницы, так что подслеповатые окна широко раскрыли свои злые глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домишко во дворе был под стать бабке – кособокий и обшарпанный, с давно немытыми подслеповатыми окнами.
Это потеря старой, тесной будки с маленькими подслеповатыми окнами в мир.
Это было так неожиданно и остро, как будто она в первый раз в жизни видит и этот старый чайник, и свою обшарпанную кухню, и глухую кирпичную стену дома напротив, с двумя подслеповатыми окнами на самом верху.
Их подслеповатые окна смотрят на тебя откуда-то снизу, исподлобья, как будто сердятся.
На меня неприязненно смотрели и грязное подслеповатое окно комнаты, выходящее в бледный двор-колодец, и ржавый велосипед, подвешенный к стене.
Обшарпанные седые стены и подслеповатые окна составляли резкий контраст ухоженному и ярко зеленевшему около них газону.
Как отчётливо через тридцать лет вижу я снова перед собой ту лестничную клетку – с высокими подслеповатыми окнами, выходившими на близкую стену соседнего дома и дававшими очень немного света, с добела выскобленными еловыми лестницами и площадками, с гладкими перилами твёрдого дерева, до блеска отполированными оттого, что я тысячи раз опрометью по ним съезжал!
Но комнатушки были такие маленькие, в подслеповатые окна проникало так мало света, что дом не казался уютным.
Но однажды утром, когда он привычно осматривал подслеповатыми окнами улицу, он увидел её.
Из небольшого, чуть подслеповатого окна выглядывало тёмное ночное небо.
Деревня встретила неприветливо: покосившиеся серые домишки, смотрящие подслеповатыми окнами в землю, полуповаленные заборы и огромные, в человеческий рост, заросли крапивы, бурьяна и лопухов.
Толстяк через мгновение влетел вслед за ним в узкий внутренний дворик, окружённый со всех сторон подслеповатыми окнами, на которых ещё сохранились средневековые ставни, обитые ржавыми металлическими полосами.
Из современных материалов они соорудили дикое, мрачное подобие допотопной избы с обшивкой из целых, состаренных, якобы подгнивших брёвен, с крошечными подслеповатыми окнами, в которых блестели пуленепробиваемые стёкла.
В его свете эклектичные фасады невысоких домов, тесно жавшихся к тротуарам, смотрели на прохожих подслеповатыми окнами.
Это была довольно большая комната с тремя подслеповатыми окнами, деревянным полом и таким же дощатым низким потолком.
Через распахнутую дверь и подслеповатые окна падали блёклые лучи осеннего солнца, освещая до блеска натёртые маслом деревянные столешницы и рассыпанную по полу свежую солому.
За подслеповатым окном смеркалось, вечер переходил в ночь.
Она наверняка увидела свет, пробивавшийся из подслеповатых окон часовни.
Выпили. Посидели, помолчали, прислушиваясь к шороху деревьев за подслеповатым окном барака.
В подслеповатое окно бил солнечный свет.
А наутро они все пропали, а вместе с ними и старый слепой звонарь, доживавший свой век в глиняной мазанке, пару подслеповатых окон которой смотрели на старую церковь.
Деревянные столы в винных пятнах, тяжёлые скамьи и табуреты, засиженное мухами подслеповатое окно с мелким переплётом, камин, сложенный из дикого камня, в котором горел огонь, и аппетитно скворчала на большой сковороде какая-то рыба, изрядно замусоренный пол выстелен каменными плитами, стены оштукатуренные и побелённые, одна из стен до половины зашита вощёными деревянными панелями (возле неё находились столы для состоятельных постояльцев), а с противоположной стороны на подставках стояли бочки с вином и бутылки на полках.
За подслеповатым окном избы – туманное сентябрьское утро.
Его покрытые инеем подслеповатые окна в лучах восходящего багряного солнца отливали красно-оранжевым цветом.
Ряды подслеповатых окон, двадцатью этажами ниже начинаются технические уровни, десятью этажами выше проходят коммуникации.
Стены, когда-то выкрашенные в зелёный и белый цвет, потемнели от времени, а стёкла подслеповатых окон покрывал такой слой грязи в дождевых разводах, что даже днём приходилось включать электрическое освещение.
Отдыхающие, вымешивая обутками вязкое, сочное тесто грязи и приглушённо гомоня, потянулись к приземистому иззелена-белому зданию столовки, чьи подслеповатые окна призывно подмигивали им белизной мятущихся на сквозняке занавесок.
Заросла хатка со всех сторон чумаками и, взирая из зарослей подслеповатыми окнами, существовала почти незаметно.
За подслеповатыми окнами мазанок, угадывались едва уловимые движения и насторожённые взгляды вчерашних героев-бунтарей.
Одежда его почти городская, удобная, современная; на подоконнике древнего подслеповатого окна блестел серебром макбук.
Тут два-три дома столпились в кучу и только что не лезли один на другим, там дрянная избёнка выбежала вперёд всех и остановилась середь дороги, точно совестно стало, что выскочила, не знаемо зачем, вперёд других, а здесь целый ряд домов повернулся задом к другим, оборотясь лицом в чистое поле и подставивши свои подслеповатые окна прямо под ветер и всякую лихую непогоду.
Серые коробки зданий щурились подслеповатыми окнами на солнце.
Всё те же бьющие краски были повсюду: на стенах и потолке, на узких рамах подслеповатых окон.
Деревянный, одноэтажный, два подслеповатых окна взирают на улицу сквозь просветы в густых зарослях сирени.
Одна большая комната с низенькими подслеповатыми окнами, закопчённая печь, сплошь завешенная пучками сушёных трав, узкая самодельная кровать в углу, дощатый стол, лавки, сколоченные из широченных досок и огромный сундук.
Перед ним предстал старый купеческий дом из красного кирпича с козырьком над входной дверью и подслеповатыми окнами полуподвального этажа.
А пока: неутомимо водит он меня за руку, и ноги мои взбивают пыль, а в маленькое, подслеповатое окно глядит на нас зло и насупленно заплаканная девочка.
Солнце куда-то исчезло, и теперь перед ней красовалась вереница серых панелек, многоэтажек, человейников с пустыми подслеповатыми окнами.
Подслеповатые окна кое-где отсвечивали желто-красными рябинами лампадок.
Улица посёлка была темна, лишь ярко-жёлтые огоньки из подслеповатых окон подсвечивали ему путь.
Старые обшарпанные здания, знавшие когда–то величие, а теперь глядящие на сутолоку подслеповатыми окнами.
Полуденное солнце, заглядывая в раскрытые настежь подслеповатые окна, ярко освещало старательно, до белизны оттёртые деревянные стены светлицы.
На миг показалось, что я не сделала ни шагу, а здание само повернулось, с любопытством присматриваясь подслеповатыми окнами.
Что ещё остаётся в мире, заваленном снегом, где подслеповатые окна текут беспомощными слезами старых снов.
Когда посольский поезд остановился, генерал поднял руку, – ударили пушки, дымом заволокло подслеповатые окна приказов, церковные главы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подслеповатые окна»

  • Как только вечерний сумрак спустился на село Плодомасово, все его подслеповатые окна озарились красным пламенем тысячи свечек, и тысяча душ сразу послали небу молитву по усопшей.
  • Хотя час был ранний, в общем зале трактирчика расположились три человека. У окна сидел угольщик, обладатель пьяных усов, уже замеченных нами; между буфетом и внутренней дверью зала, за яичницей и пивом помещались два рыбака. Меннерс, длинный молодой парень, с веснушчатым, скучным лицом и тем особенным выражением хитрой бойкости в подслеповатых глазах, какое присуще торгашам вообще, перетирал за стойкой посуду. На грязном полу лежал солнечный переплет окна.
  • Прочие дворяне сидели на диванах, кучками жались к дверям и подле окон; один, уже, немолодой, но женоподобный по наружности помещик, стоял в уголку, вздрагивал, краснел и с замешательством вертел у себя на желудке печаткою своих часов, хотя никто не обращал на него внимания; иные господа, в круглых фраках и клетчатых панталонах работы московского портного, вечного цехового мастера Фирса Клюхина, рассуждали необыкновенно развязно и бойко, свободно поворачивая своими жирными и голыми затылками; молодой человек, лет двадцати, подслеповатый и белокурый, с ног до головы одетый в черную одежду, видимо робел, но язвительно улыбался…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подслеповатый»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «подслеповатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подслеповатый»

ПОДСЛЕПОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Плохо видящий, близорукий.

Все значения слова «подслеповатый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «подслеповатые окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я