Предложения со словосочетанием «податное сословие»

Новая служба считалась менее почётной, чем служба в коннице, которая комплектовалась исключительно из представителей знати, поэтому пушкарями и другими специалистами становились представители податных сословий.
Дети духовенства, не оставшиеся на службе в церкви и непригодные к службе гражданской, например, по неграмотности, должны были приписаться к податному сословию крестьян, мещан, купцов.
Возрастание налогового бремени на податные сословия вызывали их возмущение.
Крестьянство, ремесленники городов – низшие податные сословия при феодализме.
Завоеватели превращаются в привилегированное военное сословие, а покорённое население становится эксплуатируемым податным сословием; таким образом, появляются большие различия в положении сословий, и сословия становятся более замкнутыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стихокропатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комплектование армии носило на себе яркий отпечаток сословного строя: вся тяжесть воинской повинности выпадала на низшие классы русского населения, на так называвшиеся тогда податные сословия.
Также важно, что именно в контексте истории дворянства ставятся под сомнение традиционные взгляды на характер социального взаимодействия, выявляются факторы, препятствовавшие «возникновению представления об абсолютной зависимости крестьянского мира от феодала и в сознании податного сословия, и в сознании дворянства».
Представители служивого и духовного сословий не пытаются занять место податного сословия.
О дворянской службе мы поговорим несколько позже, а солдат из податных сословий мог получить повышение после 4-летней службы, хотя и здесь бывали исключения.
В отношении к счислению народа податных сословий совершеннолетие мужского пола полагается с 16, а устарелость – в 60 лет.
Мы будем называть эту самую большую группу обществ податным сословием, то есть людьми, которые платят подать.
Но среди податного сословия ещё есть значительная часть нищих – людей, которые даже не имеют доступа к кредиту.
Все проблемы просто перенесли на головы податного сословия, а конкретно – крестьян.
Отменялись военные налоги и сборы, а они к концу войны составляли уже около половины платежей податного сословия.
Обилие народа, то есть производящего податного сословия, само по себе уже источник богатства города и князя.
Опираясь на поддержку податных сословий, низшего дворянства и части сановников-аристократов, король добился решения о редукции земель, т. е. пересмотра земельных пожалований дворянству.
По признаку происхождения запрещалось принимать на гражданскую службу купцов второй и третьей гильдии и их детей, крестьян-вольноотпущенников и их детей, мещан и вообще лиц податных сословий, военнослужащих-отставников из числа недворян и нижних чинов, иностранных поданных, кроме учёных и тех, кто занимал учебные должности.
Принципиальное значение имел указ от 5 октября 1906 года «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий».
Так ведь можно и без податного сословия остаться.
Помимо того, чиновники чванились и других людей, а особенно людей податного сословия, и купцов даже и за людей-то не считали.
Во всех городах были ликвидированы привилегированные «белые слободы», принадлежавшие крупным феодалам, и отныне все ремесленное население городов стало податным сословием.
Податное сословие стремится к прибыли.
Издержки на реформы приходилось прежде всего оплачивать, конечно, так называемым податным сословиям, – крестьянству и бедному городскому мещанству.
Западнический дух образования, утверждавшийся с начала XVIII в. в нашей средней и высшей школе, противоречил домашнему воспитанию податных сословий.
В податные сословия входили крестьяне – жители сел и мещане – жители городов.
Крестьяне получили право поступать в «общие учебные заведения» и служить «по учебной, учёной и межевой частям» по правилам, установленным «для свободных податных сословий по увольнительным свидетельствам, с исключением из податного оклада».
Реформа перевела их из разряда крепостных крестьян не в разряд полноправных граждан, а в разряд податных сословий.
Там вековое унижение и бесправие податного сословия выработало в мещанине сознание, что только собственными силами, собственным умом, энергией, борьбой – наперекор привилегированным – он выбьется из жалкого положения, из «ничего» станет «всем».
Они были лично свободными гражданами и составляли податное сословие.
Рекрут из податных сословий служил 25 лет, а из однодворцев – 15 лет.
Угнетённое сословие при господстве феодалов, вооружённая и самоуправляющаяся ассоциация в коммуне, тут – независимая городская республика, там – третье податное сословие монархии, затем, в период мануфактуры – противовес дворянству в сословной или в абсолютной монархии и главная основа крупных монархий вообще, наконец, со времени установления крупной промышленности и всемирного рынка, она завоевала себе исключительное политическое господство в современном представительном государстве.
К податным сословиям принадлежали все сельские обыватели и мещане, цеховые и рабочие в городах.
Эта мера коснулась не только гимназий, но и уездных и даже приходских училищ, что значительно затруднило доступ во многие из них для детей податных сословий.
Он понимал, что основой благополучия государства являются крестьяне – самое многочисленное податное сословие, и издал ряд законов, последовательно отменявших личную зависимость крестьян.
Но и записываться в полубезправные податные сословия будь-то купец или мещанин мне совсем не улыбалось.
Чтобы поднять боевой дух, Указом от 17 апреля 1732 г. разрешалось за военные заслуги производить в офицеры не только из шляхетства, но и из солдат податных сословий и даже крестьян.
Долги податных сословий выколачивались всеми способами, включая правёж и лишение последнего имущества.
У архиереев был многочисленный штат светских служилых людей, которые жили при архиерейском доме, имея в своём пользовании архиерейские земли и неся за это при архиерее разные службы: были органами управления архиерейским двором, архиерейскими землями, крестьянами и самим духовенством, которое по отношению к архиереям являлось тяглым податным сословием, обязанным вносить в архиерейскую казну определённые подати.
В начале XVIII века он даже попытался изъять у представителей податных сословий посуду, при помощи которой можно было гнать спирт.
Повлиять на него я, конечно, попробую, но… сам же знаешь, как он к податным сословиям относится…
Даже дворян надо было пороть, что уж говорить о традиционно поротых-перепоротых податных сословиях.
Податное сословие возмущалось увеличением налогов, так называемой «порчей» монеты, т. е. уменьшением её золотого содержания при принудительном сохранении её номинала, что приводило к инфляции.
Чтобы добыть деньги для красивой жизни, сначала пытались нажать на мужиков, но количество шкур у податного сословия оказалось ограниченным, а вот аппетиты знати не ограничены никак.
Я в двух словах пересказал ход восстания и заметил, как блеснули глаза у обоих слушателей, когда пришлось описывать огромные территории, что попали под власть самозванца, перечислять дворян и податные сословия перешедшие на службу к нему.
Купец стремится к прибыли не потому, что он плохой, а потому что он купец, представитель податного сословия.
Все военнослужащие разделялись на отбывающих рекрутскую повинность(распространявшуюся на лиц податных сословий) – так называемых сдаточных, т. е. сданных в рекруты, и на поступивших на службу по доброй воле (с целью достижения чинов и совершения военной карьеры – вольноопределяющихсяили охотников).
Представители податных сословий, то есть прежде всего крестьяне, должны были, для того чтобы выехать за пределы места жительства, получить у полицейского начальства временный паспорт («бесплатный вид на отлучку»).
После введения в 1678 году подворной подати, холопы впервые, наряду с крестьянами, посадом и приходским духовенством, стали податным сословием.
Без подобострастия или раболепия, со сдержанным достоинством человека податного сословия, знающего тем не менее себе цену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «податное сословие»

  • Дети же, рожденные в ссылке, не называют себя никак; со временем они припишутся к податным сословиям и будут называться крестьянами или мещанами, теперь же их социальное положение определяется так: незаконный сын ссыльнокаторжной, дочь поселенца, незаконная дочь поселки и т. д.
  • Происходила великая драма, местом действия которой было рекрутское присутствие и площадь перед ним, объектом — податное сословие, а действующими лицами — военные и штатские распорядители набора, совместно с откупщиком и коммерсантами — поставщиками сукна, полушубков, рубашечного холста и проч.
  • Все, что он в журналах и газетах читал сочувственного крестьянской самоуправе, вылетело разом и перешло в страстное стремление — уйти из податного сословия во что бы то ни стало, правдой или неправдой; оградить себя службой или деньгами от нового позора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «податной»

  • ПОДАТНО́Й, -а́я, -о́е. Ист. 1. Связанный со сбором подати и других налогов в дореволюционной России. Податной инспектор. Податное обложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТНОЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податной»

ПОДАТНО́Й, -а́я, -о́е. Ист. 1. Связанный со сбором подати и других налогов в дореволюционной России. Податной инспектор. Податное обложение.

Все значения слова «податной»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «податное сословие»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я