Карта словосочетания «подрывать мины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подрывать мины»

И он торопливо рассказывает ефрейтору, как попал сюда в этот бетонированный колодец, как обнаружил здесь часовой взрыватель и как неудачно пытался подорвать мину с помощью пистолета.
Именно там он всерьёз заинтересовался электротехникой – заведение готовило военных специалистов для всех связанных с электричеством работ в армии: телеграфа, систем подрыва мин и так далее.
Конечно, проще было бы её обезвредить, но мы находились на нейтральном судне, а подрыв мины по существующим определениям приравнивался к ведению боевых действий.
Рекомендовалось создать специальные команды для очистки дорог от завалов с широким применением кошек для их растаскивания и удлинённых зарядов для подрыва мин и завалов.
Часа через полтора, когда немец должен был вернуться с обеда, русский снайперским выстрелом по хорошо видной белой бумажке подорвал мину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свеженапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я на миг притормозил, и все три дроида прыжком покинули фрегат, устремившись к лётной палубе, где сапёр должен был подорвать мину.
На тактическом экране возникло несколько вспышек, обозначающих подрыв мин.
Но даже после подрыва мины тот экземпляр только на время перестал двигаться.
C подходом противника к месту засады группа допускает его на близкое расстояние, а затем по команде командира разведгруппа стремительно и бесшумно уничтожает или одновременно с подрывом мин и зарядов открывает огонь.
Сначала с частичным зарядом, потом осмелели и, конечно, соблюдая все меры предосторожности, подорвали мину с полным зарядом.
– Можно отвлечь: допустим, подорвать мины.
Движущиеся походными колоннами пехотинцы несли большие потери, потому как после подрыва мин на дороге солдаты пытались продолжить движение по обочинам и полям вдоль дорог, но тут же натыкались на новые мины, заботливо выставленные немцами вдоль дорожных обочин и на путях возможного обхода.
Во времена её детства этот гоблин два года преподавал ей химию и немного рассказывал о том, как именно его народ заставляет дирижабли летать и как изготовить порох, необходимый для подрыва мин.
Незадолго до вершины он успел подорвать минами ещё два катера.
Вот за несколько секунд до подрыва мины под кормой англичанина и произошла детонация груза боеприпасов, так что подрыв мины для экипажа «Отрока» прошёл незамеченным, все смотрели на чёрный гриб за кормой.
Было принято решение, что сапёры проведут операцию по подрыву мины в безопасном месте, куда её доставят после извлечения из воды.
– Мне, конечно, нравится подрывать мины и боеприпасы, сбивать защитные турели, но всё равно рано или поздно наша работа закончится.
По пути, мы ещё их убавили, и когда до установленных мин оставалось метров тридцать, подорвали мины, дёрнув за проволоку.

Ассоциации к слову «подорвать»

Все ассоциации к слову ПОДОРВАТЬ

Значение слова «подорвать»

  • ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОРВАТЬ

Значение слова «мина»

  • МИ́НА1, -ы, ж. 1. Снаряд со взрывчатым веществом, устанавливаемый на поверхности или в глубине (земли, воды). Противотанковая мина. Плавучие мины.

    МИ́НА2, -ы, ж. ( обычно с определением). Выражение лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНА

Афоризмы русских писателей со словом «подорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвать»

ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом.

Все значения слова «подорвать»

Значение слова «мина»

МИ́НА1, -ы, ж. 1. Снаряд со взрывчатым веществом, устанавливаемый на поверхности или в глубине (земли, воды). Противотанковая мина. Плавучие мины.

МИ́НА2, -ы, ж. ( обычно с определением). Выражение лица.

Все значения слова «мина»

Синонимы к слову «подорвать»

Синонимы к слову «мина»

Ассоциации к слову «подорвать»

Ассоциации к слову «мина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я