Предложения со словосочетанием «подвергать людей»

– Да как вы могли подвергать людей такому риску! Это же безумие! Я на вас в суд подам! Сейчас же отправляюсь в полицию!
Энергетические вампиры не подвергают человека негативному воздействию, не наводят на него сглаз – в этом отношении они относительно безобидны.
Там, где бледнолицые не могли покорить справедливой войной и силой закона, они нарушали договоры, разоряли страну, подвергали людей изгнанию, спаивали индейцев, приучая их к виски.
Не подумайте, что я подвергаю людей жёсткой сегрегации по признаку интеллектуальных способностей.
Но даже в качестве досудебной альтернативы тюрьме электронный мониторинг подвергает людей, ещё не осуждённых за преступления, постоянному и обременительному государственному надзору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно ли природа в такой степени подвергает человека опасности голодания от недостатка белка?
В связи с этим можно утверждать следующее: энергетические нарушения, полученные при рождении, приводят к определённым душевным переживаниям и мыслям, которые подвергают человека риску получить определённый негативный опыт.
– Да такой лютой казни подвергают людей злые печенеги.
Вот отчего мы, орфики, воздерживаемся от убоины, вот почему, в наших глазах, всякое мучение, которому подвергает человек беззащитное и бессловесное животное, – величайшее насилие и самая вопиющая несправедливость; вот, наконец, чем объясняется наш всегдашний призыв ко всеобщему очищению, которое мы понимаем не только в смысле телесном, но и, главным образом, душевном.
Удельные князья, уже тогда, по-видимому, державшиеся ваших взглядов на войну и полагавшие, что ссориться и драться можно только «chez soi» (между собой – рус.) не соглашались идти в поход против половцев, говоря, что им жалко подвергать людей бедствиям войны.
Она не имеет права подвергать людей опасности из-за гордости и мести одному негодяю.
Как мы уже упоминали в первой главе, существует множество подтверждений того, что постоянный гнев подвергает человека повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Зачем подвергать людей, уже находящихся в стрессовом состоянии, дальнейшему давлению в процессе психотерапии, если проблема – не в них?
Конечно, можно было бы последовать примеру тех исследователей, которые, изучая условную реакцию избегания травматического воздействия, подвергали людей довольно мощным ударам тока.
Прыжок подвергает человека испытанию на смелость, он должен победить в себе инстинктивный страх перед пустотой, проявить мужество и самообладание.
– Я знаю. Мы не можем подвергать человека смертельной опасности и по этому вчера запускали прототип. Теперь у нас нет прототипа и нет шансов…
На государство налагается обязательство не подвергать человека пыткам, то есть не совершать определённых действий.
Тебя что, не обучали тому, что прежде чем подвергать человека допросу, его следовало бы хотя бы частично ввести в курс дела, иначе что вы пытаетесь разузнать?
– А меня заставляешь подвергать людей стрессам, из-за того, что в моих видениях для них не всё будет так радужно, как они хотят услышать.
Но случались и те, кто строил козни, доставлял беды и неприятности, подвергал людей суровым испытаниям.
Они были наказаны теми мучениями, каким, в силу своей власти, допускали подвергать людей.
Запрещается подвергать человека без его согласия научным, медицинским или иным опытам (п. 2).
Такому непроходимому барану лучше заранее, раз и навсегда, обломать рога, чем мучиться весь оставшийся путь, подвергая людей бессмысленной опасности.
Если бы люди задумывались о том, чем может закончиться их без задней мысли высказанное предположение: « ты очень похудела, не больна ли?» которое подвергает человека всматриваться в зеркало и вслушиваться в свой организм, выискивая заболевания.
А это означает, что, утверждая цветовое решение помещения, дизайнер сознательно подвергает человека, который будет в этом помещении находиться, воздействию электромагнитных волн, непосредственно влияющих как на организм в целом, так и на отдельные органы.
Отклонение от них со стороны невидимых сил подвергало людей опасности.
Во-вторых, такой подход отвергает практическое самоотрицание и те изменения, которым практика подвергает человека; или же, скажем иначе, феномен самоотрицания сводится всего лишь к отрицанию реальности внешнего.
А следом притяжение мира подвергает людей дополнительным испытаниям.
Хотя молодой парень не боялся смерти, но ему становилось не по себе от тех бесчеловечных пыток, которым подвергает людей инквизиция.
– Потому что правду скрыли, чтобы не подвергать людей ненужным волнениям.
– Извините, а против чего вы собираетесь бороться и к чему подвергать людей страданиям, если они с такими трудами от них избавились? – спросил кто-то.
Темнеет сердце от тех ужасов, которым подвергает человек животных, живущих рядом с ним.
Пусть крымчане гордятся самым длинным в 1,5 км безопорным пролётом канатной дороги, по мне так сделали бы опору и пустили дополнительные кабинки, а не подвергали людей стоянию в бесконечной очереди (предприниматели не обманули, – 1,5 часа как с куста), стоянию в кабинке, скорее похожей на загон, масочному режиму, шмону сумок перед посадкой, окрикам персонала, напоминающим команды на плацу.
Он захватил [много] городов и сел, начал подвергать людей мучениям, жечь в огне, предаваться распутству и [проявлять] жестокость и немилосердие.
Устала,…когда ребята погибли, я, словно частичку сердца потеряла, не хочу подвергать людей опасности, потому что это безнравственно.
Они знали, насколько легко он со своей неустойчивой психикой выходит из себя и подвергает людей наказаниям ex tempore.
Не нужно подвергать человека соблазнам, особенно таким.
Собственно, он и раньше не производил впечатления особенно приятного типа, и всё же нельзя подвергать человека, каким бы он ни был, таким мучениям.
Разбив это людское стадо на чистых и нечистых, т. е. на людей с неопределёнными документами и на тех, у кого документы либо не в порядке, либо отсутствуют вовсе, я первых оставлял в покое, вторых отправлял в полицейские участки, причём для разбивки по участкам приходилось руководствоваться довольно своеобразным признаком: чем меньше следов одежды имелось на человеке, тем в более близкий участок он направлялся, так как сострадание и чувство стыдливости не позволяли подвергать людей без штанов прогулке через весь город, да ещё при двадцатиградусном иногда морозе.
Но эти эксперименты проводились in vitro, что означает – в пробирке, поскольку подвергать человека воздействию канцерогена и смотреть, разовьётся ли у него рак, было бы неэтично.
А раз так, то не стоит подвергать людей опасности.
Должны быть введены строгие правила для врачей и обычных граждан, регулирующие, в каких масштабах следует подвергать людей принудительной стерилизации.
И всё же догадывались, что я втайне занимаюсь колдовством, подвергая человека греховным соблазнам плоти, меняя его внутренний мир и судьбу.
Когда говорят, что следование насущным инстинктам может подвергать людей позору и нарушать интерес детей, то ведь это частности, которые могут быть легко предотвращены.
– Вы насильственно ограничиваете подвижность и подвергаете людей медикаментозной терапии без их согласия? – осведомилась тётка.
– Моя честь обязывает меня не подвергать людей необоснованной угрозе.
Или подвергать людей гипнозу, коснувшись их затылка.
Они с трудом освободятся от оков, поскольку даже рабовладелец защитит раба, чтобы работал, а не на мясо пустит, подвергая человека гнету.
Я же знаю тебя, как никого другого: ты со своим стремлением уберечь меня от всего мира попрёшь на бедного парня с расспросами, как бронированный танк, а я не вижу смысла подвергать человека подобному, пока в этом нет необходимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвергать людей»

  • Я поставлю этот теоретический вопрос в другой форме: имеет ли кто-нибудь право подвергать человека риску, если человеку и без риска хорошо?
  • Генерал-губернатор, начальник острова в окружные начальники не верили в производительность труда сахалинских земледельцев; для них уже не подлежало сомнению, что попытка приурочить труд ссыльных к сельскому хозяйству потерпела полную неудачу и что продолжать настаивать на том, чтобы колония во что бы ни стало была сельскохозяйственной, значило тратить непроизводительно казенные деньги и подвергать людей напрасным мучениям.
  • «И точно, может, он уже умер и не стоит подвергать людей напрасно, а виноват один я, что не позаботился. Схожу сам, узнаю, жив ли он. Это мой долг», — сказал сам себе Михайлов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергать»

ПОДВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подвергнуть.

Все значения слова «подвергать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подвергать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я