Предложения со словосочетанием «подпольный комитет»

Ему сказали, с «Родиной и свободой» давно покончено и сегодня он, как и все его боевые соратники, стал членом другого, куда более мощного подпольного комитета «Единение и прогресс», возглавившего борьбу за восстановление конституционного режима и проведение буржуазных реформ.
Осенью 1942 года по заданию подпольного комитета она обеспечила нужными документами и переправила к партизанам две группы заключённых.
Правда, на выборах членов подпольного комитета «нефтяники» получили значительное преимущество.
Городской подпольный комитет понёс при этом весьма серьёзные потери.
Вопрос о руководителе минского подпольного комитета до сегодняшнего дня вызывает споры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русско-английский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для возобновления работы подпольного комитета следовало восполнить понесённые в результате проведённых немцами репрессий потери.
Помимо формирования нового состава подпольного комитета (а это был основной вопрос совещания), учитывая ошибки разгромлённого подполья, собравшиеся планировали перевести его новое руководство и типографию за город, на базу одного из партизанских отрядов.
Для восстановления подпольного комитета, судя по всему, им понадобилось от двух до трёх недель.
На последовавшие вслед за тем вопросы о знакомстве с секретарём подпольного комитета, о его внешности, о знакомых ему участниках этой организации он отвечал отрицательно: «нет», «не знаю», «не встречал».
Месяц спустя, 6 января 1942 года проходило ещё одно совещание подпольного комитета с его участием.
Арест подпольного комитета и большого количества рядовых участников сопротивления больно ударил по подполью.
Подпольный комитет освобождения собрал всех игрушек, включая новичков, по очень важному делу.
Изданное от имени подпольного комитета, оно должно было показать жителям города, что с подпольем не покончено, а горком, несмотря на аресты, продолжает свою деятельность.
Тифлисский подпольный комитет заинтересовался также, куда делись деньги.
В подпольном комитете знали, что на свободе студент помогал партизанам, изготавливал мины-ловушки.
И наш класс тихонько проследовал к следующей картинке с его фотографией в группе товарищей подпольного комитета
Подпольный комитет готовит восстание.
Ты входил в лагерный подпольный комитет.
– В подпольном комитете больше 20 человек. И все они делают свою работу хорошо. Листовки ежедневно появляются на улицах.
Поэтому возникла необходимость расширения подпольного комитета – так, чтобы в каждой бригаде была своя «ячейка».
Впрочем, есть основания полагать, что на этапе организационного становления минского подполья зависимость городского подпольного комитета от военного совета была не меньшей.
Как это будет показано в соответствующей части нашего повествования, минский подпольный комитет был создан путём объединения двух названных подпольных групп.
Он выступил на совещании с заявлением, что руководство горкомом следует возложить на более опытного и непорочного коммуниста, который смог бы лучше организовать работу подпольного комитета.
– Как зачем? Отца хотел повидать. И жена у меня тут и дети тоже. И потом я являюсь членом подпольного комитета «За честь родины»…

Ассоциации к слову «подпольный»

Все ассоциации к слову ПОДПОЛЬНЫЙ

Значение слова «подпольный»

  • ПОДПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к подполью (во 2 знач.), связанный с ним. Подпольный кружок. Подпольная работа. Подпольная типография. Подпольный центр. Подпольные издания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПОЛЬНЫЙ

Значение слова «комитет»

  • КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИТЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпольный»

ПОДПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к подполью (во 2 знач.), связанный с ним. Подпольный кружок. Подпольная работа. Подпольная типография. Подпольный центр. Подпольные издания.

Все значения слова «подпольный»

Значение слова «комитет»

КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира.

Все значения слова «комитет»

Синонимы к словосочетанию «подпольный комитет»

Ассоциации к слову «подпольный»

Ассоциации к слову «комитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я