Предложения со словосочетанием «подвергнуть девушку»

Например, жить не в капиталистическом, а социалистическом обществе, где в основе всего стоит человек, но за время нашей борьбы ни ты, ни мои друзья, никто не дал гарантии того, что будет именно так, а не иначе, – подвергла девушка сомнению идеологическую направленность западного лагеря.
Встретив его, я тут же страстно заявил, что незачем подвергать девушку столь жестокому унижению (именно так всё выглядело в моих любящих глазах).
Судя по её злости, женщина намеревалась подвергнуть девушку пыткам…
Но зато покровительствующие им учителя чаще других подвергали девушку наказаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвергнуть девушку»

  • Дешерт был помещик и нам приходился как-то отдаленно сродни. В нашей семье о нем ходили целые легенды, окружавшие это имя грозой и мраком. Говорили о страшных истязаниях, которым он подвергал крестьян. Детей у него было много, и они разделялись на любимых и нелюбимых. Последние жили в людской, и, если попадались ему на глаза, он швырял их как собачонок. Жена его, существо бесповоротно забитое, могла только плакать тайком. Одна дочь, красивая девушка с печальными глазами, сбежала из дому. Сын застрелился…
  • Мало того, вы преступник и перед этой девушкой, ибо ее, чистую и благонравную, через вашу же неловкость и эгоистическую недоверчивость вы подвергли клевете и тяжким подозрениям!
  • Ольга Федотовна ничего этого тогда не знала, да и к чему ей было знать что-нибудь в эти блаженные минуты. Неодолимые противоречия, в примирении которых лежала развязка этого романического случая, и без того не замедлили подвергнуть сердце бедной девушки всем испытаниям несчастной любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергать»

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «девушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергать»

ПОДВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подвергнуть.

Все значения слова «подвергать»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к слову «подвергать»

Синонимы к слову «девушка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я