Предложения со словосочетанием «подгонять время»

Сегодня, после завтрака я делала всё быстро, торопливо и мысленно подгоняла время.
А тогда я жадно подгонял время, потому что думал, что дальше будет уже какой-то полный восторг.
– Мне кажется, что не стоит подгонять время. Ведь в любом возрасте есть свои плюсы, а самое обидное, что время нельзя повернуть вспять.
А ты ещё много не понимаешь, так как находишься в самом начале пути, и ненужно подгонять время, пусть оно идёт своим чередом.
Вот кто подгоняет время ежедневно своими беспокойными мыслями: «Ну когда же мой зайчик мне улыбнётся?», «Когда он будет держать головку?», «Быстрей бы уже хоть немного подрос!».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нетерпеливо переминаясь на одном месте, она то и дело поглядывала на часы, словно подгоняя время идти быстрее.
Прохладный, но ясный и тихий весенний день раскинулся синевой неба над миром, ленивыми барашками облаков подгоняя время, застывшее солнечным бликом на часах, отметивших с положенным торжеством наступления полудня.
Меня уже подгоняет время – то самое, про которое банально говорят „неумолимое“.
Они замолчали. Было слышно, как натруженно тикают настенные часы, уставшие подгонять время, которое пока что оказалось не в силах изменить людей.
Но далеко не каждый из нас доволен своей работой, или тем чем он занимается, поэтому мы и пытаемся подгонять время, что бы расслабиться и повеселиться когда выпьем или покурим, глядишь и всё уже вроде бы и не так плохо как казалось.
Всячески подгоняя время, он тратил его в бесконечности инструктажей и тренировок.
Затем она с нетерпением подгоняла время.
А через день привезёшь сюда и сразу начнёшь якобы незаметно подгонять время.
Вечно мы спешим подгоняя время, то скорее бы это, то скорее бы то, не замечая в вечной спешке, что в это же время пролетает жизнь, не задумываясь, что она короткая и конечная.
Все думали только об этом, и все дружно подгоняли время.
Он не подгонял время бессмысленными, на его взгляд, поисками, зная наверняка, что если она придёт, то только в свой момент, и если этого ещё не произошло, значит выигрышная комбинация не выпала.
Всю неделю подгонял время, так хотелось, увидится с ней.
Ему хотелось избавиться от гнёта прошлой жизни, и он невольно подгонял время, желая, чтобы тяжёлый разговор с матерью как можно скорей состоялся, чтобы она его простила, и всё стало, как прежде.
В нетерпении поглядывала на часы, мысленно подгоняя время, желая ускорить нашу встречу, – он вот-вот должен был прийти с работы.
Тем не менее она осознавала необходимость происходящего и мысленно подгоняла время, чтобы закончить с этим.
Она боролась с депрессией и, стиснув зубы, мысленно подгоняла время, чтобы уроки побыстрее закончились.
Рано или поздно линия горизонта, за которой можно увидеть «завтра», будет достигнута и только тогда можно будет понять, стоило подгонять время или лучше бы оно тянулось бесконечно долго и «завтра» бы никогда не наступало.

Ассоциации к слову «подгонять»

Все ассоциации к слову ПОДГОНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подгонять время»

  • Он сидел, курил, уставая сидеть — шагал из комнаты в комнату, подгоняя мысли одну к другой, так провел время до вечерних сумерек и пошел к Елене. На улицах было не холодно и тихо, мягкий снег заглушал звуки, слышен был только шорох, похожий на шепот. В разные концы быстро шли разнообразные люди, и казалось, что все они стараются как можно меньше говорить, тише топать.
  • Если бы в это время проезжал сорочинский заседатель на тройке обывательских лошадей, в шапке с барашковым околышком, сделанной по манеру уланскому, в синем тулупе, подбитом черными смушками, с дьявольски сплетенною плетью, которою имеет он обыкновение подгонять своего ямщика, то он бы, верно, приметил ее, потому что от сорочинского заседателя ни одна ведьма на свете не ускользнет.
  • Я согласен, что это дело небывалое, но вы сейчас увидите, что все это как нельзя более просто и возможно: субъект, которого я вам предлагаю, зарабатывает в год около двух тысяч рублей, но он немножко привередлив, — разумеется, пока он одинок, а со временем, когда он будет женат и, находясь в ваших руках, будет считаться отцом ваших малюток, то вы его можете подогнать
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подгонять»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подгонять»

ПОДГОНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к подогнать.

Все значения слова «подгонять»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «подгонять время»

Ассоциации к слову «подгонять»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я