Карта словосочетания «поднять страну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять страну»

Почему обещания поднять страну на небывалую высоту неизменно заканчиваются тем, что страну опускают?
Но они снова нашли в себе силы, чтобы самоотверженным трудом поднять страну и сделать её великой экономической и военной державой мира.
До поры они не дозревали, но напряжённость при дворе и количество волевых лидеров, обещающих сторонникам поднять страну с колен, росли не по дням, а по часам.
Наследник поднимет страну, голосят журналисты.
Всё началось, как и предвидели основатели марксизма: победа революции вызвала небывалый подъём энтузиазма народа, ему удалось в исторически сжатые сроки поднять страну до уровня передовых стран мира, осуществить индустриализацию промышленности и коллективизацию сельского хозяйства, провести культурную революцию, добиться огромных социальных завоеваний, победить в жесточайшей войне фашизм, освоить космос и атомную энергию…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изотопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие люди, мировые шедевры способны поднять страну на новый уровень.
Программы индустриализации, механизации (а не только коллективизации) сельского хозяйства позволили поднять страну из разрухи, избавиться от зависимости от иностранцев.
Некоторые силы в мире заинтересованы в хаосе, а через них мы, дай бог, сможем поднять страну на былые высоты.
Зато вы за последние годы подняли страну из страшной нищеты.
Он не только сумел поднять страну из послевоенной разрухи, но и придумать грамотные законы, чтобы подобного больше не случалось.
– Хотите поднять страну? А штаны не упадут?!
Пусть слишком жестокого порой, даже абсолютно безжалостного, кровавого, но всё равно императора, который за шкирку поднял страну на дыбы и заставил её во всеоружии встретить врага.
Приняв бразды правления, регент практически поднял страну из руин.
Россия – великая держава. Справилась в 1812 году, справилась в 1945, в 2000-х годах, президент поднял страну из руин. Неужели не справимся со стихией?
История не простит нам, если мы упустим наш последний шанс поднять страну с колен, дать людям надежду и хлеб.
Многие историки так и сыплют направо и налево: «такой-то государь поднял страну, такой-то дал ей просвещение, такой-то её уронил, а такой-то разорил и погубил».
А чего стоило поднять страну из руин после этой страшной войны!
Поднять страну можно было и без репрессий десятков миллионов человек, которые расставались с жизнью из-за какой-то ерунды, а их детям, которые вообще ни при делах, приклеивался ярлык детей врагов народа.
– А судьбе предков не позавидуешь, тут с тобой не поспоришь, они на своём горбу подняли страну с колен.
Король-завоеватель огнём и мечем поднял страну из пепла.
События 1917 года подняли страну на дыбы, не оставив в провинциальном благодушии и камчатскую «Тмутаракань».
– Послушай, я не думаю, что тебе стоит лететь туда. Разве ты не хочешь поднять страну и как там ещё говорят. Неужели ты оставишь это всё? Своих друзей, дом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять страну»

  • — Государственное хозяйство — машина. Старовата, изработалась? Да, но… Бедная мы страна! И вот тут вмешивается эмоция, которая… которая, может быть, — расчет. За границей наши поднимают вопрос о создании квалифицированных революционеров. Умная штука…
  • Оправдание России в мировой борьбе, как и всякой страны, всякого народа, может быть лишь в том, что внесет в мир большие ценности, более высокого качества духовную энергию, чем Германия, притязания которой на мировое владычество она отражает, что своим неповторимым индивидуальным духом она подымает человечество на более высокую ступень бытия.
  • — Наступит день, когда рабочие всех стран поднимут головы и твердо скажут — довольно! Мы не хотим более этой жизни! — уверенно звучал голос Софьи. — Тогда рухнет призрачная сила сильных своей жадностью; уйдет земля из-под ног их и не на что будет опереться им…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «поднять страну»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я