Предложения со словосочетанием «подбирать бумаги»

Воспитатель предлагает свернуть несколько бусин разной формы, подбирая бумагу по расцветке, придумать из них украшение: если свернуть много бусин – могут получиться бусы, если только несколько – выйдет подвеска на шнуре или браслет.
– А что, это… – казалось, она производила в голове вычисления и наклонилась, чтобы подобрать бумагу.
Мужчина взглянул на меня, наклонился, подбирая бумаги и канцелярские принадлежности.
– Заспались после обеда, – оправдывалась та, снимая со стульев одежду, – и ребята бумагу нарезали, подбери бумагу, Витя.
Выбравшись из кровати и подобрав бумаги, я бережно спрятала их в сумку и начала собирать остальные вещи, попутно зажигая от искр кременьков свечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнуздывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мотнул головой и начал летать по лаборатории, подбирать бумаги, делать заметки.
Лейтенант уже ползал по полу, подбирал бумаги.
Девушка поморщилась, наклонилась подбирать бумаги, стараясь успокоиться от нахлынувших эмоций.
Зевнув, я нагнулась, подбирая бумаги.
Посоветуйте, какую лучше подобрать бумагу, как сложить её пополам, наложить шаблон и вырезать сразу две детали, потом переднюю часть поделки оформить аппликацией.
Подобрав бумагу по цветам и времени года, они изготовили элегантнейший, многослойный свёрток и, снабдив открыткой, с торжеством понесли его в ближайший отдел системы доставки «супа-мекадзики», хихикая – вот бы полюбоваться на их лица, когда они будут это есть… ложкой!
Основная сложность такого способа – подобрать бумагу, чтобы глаз не «цеплялся»; а если глаз не зацепится за различие бумаги, то не будет пристрастного рассмотрения, ведь плоская печать копировального устройства отличается от высокой типографской печати.
Объясните, как подобрать бумагу нужного цвета, сложить её пополам, наложить шаблон так, чтобы спина животного совпала с линией сгиба, и обвести шаблон карандашом; затем вырезать заготовку и оформить по-своему (аппликацией или нарисовать мордочку фломастерами).

Ассоциации к слову «подобрать»

Все ассоциации к слову ПОДОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подбирать бумаги»

  • Девушка быстро расстегнула пальто, встряхнулась, и с нее, точно листья с дерева, посыпались на пол, шелестя, пачки бумаги. Мать, смеясь, подбирала их с пола и говорила:
  • Терпенкин, однако ж, добился своего. Начал ходить к князю с поздравлением по воскресеньям и праздникам, и хотя в большинстве случаев не допускался дальше передней, куда ему высылалась рюмка водки и кусок пирога, но все-таки успел подобрать с полу черновую бумагу, в которой кратко были изложены права и обязанности членов Общества Странствующих Дворян.
  • На широкой кушетке, подобрав под себя ноги и вертя в руках новую французскую брошюру, расположилась хозяйка; у окна за пяльцами сидели: с одной стороны дочь Дарьи Михайловны, а с другой m-lle Boncourt [м-ль Бонкур (фр.).] — гувернантка, старая и сухая дева лет шестидесяти, с накладкой черных волос под разноцветным чепцом и хлопчатой бумагой в ушах; в углу, возле двери, поместился Басистов и читал газету, подле него Петя и Ваня играли в шашки, а прислонясь к печке и заложив руки за спину, стоял господин небольшого роста, взъерошенный и седой, с смуглым лицом и беглыми черными глазками — некто Африкан Семеныч Пигасов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобрать»

  • ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «подобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобрать»

ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову.

Все значения слова «подобрать»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к слову «подобрать»

Синонимы к слову «бумага»

Ассоциации к слову «подобрать»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я