Предложения со словосочетанием «подобная аналогия»

Благодаря проведению подобных аналогий мы можем определить цель, которую преследовали наши далёкие предки, вырезая на бретонских дольменах углубления и кольца.
Если бы вышеизложенное указание на сродство голода с тёткой было бы просто литературным приёмом, то, признавая в принципе подобные аналогии, я бы всё же счёл своим долгом заметить, что…
Утверждают, что в подобных аналогиях можно заметить истоки зарождения науки, но не будем преувеличивать значение этого момента.
Хотя подобные аналогии следует делать очень осторожно, они позволяют нам познакомиться с сознанием первых охотников, увидеть, как небольшие изолированные сообщества этих людей скитаются с места на место в поисках пропитания, постоянно подвергаясь опасности стать жертвой насилия или погибнуть от голода.
Так как нет никакой возможности каким-либо образом проследить изменение самосознания изгоя для первобытного общества, приходится моделировать эту ситуацию, опираясь на данные о современных изгоях – бандитах, ворах, других представителях уголовного мира, при всей условности подобной аналогии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должен признать, что поиск подобных аналогий привёл к тому, что отныне мне известно о кофе почти столько же, сколько (смею надеяться!) и о командной работе.
И подобные аналогии присутствуют и в других европейских языках.
Помнится, в первом разговоре матушка проводила подобную аналогию, дескать, не хотела она выходить за отца, так как была влюблена в парня помоложе…
Однако они позволяют увидеть проблему и поставить вопрос о механизмах, обусловливающих возникновение подобных аналогий.
Даже при кажущейся правомерности подобной аналогии она не соответствует действительности, хотя бы потому, что в 1919 году ещё не существовало ничего похожего на симметрию, сложившуюся в 1945 году.
Однако если авторы не были знакомы с более ранними письменными источниками, то подобные аналогии служат доказательством существования морфического поля, ноосферы, содержащей информацию обо всём.
Вы, используя материалы для своих работ, проводите какие-то подобные аналогии?
В современной речи можно встретить следы подобных аналогий – ветвление бронхов называется бронхиальным древом, ответвления крупных сосудов и нервов называются стволами.
Подобная аналогия содержит две поучительные составляющие.
По крайней мере, нигде подобной аналогии не встречал!
Подобная аналогия сегодня популярна в соцсетях.
Именно подобная аналогия, со светом ручного фонарика, позволяет наглядно показать, что в психике человека одновременно происходит несколько большее число процессов, чем мы обычно предполагаем.
Подобная аналогия совсем не случайна.
Кстати, подобных аналогий немало в истории и литературе.
Её духовная сущность таится в более или менее конкретном символизме, призванном установить аналогию между царством минеральным и континуумом души, – подобная аналогия обусловлена квалитативной визией материальных вещей, своего рода внутренним зрением, которое проницает психические реальности «материально», то есть объективно и конкретно.
И, хоть «рупоры белорусской оппозиции» всячески высмеивают подобную аналогию, (даже не оспаривают, а высмеивают) мы понимаем, что высмеивание это тоже тактика убеждения людей.
Некорректность подобной аналогии слишком уж очевидна: ещё ни один этнолог не держал в руках партитуры обряда, если, конечно, не принять за неё текстов самих структуралистов.
Подобная аналогия является вполне подходящей, поскольку биполярное расстройство и шизофрения демонстрируют практически такой же процент летальных исходов, как и зависимое поведение (от 10 % до 15 % больных, страдающих этими расстройствами, умирают от суицида).
Если мы рассмотрим подобную аналогию, то поймём, что молодости свойственен максимализм.
К сожалению, подобная аналогия вовсе не означала лёгкой прогулки.
Подобная аналогия казалась мне настолько же пугающей, насколько и уместной.
Никто ведь не проводил раньше подобных аналогий… – отозвался призрак и стал перебирать седую бороду совсем как при жизни.
При всей условности подобных аналогий эта книга – для рационализации действий автолюбителей.
Проводя подобную аналогию, Макмаллин подразумевает, что ретродукция не только доставляет когерентную картину реальности прошлого, но что эта картина соответствует истине.
Вообще-то у него не было намерения проводить подобные аналогии.

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «подобная аналогия»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я