Карта словосочетания «подлый обман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подлый обман»

Конечно, он даже обвинить бы воровку не смог, но ощущение подлого обмана не отпускало.
Вся жизнь в результате представляется каким-то подлым обманом.
– Кто тебе сказал, что я остановился в этой гостинице? Ты ведь знала! И явилась сюда, и не постеснялась подлым обманом пробраться…
– И как себя чувствует очередная жертва подлого обмана?
Мне скажут много обидного, будто бы я упрекнула всех в слабости, и писать о любви – это что-то постыдное, и своим утверждением я обнажила самую суть и так, без всего, выставила на всеобщее посмешище абсолютно всех, да ещё и крикнула, что раскрыла какой-то подлый обман о том, что писатели покрывают любовь любым попавшим под руку лопухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноярусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще говоря, он сделал это с помощью подлого обмана, и я захотел тоже его обмануть.
О былой любви, ушедшей навсегда, об удачах, обернувшихся позором, о несбывшихся мечтах и вещих снах, оказавшихся подлым обманом.
Те, осознав подлый обман, рванулись было за ним для выяснения отношений, но затормозили, увидев перед собой несколько дюжих фигур, готовых к любым выяснениям, и среди них – свою хохочущую ношу.
Вообразим ситуацию, сложившуюся в развитом обществе: представим себе, например, европейскую страну конца века девятнадцатого, в которой могло бы произойти следующее: некто – под благовидным предлогом, ловко затемняющим подлый обман – добивается аудиенции у высокого представителя власти и, когда тот собирается ознакомиться с поданным прошением… стреляет в него в упор.
Даже подлый обман легкомысленной любви божественно очарователен.
Про две сотни золотых, и что всё это оказалось подлым обманом.
Осчастливленное светлым известием моё сердце не вынесло столь подлого обмана, горькие слёзы ожгли глаза.
Детская мечта обернулась подлым обманом, и годы потрачены зря.
Налицо подлый обман, преисполненный отвратного коварства!
Старый дедушка, народный заседатель, щуря подслеповатые глазки, пытался разобрать, настолько ли хороша жена подсудимого в реальности или же это опять подлый обман зрения.
– Не вижу ничего романтичного, – процедила брюнетка. – Вижу подлый обман. Где мы, уважаемая толпа?
Здесь тихая печаль превратилась в страшную злобу: столько нашёл он любовных записок, столько чистейших доказательств подлого обмана, столько насмешек над собой!
Эти чары действовали, затуманивая мозг, только через пару часов они бы рассеялись, и стал очевиден подлый обман.
Похоже, они вообще ничего не умели, как только попрошайничать, воровать, изуверской хитростью и подлым обманом присваивая себе плоды чужого труда.
Крестьяне были недовольны и подлым обманом большевиков – вместо обещанного мира они втягивали страну в бесконечную гражданскую войну всех против всех.
Все эти добрые дела противопоставлялись подлому обману молодого человека.
Играющий, может, и не из радости, но всё-таки и это не повернётся язык назвать подлым обманом.
Таким образом, и с высокой степенью вероятности, всё потому, что на фундаменте подлого обмана и очковтирательства совершенно невозможно построить более-менее нормальные любовнодружеские отношения.
И потому совершенно естественным для неё было жарко негодовать по поводу очередного подлого обмана «мужа номер два» – и в то же время радоваться его удачам в личном плане.
Американский народ стал жертвой подлого обмана и грандиозного заговора кучки влиятельных людей, которые контролируют финансовые и информационные потоки.
Ну, а несчастные ученики, не подозревая об столь подлом обмане, автоматически будут долдонить: «Нет, не противоречат суждениям верующих нового склада».
Вдруг это какой-то подлый обман?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлый обман»

  • Одни, к которым принадлежал Катавасов, видели в противной стороне подлый донос и обман; другие ― мальчишество и неуважение к авторитетам. Левин, хотя и не принадлежавший к университету, несколько раз уже в свою бытность в Москве слышал и говорил об этом деле и имел свое составленное на этот счет мнение; он принял участие в разговоре, продолжавшемся и на улице, пока все трое дошли до здания Старого Университета.
  • — Ее мать была дурным и подлым человеком обманута, — произнес он, вдруг обращаясь к Анне Андреевне. — Она уехала с ним от отца и передала отцовские деньги любовнику; а тот выманил их у нее обманом, завез за границу, обокрал и бросил. Один добрый человек ее не оставил и помогал ей до самой своей смерти. А когда он умер, она, два года тому назад, воротилась назад к отцу. Так, что ли, ты рассказывал, Ваня? — спросил он отрывисто.
  • Когда обманывают Андрея Ефимыча, или льстят ему, или подносят для подписи заведомо подлый счет, то он краснеет как рак и чувствует себя виноватым, но счет все-таки подписывает; когда больные жалуются ему на голод или на грубых сиделок, он конфузится и виновато бормочет:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлый»

  • ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛЫЙ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлый»

ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек.

Все значения слова «подлый»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «подлый обман»

Ассоциации к слову «подлый»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я