Карта словосочетания «подданные царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подданные царя»

Она посвящена фундаментальной проблеме – в какой степени и при каких условиях нерусские группы населения становились или могли стать подданными царя.
Если башкиры формально уже с середины XVI века частично являлись подданными царя, то их покорение методами колониальной экспансии началось лишь в 1730‐х годах.
Именно после этого кровавого эпизода царь даёт своим «олигархам» удивительный совет: действовать крайне осторожно и, если среди черемисов или остяков найдутся такие, кто согласится убедить своих сородичей не бунтовать, а стать честными подданными царя, то не казнить их, а пощадить.
Нельзя также забывать, что этнический состав многих территорий резко изменился за последние 300 лет, и новым подданным царя были чужды старые законы115.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиночитаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо географического положения, демографии и исторического опыта отношений с российскими администраторами и поселенцами, гетерогенность мусульманских подданных царя проявлялась в культурных различиях.
Царевич также обещал в случае успеха борьбы с братьями сделаться подданным царя.
Некоторые подданные царя отличались от других подданных неким качеством, которое было признано государством, но не имело правовых оснований.
Таким образом, по объяснениям самих подданных царя царей, они возили с собой свои семьи с целью вдохнуть в себя мужество в бою.
Со временем начал понимать всю ужасающую суть, политический смысл бодан-подданства: быть подданными царя чужой империи, значит, не иметь своего государства, быть вечно зависимыми!
Десятиминутное непрекращающееся «ура» в зале, восторг и слёзы радости на глазах подданных царя.
Тем более, что удачная война не только дала бы новые земли и доходы, но ещё и сплотила бы разноплемённых подданных царя.
Если у подданного царя родится хороший осёл, и его начальник скажет ему: «я хочу его у тебя купить», то пусть его не преследует начальник.
Чтобы посмеяться над легковерием своих подданных царь придумал следующую, как ему казалось, остроумную шутку.
За преданность и верную службу подданных царю следовало проявлять щедрость, раздавая из полученных налогов дары.
Все люди считались подданными царя (правителя).
Вокруг него падали и умирали голодные подданные царя.
Подданные царя сжались и опустили глаза.
Что подумал шах персидский о подданных царя русского, когда узнал, что посол его ограблен ими, что подумал бы и о самом царе, если б он не умел остановить и наказать дерзновенных, посягнувших на столь священную особу, уважаемую даже самыми дикими варварами?
Будь я верным подданным царя, я бы не решился снять страшную декорацию.
Всего же за годы войны будет призвано около пятнадцать миллионов подданных царя.
Как бы ни провинились подданные царя, чего бы ни натворили – высшей меры наказания он не отмерил никому, ни во гневе, ни в хорошем настроении, ни в час болезни.
Но были многие сферы, в которых между ним и его главными подданными царило согласие: внешняя политика короля была успешной; в религиозных делах он обычно стоял на неоспоримых позициях; он демонстрировал, что даже в вопросах налогообложения и парламентских свобод готов прислушиваться к доводам.
Мысль о принадлежности каждого подданного царю оставалась в XVII веке общепринятой.
Тридцать три раза подступали к нему подданные царя змеиного, но каждый раз рубил он их на части.
Наиболее богатые и влиятельные подданные царей стремятся превратить монархию в олигархию, чтобы не иметь над собой высшего нелицеприятного арбитра.
Подданные царя подразделялись и воспринимались на основании того, кто был их покровителем или хозяином.
Эти нерусские подданные царя, по всей вероятности, исповедовали анимизм, хотя среди обвиняемых встречаются и татары-мусульмане.
Разгром «внешнего» немца обязан был дополниться победой и над «внутренним» – это означало, что миллионы немецких подданных царя, живших в империи с XVIII века, должны были лишиться и значительной части своих прав, и своего имущества.
Итак, посредством запретов на паломничество и обучение за рубежом режим стремился ограничить контакты мусульманских подданных царя с другими центрами благочестия и образования.
Добиваясь от побеждённых послушания, их лишали родины, тысячами перегоняя новых подданных царя в другие места, нередко очень далеко.
Некоторые мусульманские подданные царя, возможно, предпочитали избегать государства, но они не могли гарантировать, что другие мусульмане, в том числе их соседи и супруги, не привлекут их к суду или не обратятся в полицию.
Но чукчи и эскимосы не стали подданными царя.
При этом они разъясняли туркам и татарам, что «воровские» казаки не являются подданными царя и тот сам их казнит при первом удобном случае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подданные царя»

  • Не огорчился он и в июле, когда огромная толпа манифестантов густо текла по Невскому к Зимнему дворцу, чтоб выразить свое доверие царю и свое восхищение равнодушием его мужества, с которым он так щедро, на протяжении всего царствования, тратил кровь своих подданных.
  • Великий царь счастливых берендеев, // Живи вовек! От радостного утра, // От подданных твоих и от меня // Привет тебе! В твоем обширном царстве // Покуда все благополучно.
  • Не будет богатых, не будет бедных, ни царей и подданных, но будут братья, будут люди и, по глаголу Ап.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подданный»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «подданные царя»

Ассоциации к слову «подданный»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я