Предложения со словосочетанием «подголовник кресла»

Разряд плазмы опалил левый борт рубки, датчики «Беркута» выжгло, погасли обзорные экраны, раздался затухающий вой сервоприводов, а по броне уже молотили снаряды, – один из них прошил рубку, перерубив дугу пилотажного ложемента, разорвав край подголовника кресла.
Он не воспользовался шунтом нейросенсорного контакта, как требовала инструкция при первом включении модуля искусственного интеллекта, а несколько секунд сидел, подслеповато щурясь, затем закрыл глаза, коснулся затылком подголовника кресла и…
Зажужжали сервоприводы, и массивный подголовник кресла развернулся несколькими лепестками.
От подголовников кресел отделились круглые пластинки электродов.
Я размышляла механически накручивая на палец локон моих, неимоверно быстро отрастающих, волос и, запрокинув голову на мягкий подголовник кресла, скользила взглядом по изумительной красоты резным орнаментам интерьера комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрягаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На боковых округлых панелях светились разноцветные индикаторы, а на подголовниках кресел мерцали датчики системы жизнеобеспечения.
Кувыркались они долго, машина измята в хлам, но от расплющивания находящихся внутри спасли подголовники кресел, в которые упёрлась смятая крыша.
Я стал садиться в массивное, с высоким подголовником кресло.
Мой же сидел, скрестив руки на груди и откинув голову на удобный подголовник кресла.
Голову и плечи его вместе с подголовником кресла окутывал «капюшон» рабочей сферы.
– Почему мы останавливаемся? – выдавила из себя девушка, бледная как белоснежный, льняной подголовник кресла.
Он сидел ко мне спиной, только голову на подголовник кресла откинул, глазки закатил, улыбался, но стоило мне пару нетвёрдых шагов в его направлении сделать, как он глаза вытаращил.
На подоконнике уютно теснились горшки с цветущей геранью, подголовники кресел украшали вязаные салфетки.
По всему салону и капоту была разбрызгана кровь; от стёкол не осталось ни кусочка, а вся крыша была размолочена так, что были видны подголовники кресел.
Мой первый выстрел разнёс подголовник кресла, в котором сидела женщина, обдав её дождём из белой набивки.
Робот снова занял прежнюю позу в кресле, опустив голову на задний подголовник кресла и замет. Свет в модуле померк, пространство погрузилось в темноту.
Ожидая, когда ей наконец дадут пройти, она вцепилась в подголовник кресла ярко-алыми ногтями, поблёскивающими в свете потолочных ламп.
Прошили подголовник кресла, дверь кабины пилотов, пролетели сквозь весь бытовой модуль, а в техническом, большинство почему-то изменили траекторию и, пробив потолок, снова устремились в космос.
Я откинулся на мягкий подголовник кресла, массируя напряжённую шею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подголовник кресла»

  • И в пример приводит какого-то ближнего помещика, который, будучи разбит параличом, десять лет лежал недвижим в кресле, но и за всем тем радостно мычал, когда ему приносили оброк…
  • Львов в домашнем сюртуке с поясом, в замшевых ботинках сидел на кресле и в pince-nez с синими стеклами читал книгу, стоявшую на пюпитре, осторожно на отлете держа красивою рукой до половины испеплившуюся сигару.
  • — Нет, мрачные. Ты знаешь, отчего я еду нынче, а не завтра? Это признание, которое меня давило, я хочу тебе его сделать, — сказала Анна, решительно откидываясь на кресле и глядя прямо в глаза Долли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подголовник»

  • ПОДГОЛО́ВНИК, -а, м. 1. Деревянная подставка с наклонной поверхностью, помещаемая в изголовье под подушку. Сухачева стали укладывать, и он застонал: — Так… тяжело… так… плохо… — Поднимите 182 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДГОЛОВНИК

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подголовник»

ПОДГОЛО́ВНИК, -а, м. 1. Деревянная подставка с наклонной поверхностью, помещаемая в изголовье под подушку. Сухачева стали укладывать, и он застонал: — Так… тяжело… так… плохо… — Поднимите 182

Все значения слова «подголовник»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «подголовник кресла»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я