Предложения со словосочетанием «поднять на палубу»

Он однажды доставил двух приезжих на их пароход – он довёз их в своей лодочке до пристани, помог поднять на палубу их багаж, и в итоге, в награду за свои труды, получил от каждого по монете в полдоллара.
С берега было видно, как собак попарно поднимали на палубу в корзине, спущенной с борта судна на верёвке, и как каюр носил их в отведённую им загородку, где хорошая порция юколы заставила их примириться со своей участью.
Когда его и девочку подняли на палубу, перед пассажирами предстал другой цадик – без растительности на лице и без живота.
Отчаявшись потушить пожар, люди прыгали в воду, плыли к соседним кораблям, где их поднимали на палубы.
Мы принимали на борт припасы, и я должен был поднимать на палубу мешки ручной лебёдкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праксиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экипаж был уже на борту, вельбот поднимали на палубу.
При помощи подъёмного горденя, спущенного с грот-мачты, потерпевших крушение поочерёдно подняли на палубу «Пилигрима». Собака также не была забыта.
Вельбот тут же подняли на палубу, «Нимрод» отошёл от берега, миновав несколько огромных льдин.
Я до сих пор ношу на руке отметины, оставленные зубами одной из этих акул, даже после того, как её подняли на палубу и отрубили ей голову.
Отец бросит сеть, выловит его из воды, поднимет на палубу.
Меня подняли на палубу.
Но через двенадцать минут женщину подняли на палубу и привели в чувство.
Потом косатку всё же удалось отпутать, её подняли на палубу.
Последний багаж срочно поднимали на палубу огромного военного корабля, который должен был унести прочь моего отца.
Со всеми предосторожностями с помощью аквалангистов её с трудом подняли на палубу сторожевого глиссера, едва не проломив его борт.
С погибшей косатки взяли пробы для генетики, а труп поднимать на палубу не стали.
Поэтому выгрузку прекратили, людей на берег не отправляли, а вельботы подняли на палубу, на свои места.
И!.. дотянулась!.. дотянулась и сознанье будто потеряла, чувствовала только, что кто-то поднимает на палубу ладьи её.
Его надо поднимать на палубу!
Вооружившись короткими лопатами, мы вечером спускались в танк и до утра выгребали остатки нефти пополам со ржавчиной, грузили в вёдра и вручную поднимали на палубу.
Трупы подняли на палубу.
Когда колокол подняли на палубу во второй раз, я заметил, что все на меня смотрят с надеждой – но не на золото, а с надеждой поскорее убраться отсюда.
Все пулемёты по моему приказу стали поднимать на палубу, как и ящики с боеприпасами.
А через несколько минут пианино подняли на палубу.
Командир отдал приказание старшинам отсеков поднять на палубу, через носовой и кормовой люки, наиболее угоревших матросов, установив очерёдность, в зависимости от тяжести отравления.
Сначала подняли на палубу все подвижные части этого катера, но когда дело дошло до него самого, то оказалось, что вследствие необычайной тяжести стального корпуса поднять его на корабль не было никакой возможности, и от катера пришлось отказаться.
Капитан увидев, как его команда подняла на палубу бесчувственное тело незнакомого человека, спустился с капитанского мостика на палубу к команде.
Затем с помощью специальных тросов команда подняла на борт лодку, а льва выловили рыболовной сетью и тоже подняли на палубу.
– Жива ещё, поднимайте на палубу, – скомандовал капитан, – попробуем залить в бедняжку снадобье.
Лодку пришвартовали к левому борту корабля и человека быстро на руках подняли на палубу.
Только рулевой, подошедший теперь к борту, чтобы посмотреть на гиппопотама и помочь поднять на палубу грузное животное, носил первобытный простой наряд своего народа: белые полотняные штаны, стянутые ремнём, кожаный нагрудник и медвежью шкуру вместо плаща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять на палубу»

  • Нам прислали быков и зелени. Когда поднимали с баркаса одного быка, вдруг петля сползла у него с брюха и остановилась у шеи; бык стал было задыхаться, но его быстро подняли на палубу и освободили. Один матрос на баркасе, вообразив, что бык упадет назад в баркас, предпочел лучше броситься в воду и плавать, пока бык будет падать; но падение не состоялось, и предосторожность его возбудила общий хохот, в том числе и мой, как мне ни было скучно.
  • Альбатросы легко ловились на крюки с приманкой, и когда их поднимали на палубу, они как-то неуклюже ступали, сложив вчетверо свои громадные крылья. Их отпускали на волю, и двум из них подвязали на цепочках дощечки с вырезанной на них надписью по-французски «Corchoune. Широта такая-то. Долгота такая-то» и выпустили. Они расправили крылья и взвились с этими дощечками на шеях.
  • Уставили мою коляску на небольшом дощанике, и мы поплыли. Погода, казалось, утихла; татарин через полчаса поднял парус, как вдруг утихавшая буря снова усилилась. Нас понесло с такой силой, что, нагнав какое-то бревно, мы так в него стукнулись, что дрянной паром проломился и вода разлилась по палубе. Положение было неприятное; впрочем, татарин сумел направить дощаник на мель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «палуба»

  • ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛУБА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «палуба»

ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба.

Все значения слова «палуба»

Синонимы к словосочетанию «поднять на палубу»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «палуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я