Предложения со словосочетанием «подлое преступление»

Враги кашландской революции намеревались вызвать этим подлым преступлением межрелигиозные столкновения.
Об этом подлом преступлении стало известно чуть позже, можно даже сказать, что большая часть людей посчитала эту информацию как очередную ложь, а оппозиционные компании старались разнести свои исследования на весь мир.
Я много размышляла обо всём этом, пыталась в одиночку раскрыть подлое преступление, но, несмотря на все старания и несчётное число проверенной информации, мне так и не удалось хоть на шаг приблизиться к разгадке страшной тайны.
Однако это не повод подозревать человека в таком хладнокровном подлом преступлении.
Нанимать женщину, которая присматривала бы за городским хозяйством, она не рискнула: в мастерской имелось много её работ, стоимость которых могла бы вызвать у постороннего человека желание совершить тихое подлое преступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тем временам для благородного человека не было более подлого преступления.
Конечно, свое сущностное воплощение в этом подлом преступлении могла найти и чисто негритянская трусость – чем драться с мужчиной, сильным и мужественным, проще ведь напасть на хрупкую, слабую, беззащитную юную деву, всего пару лет назад вышедшую из детского возраста.
Не сравнивайте то отвратительное подлое преступление, совершённое трусами и мерзавцами, и наше благородное дело.
Этот человек был послан людьми и гномами, которые думали этим подлым преступлением обезглавить народ троллей и поработить его.
Но русские князья, формально будучи православными христианами, совершили крайне подлое преступление – убили всех монгольских парламентёров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлое преступление»

  • Только этим можно объяснить те удивительные явления, которыми наполнена наша жизнь и поразительным образцом которых представились мне те, встреченные мною 9-го сентября, знакомые мне, добрые, смирные люди, которые с спокойным духом ехали на совершение самого зверского, бессмысленного и подлого преступления. Не будь в этих людях каким-либо средством усыплена совесть, ни один человек из них не мог бы сделать одной сотой того, что они собираются сделать, и очень может быть, что и сделают.
  • Иван Дмитрич, чтобы не подумали, что это он убил, ходил по улицам и улыбался, а при встрече со знакомыми бледнел, краснел и начинал уверять, что нет подлее преступления, как убийство слабых и беззащитных.
  • Мирович(все с большим и большим волнением слушавший Клеопатру Сергеевну, при последних словах ее встал с своего места). Клеопатра Сергеевна, за откровенность вашу я и сам отплачу вам полной моею откровенностью: что обладать вами есть одно из величайших блаженств для меня, вы сами это знаете; но тут, подумали ли вы об этом, нас может, как вы сами желаете того, соединить только, я не скажу — преступление, нет, а что-то хуже того, что-то более ужасное!.. Соединить мой подлый и бесчестный поступок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлый»

  • ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛЫЙ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлый»

ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек.

Все значения слова «подлый»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к слову «подлый»

Синонимы к слову «преступление»

Ассоциации к слову «подлый»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я