Карта словосочетания «подобный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный язык»

Более того, это обвинительный приговор науке, которая в течение стольких поколений игнорировала необходимость подобного языка.
Создаёт ли подобный язык перспективы на будущее, принимая во внимание то, что свержение коммунистической власти трудно рассматривать как цель непосредственных общественных действий?
Я быстро пришёл к выводу, что изучить подобный язык самостоятельно было бы невероятно сложно.
Знание подобного языка жестов, которым его носители владеют в совершенстве, поможет обойти неловкие ситуации в общении с иностранными партнёрами.
Язык золотых пластин оказался «цокающим» говором, подобным языку «Велесовой книги».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, что становление подобного языка связано с культурными и социальными особенностями каждого общества, однако процесс обмена и заимствования идейных и концептуальных форм во многом способствует развитию новых способов осмысления общественной жизни.
По понятиям общественной психологии и социологии целью использования подобного языка было: отобрать своих и не впустить чужих.
Надо ли пытаться восстановить подобный язык, общий для разных членов данного общества: пользователей и жителей, властей, технических работников (архитекторов, урбанистов, планировщиков)?
Почему иным людям так нравится говорить на подобном языке?
Вот почему китайский и подобные языки считаются самыми древними – они состоят из картинок.
Если объяснять подобным языком, как постарался сделать я, то можно людей испугать. Поэтому не стоит.
– Тут ещё одна странность, он совсем не понимает наш язык, причём на каком-то бодро лопочет, но никто из нас никогда подобного языка не слышал, какой-то грубый.
Король, говорящий подобным языком, требующий от народа только того, чтобы быть счастливым, не предлагающий ему никаких экстраординарных зрелищ, никаких страстей, – и это легитимный король свободной нации?!
Понимаем, что кто-то свободно владеет подобным языком и стилем изложения и даже пишет нужную узким специалистам научную литературу.
Что ты сделал бы в те времена, когда познакомился с ней и когда находил счастье близ неё, что ты сделал бы с тем, кто посмел бы говорить о ней подобным языком?
Вот что я хотел сказать; но с помощью подобного языка, некоего вида семантической договорённости, можно запутать кого угодно и запутаться самому.
Подобного языка я никогда не слышала.
В то время представители разных стран подписали согласие на объединение и превращение планеты земля в единое государство и подобный язык перестал быть нужным.
Не стоит, наверное, говорить о том, что так как я очень древний вампир, то я успел многое узнать, многому научиться, но подобного языка я ни разу не встречал.
Данный факт означает, что подобные языки позволяют образовывать слова не только посредством присоединения окончания к слову, но и путём объединения в одной лексеме несколько значений (зачастую полярных, несовместимых).
Подобный язык мне не ведом, но вот слова «бряк» и «клац» мне знакомы.
Но если вы хотите убедить неспециалистов, увлекаться подобным языком не следует.
И однако, будь та же молодая дама занята чтеньем не подобного произведения, но «Спектейтора», с какой гордостью предъявила бы она книгу и сообщила бы её названье; впрочем, пожалуй, маловероятно, чтобы она увлеклась любым томом объёмистого сего изданья, коего суть и стиль не оскорбили бы молодую персону, располагающую вкусом: в содержании сих страниц с неумеренной частотою обнаруживаются невероятные обстоятельства, неестественные характеры и предметы бесед, никого из живых более не волнующие; кроме того, слог их нередко столь груб, что не делает чести эпохе, способной подобный язык терпеть.
Понятно, что в давние времена были подобные языки, и, наверное, ничего не пришлось бы изобретать заново.
Разговор разрушил всё его планы: он не мог лепить греческого бога из человека, изъясняющегося подобным языком.
На портрете кисти сына (1920–1921) он изображён суровым, грузным, буржуазного (старомодного?) облика на фоне залива, города и неба с облаками, подобными языкам пламени.
Соответственно, первичная, основная и наиболее явная функция подобного языка – демонстрация власти и её явочное, а потом и легальное общественное признание (в этом смысле, непосредственный предмет книги – языковые формы коллективного принуждения и его принятия).
Но их, как оказалось, можно научить языку, построенному на обмене элементарными знаками (предметными или жестовыми, подобными языку глухонемых).
Подобный язык может быть, как мне кажется, обретён при рассмотрении «неевропейских» политий, где подобный синкретизм является нормой.
Я не удивлялась: два моих старших кузена освоили подобный язык во время службы в армейской разведке и кое-каким жестам даже научили меня.
Подобный язык создаёт хаос и непонимание, когда используется экспрессивно – скорее для передачи эмоций, чем для прояснения значений.
Хотя на поверхности подобный язык движут ветры самой жизни, и потому он кажется даже живым, однако в глубине в нём скрыт мёртвый элемент, и вследствие явления новой сферы воззрений и прекращения прежней он отрезан от своих живых корней.
Да и сомневаюсь, что подобный язык существует.
И по сию пору там говорят на пунических языках, (сегодня на подобном языке говорят мальтийцы).
Подобный язык должен быть строг и однозначен, свободен от фонетического звучания, двусмысленности, синонимов, исключений из правил и тому подобного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный язык»

  • С баниосами были переводчики Льода и Cьоза. Я вслушивался в японский язык и нашел, что он очень звучен. В нем гласные преобладают, особенно в окончаниях. Нет ничего грубого, гортанного, как в прочих восточных языках. А баниосы сказали, что русский язык похож будто на китайский, — спасибо! Мы заказали привезти много вещей, вееров, лакированных ящиков и тому подобного. Не знаем, привезут ли.
  • Он вздохнул и потупился. Я, признаюсь, с совершенным изумлением посмотрел на странного старика. Его речь звучала не мужичьей речью: так не говорят простолюдины, и краснобаи так не говорят. Этот язык, обдуманно-торжественный и странный… Я не слыхал ничего подобного.
  • Ничего подобного в ее письмах, язык ее прост, поэтичен, истинен, на нем заметно одно влияние, влияние Евангелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «подобный язык»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я