Предложения со словосочетанием «подняться на вышку»

– Глядите-ка! – закричали свирельцы. – Мудрец поднимается на вышку! Видно, он скажет нам что-нибудь важное!
Второй выстрел, по словам отставника, был слышен в тот момент, когда он, завершив необходимые дела, поднялся на вышку и взялся за ручку двери в дежурку.
Пусть защитники поднимутся на вышки, а стрелки – в гнёзда на стенах.
Поднявшись на вышку, они высматривали машины в городе и стреляли по ним из подствольных гранатомётов.
Так что же такое сила воли? Это способность опять подняться на вышку, не расплескав своего истинного «хочу». Того «хочу», которое потом всё равно перевесит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фан-сектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отслужившие по два года и более, они поднимались на вышку, прихватив десяток магазинов, и началась стрельба, которая не стихала до самого утра.
Он сделал приглашающий жест рукой. Поднялся на вышку, открыл дверь, и все вошли внутрь вышки.
Молодые люди, согласно ими же придуманному плану, тоже должны были подняться на вышку, но отнюдь не по лестнице, а по задней стенке, словно скалолазы, дабы не привлечь раньше времени ненужного внимания.
Он быстро разделся и, поднявшись на вышку, помахал друзьям рукой, сложил ладони, и, подняв их вверх, смело прыгнул вниз головой в воду.
Танкаев предложил министру подняться на вышку, откуда всё можно будет увидеть.
Поднялся на вышку, оглядел пост, но было так темно, что ничего не увидел, только в отдалении светил сквозь деревья фонарь на третьем.
– Что у нуммидийцев? – спросил он, поднявшись на вышку.
У него мелькнула мысль о хороводе безглазых – странное и жуткое словосочетание, которое он услышал по радио, и у него перед внутренним взором возникла неприятная картинка, как сейчас он поднимется на вышку, посмотрит на огороды и увидит в темноте танцующие белёсые существа, которые в тот же миг остановятся и повернутся в его сторону безглазыми, зубастыми мордами.
И не стойте на одном месте, двигайтесь по маршруту, иногда поднимайтесь на вышку, чтобы осмотреть свой пост!
– Давай скорей, – поторопил я её. – Возьмём еду и поднимемся на вышку.
– Чтобы точнее определить источник, нам придётся подняться на вышку, возле западной стены.
Я поднялся на вышку и сказал в микрофон: «всем спать».
Камера вновь поднялась на вышку.
Те, что поднялись на вышку, стали помогать тащить камень вверх.
Раз в четыре дня девчонки ходили на работу. На работе они брали карабины в положение «на ремень», поднимались на вышки и наблюдали за периметром.
– Но зачем вы поднялись на вышку, если ничего странного не было?
Мы так и сделали. Подносы мы взяли с собой, поднялись на вышку и сели просто на диспетчерские пульты. Благо они были отключены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться на вышку»

  • Его не было дома, когда я поднялся к нему на его вышку. Меня приняла старушка, которую я сначала принял за прислугу. Сколько помню, это была его тетка. Не знаю, жива ли была в то время его мать. Отец жил в Ницце, где занимался торговлей вином и оливковым маслом, и пережил сына. Он был жив еще к тем годам, когда я стал проводить зимы на Французской Ривьере.
  • Мальчик провел его в дверь налево от буфета. Они миновали узкий коридор. Мальчик начал подниматься по лесенке с раскрашенными деревянными перилами и привел на вышку, где дверь в березовую комнату приходится против лестницы. Он отворил дверь и стал У притолоки. Палтусов оглянулся. Он только мельком видел эту светелку, когда ему раз, после обеда, показывали особенности трактира.
  • С позиций сестре Каменевой передали известие, что ее муж, артиллерийский офицер, смертельно ранен: он поднялся на наблюдательную вышку, его пенсне сверкнуло на солнце, и меткая пуля пробила ему голову. У Каменевой имелся собственный шарабан и лошадь. Она поспешно уехала на позиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «вышка»

  • ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «вышка»

ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания.

Все значения слова «вышка»

Синонимы к словосочетанию «подняться на вышку»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «вышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я