Предложения со словосочетанием «подобрать состав»

Очень нелегко было подобрать состав экспедиции, хотя ко мне поступило свыше 400 предложений от разных лиц, желавших участвовать в ней.
Можно так подобрать состав травяного чая, что его действие скажется на всём организме, а можно воздействовать на какой-то определённый больной орган…
Можно поручить циньским мастерам подобрать состав этих смесей, чтобы горели и взрывались не хуже, чем урусутские.
Он был весьма удивлён, насколько ювелирно сидящий напротив него молодой композитор подобрал состав для своего дебюта.
В дальнейшем, опытным путём, вы подберёте состав помола, на котором будет удобно гадать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобрать состав основных и вспомогательных предприятий, организаций (внутренних звеньев, подразделений), которые позволяют создать сквозную технологическую цепочку хозяйствования – от получения исходного сельскохозяйственного сырья для переработки до сбыта готового качественного продовольствия.
Теперь, после того, как девушка смогла подобрать состав для зелья и выбить из ректора разрешение на испытаниях на полигоне, помимо кухонных и проверки инвентаря в одной из кузниц, всё поменяется.
А чего стоило подобрать состав металла гибельного для магистра наконечника стрелы, который долгое время не даёт ранам заживать!
– Ну, и пятое. Ответственным подобрать составы рабочих групп самостоятельно и утвердить их у руководства.
Ну, допустим, путём некоторого количества экспериментов подобрать состав можно, я его тоже примерно знаю.
Мой фитотерапевт специально подобрал состав.
– Они сейчас находятся в специальной камере, где для них подобрали состав воздуха и давление.
Нужно подобрать состав труппы, заключить контракты и так далее.
Он неудачно подобрал состав.
Я подберу состав трав, которые успокоит твою душу.
Роберта назначили старшим группы, поручили подобрать состав.
Дольше она не проживёт, любые ухищрения подобрать состав, в котором она сможет протянуть дольше, не дали результата.
Сформулированы новейшие принципы кооперации и интеграции применительно к нынешним рыночным условиям хозяйствования (принцип единства целей участников; принцип согласованности экономических интересов участников; принцип главного звена в кооперации и интеграции и др.); установлены функции кооперации и интеграции (синергическая функция; функция концентрации ресурсов и капитала на приоритетных направлениях хозяйствования; консолидирующая или общецелевая функция и др.); определены основные цели (обеспечение устойчивого функционирования кооперативно-интеграционной структуры на внутреннем (и при необходимости на внешнем) рынке и занятие соответствующего рыночного сегмента с учётом специализации производства и наличия потенциальных возможностей; объединение наличных ресурсов и капитала по технологической цепочке от производства сырья до сбыта готовой продукции и направление их на обеспечение приоритетных направлений хозяйствования и др.) и задачи кооперации и интеграции (определить основную специализацию и состав вспомогательных звеньев для самодостаточной хозяйственной деятельности объединения; подобрать состав основных и вспомогательных предприятий, организаций (внутренних звеньев, подразделений), которые позволяют создать сквозную технологическую цепочку хозяйствования – от получения исходного сельскохозяйственного сырья для переработки до сбыта готового качественного продовольствия и др.).
Наверное, химики могут подобрать состав этой золы и получить её более промышленными способами.
Договорились, что за осень-зиму альпинисты проработают маршрут и в основном подберут состав экспедиции.

Ассоциации к слову «подобрать»

Все ассоциации к слову ПОДОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобрать состав»

  • Затем остался Рудин, который, подобрав небольшую шайку «верных», на скорую руку устроил комитет общественного спасения и в полном его составе отправился агитировать страну в тот край, где помпадурствовал Петька Толстолобов.
  • Весело жить! Работа кипит, все идет гладко, нигде ни зацепки. Мне удалось наконец подобрать отряд желаемого состава, и на этот десяток полуграмотных мастеров и мужиков я могу положиться как на самого себя, лучших помощников трудно и желать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобрать»

  • ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «подобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобрать»

ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову.

Все значения слова «подобрать»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к слову «подобрать»

Синонимы к слову «состав»

Ассоциации к слову «подобрать»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я