Карта словосочетания «подлая чернь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подлая чернь»

Конечно, надо было обладать всем невежеством, глупостью и развращённостью, составляющими отличие подлой черни, чтобы попасться на удочку этого мятежника!
Зашёл я в трактир и вижу, что наша братья гуляет… то есть не столько гуляет, сколько ругается с буфетчиком и свою амбицию выставляет в разных видах на посмеяние подлой черни, служителей трактирных…
Не ради слабости сердца, а ради общего дела надобно стерпеть дерзость подлой черни, надобно помиловать.
Ты же знаешь, как развлекается подлая чернь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлая чернь»

  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • — Я бы ее, подлую, в порошок стерла! Тоже это называется любила! Если ты любишь человека, то тебе все должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты все-таки с ним. Что тут особенного, что корка черного хлеба, когда любовь? Подлая она и подлая! А я бы, на его месте, бросила бы ее или, вместо того чтобы плакать, такую задала ей взбучку, что она бы целый месяц с синяками ходила, гадина!
  • Ну, гробовщик осмотрел натуру оного пьяницы и предложил ему преломить хлеб, а затем облек в этакую подлую похоронную хламиду, дал в руки черный фонарь и рек: «Иди факельщиком и получай мзду, даже до двух двугривенных».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «простой народ и черный (или подлый) народ»

Значение слова «подлый»

  • ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛЫЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «простой народ и черный (или подлый) народ»

Простой народ и ( устар.) черный (или подлый) народ — в классовом, эксплуататорском обществе: люди, принадлежащие к неимущим слоям населения (крестьяне, рабочие, ремесленники и т. п.). См. также народ.

Все значения словосочетания «простой народ и черный (или подлый) народ»

Значение слова «подлый»

ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек.

Все значения слова «подлый»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Синонимы к слову «подлый»

Синонимы к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «подлый»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я