Предложения со словосочетанием «подмечать особенности»

В каждом случае итальянец подмечал особенности британцев.
Посидишь в плену пару месяцев невольно начнёшь подмечать особенности поведения.
А я смотрел на людей, автоматически подмечая особенности обстановки на этом переходном пункте.
Надо отметить присущее курсантам чувство юмора, которые очень часто подмечали особенности характера и поведения отдельных преподавателей.
Внимательно подмечая особенности строения, позы, динамику мышц и выражений лица, можно сказать о работе левого логического полушария мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом нет ничего удивительного: мужчины обычно лучше оценивают ситуацию на расстоянии, то есть видят добычу издалека; женщины же, как правило, лучше подмечают особенности непосредственного окружения.
– Отреагировал парень, – Чтобы читатель в каких-то деталях подмечал особенности, свойственные себе и близким, а не читал про недостижимо идеальных людей.
Любая мелочь оказывается важна: ваш взгляд должен подмечать особенности, недоступные для обычного покупателя.
Например, легко подмечаешь особенности походки или осанки.
В какой-то момент я даже начал с интересом вертеть по сторонам головой и подмечать особенности местного пейзажа.
Я мало с кем разговаривала, но всегда подмечала особенности окружающих.
Очень важно, что уже этот наивный простой земледелец весьма тонко подмечает особенности женской природы.
Чтобы хоть как-то отвлечься от чувства голода, я сосредоточился на окружающем пейзаже и принялся подмечать особенности местности, находя в ней немалые странности.
Что тебе надо делать – так это научиться подмечать особенности.
Я медленно шёл по стойбищу, наблюдая, как течёт жизнь орков, подмечая особенности быта.
Подмечать особенности мимики, жестов, излюбленные словечки, манеру поведения в разных ситуациях.
Китайцы, знаете, какие молодцы, весь гороскоп придумали, да так чётко подмечали особенности характера людей и животных, просто на удивление.
Из всей школы не удивился только сенсей, сразу поняв, что, наблюдая за тренировками, юный апологет кендо подмечал особенности тактики и слабости всех учеников.
Обычно у меня нет времени рассматривать пассажиров, и тем более подмечать особенности их внешности или одежды.
Когда человек переходит из одного «мира» в другой, он ищет новые знания, спрашивает коллег, сам подмечает особенности нового коллектива.
Сначала люди подмечали особенности различных животных, которые казались им полезными (сила, ловкость, хитрость, выносливость).
Под конец веселье достигло своего апогея – парни принялись пародировать известных певцов, подмечая особенности исполнения и повадки каждого из них.
– А-а-а, – протянула она, разглядывая статую, не забывая подмечать особенности обстановки.
Намного разумнее стать более наблюдательным, подмечая особенности поведения человека, соответствие сказанного сделанному.

Ассоциации к слову «подмечать»

Все ассоциации к слову ПОДМЕЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подмечать особенности»

  • Есть и третий род рассказчиков, которые умеют так живо подметить особенности людей и предметов, что просто представляют их, подражая им голосом, телодвижениями, изменениями лица и пр.
  • Юрта была маленькая, грязная, на полу валялись кости и всякий мусор. Видно было, что ее давно уже никто не подметал. На грязной, изорванной цыновке сидела девушка лет семнадцати. Лицо ее выражало явный страх. Левой рукой она держала обрывки одежды на груди, а правую вытянула вперед, как бы для того, чтобы защитить зрение свое от огня, или, может быть, для того, чтобы защитить себя от нападения врага. Меня поразила ее худоба и в особенности ноги — тонкие и безжизненные, как плети.
  • Мальчиком я долго был неразвязен и дик, в особенности при женщинах. Но во мне рано подметили влюбчивость и склонность к дружбе с взрослыми девицами. И те, кто умели приручить меня, охотно со мной беседовали и, может и не желая того, участвовали в моем воспитании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подметить»

  • ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЕТИТЬ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подметить»

ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить.

Все значения слова «подметить»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «подметить»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «подмечать»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я