Карта словосочетания «подвиг солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подвиг солдат»

Это был последний подвиг солдата, привыкшего действовать оружием, разить врагов в бою, и в конце жизни взявшегося за перо.
В этой же ненормальной горелке пламя было каким-то необузданным, нервным и безудержным, больше похожим на вечный огонь, который, развеваясь на ветру, то яростно вздымается ввысь, воспевая ратные подвиги солдат, то символически опускается вниз, преклоняясь перед светлой памятью павших.
После такого подвига солдаты готовы были идти за ним хоть на край света.
Военные подвиги солдат и офицеров, разведчиков и партизан, целых подразделений и соединений, армий и фронтов стали, в конечном счёте, решающими в исходе войны.
Письмо совести, маленькое письмо о великом и героическом подвиге солдата, воина-защитника, Человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо смелые, вдохновлённые подвигом солдата, пытались пригласить на танец – однако я привела себя в порядок настолько, чтобы не совершать более неосмотрительных поступков, принимая лишь наиболее достойные предложения.
Спор о числе погибших в прошедшей войне будет вестись ещё долго, но он не умаляет подвига солдат.
Понятен подвиг солдата, сражающегося с врагом и совершающего геройские поступки во время боя.
Он его всё детство вдохновлял подвигами солдат, никому ненужными в наши толерастные дни.
Об этом трубили гонцы на всех площадях, подвиги солдат воспевали барды во всех мало-мальски популярных столичных кабаках, а иной раз очередной покрытый шрамами муж, выпивающий третью кружку эля за счёт какого-нибудь сочувствующего, уверял сгрудившихся вокруг зевак, что не сегодня-завтра последняя тварь падёт под мечами храбрых воинов и те вернутся домой, растить детей и вспахивать землю.
Кто думает, что нет ничего сложного в самой войне, а героические подвиги солдат, слишком пресные и не идут, ни в какое сравнение с удалью киногероев из фантастических боевиков.

Ассоциации к словосочетанию «подвиг солдата»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДВИГ СОЛДАТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвиг солдат»

  • Тема случилась странная: Григорий поутру, забирая в лавке у купца Лукьянова товар, услышал от него об одном русском солдате, что тот, где-то далеко на границе, у азиятов, попав к ним в плен и будучи принуждаем ими под страхом мучительной и немедленной смерти отказаться от христианства и перейти в ислам, не согласился изменить своей веры и принял муки, дал содрать с себя кожу и умер, славя и хваля Христа, — о каковом подвиге и было напечатано как раз в полученной в тот день газете.
  • — А я насчет того-с, — заговорил вдруг громко и неожиданно Смердяков, — что если этого похвального солдата подвиг был и очень велик-с, то никакого опять-таки, по-моему, не было бы греха и в том, если б и отказаться при этой случайности от Христова примерно имени и от собственного крещения своего, чтобы спасти тем самым свою жизнь для добрых дел, коими в течение лет и искупить малодушие.
  • Оккультически-сектантский тип потому с таким трудом принимает вселенски-церковное сознание, что чувствует себя генералом в искусственно приподнятой атмосфере и не может совершить тот подвиг самоотречения, после которого из генерала превращается в солдата или простого офицера в реальной жизни церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «подвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «подвиг солдата»

Ассоциации к словосочетанию «подвиг солдата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я