Предложения со словосочетанием «подавлять своим величием»

Шумные города приводили в восторг и одновременно подавляли своим величием.
Огромный судейский зал, заполненный народом, подавлял своим величием и строгостью.
Сметая всё на своём пути, животные открывали битвы, подавляя своим величием.
Эта и другие пирамиды выросли над цивилизацией, существовавшей до тех пор в одних только низеньких глинобитных жилищах, подавляя своим величием.
При приближении к главным воротам столицы, она подавляла своим величием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхмерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и из космоса смотрелся большим, а здесь просто подавлял своим величием.
Он скорее подавлял своим величием.
Когда она вошла туда впервые, то ощутила себя не очень уютно: после небольших душевных православных храмов, Кёльнский собор подавлял своим величием, надмирностью.
Когда-то этот город казался мне слишком вычурным и надменным, подавлял своим величием и царственной красотой; а потом, совсем незаметно, стал близким, понятным и родным.
И, всё же, разбушевавшаяся стихия подавляла своим величием, напоминая о том, что человек – всего лишь песчинка в сравнении с этим огромным миром.

Ассоциации к слову «подавить»

Все ассоциации к слову ПОДАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавлять своим величием»

  • Она разорвала все связи, все документы; плюнула на деньги, даже забыла, что они не ее, а отцовы, и отказалась от них, как от грязи, как от пыли, чтоб подавить своего обманщика душевным величием, чтоб считать его своим вором и иметь право всю жизнь презирать его, и тут же, вероятно, сказала, что бесчестием себе почитает называться и женой его.
  • Бабушка считала Ольгу Федотовну своим другом, и Патрикей Семеныч, я думаю, тоже, по крайней мере это было видно во всей аттенции, с какою относился к ней этот сдержанный, солидный и самообладающий консерватор и княжедворец, но для Ольги Федотовны оба они были слишком умны и подавляли ее своим величием.
  • Кипит в нас быстро молодости кровь; // Хотел бы ты во что б ни стало доблесть // Свою скорее показать; но разум // Иного требует. Ты призван, сын, // Русийским царством править. Нам недаром // Величие дается. Отказаться // От многого должны мы. Обо мне // Со Ксенией вы вместе толковали — // В одном вы не ошиблись: неохотно // Ко строгости я прибегаю. Сердце // Меня склоняет милостивым быть. // Но если злая мне необходимость // Велит карать — я жалость подавляю // И не боюсь прослыть жестоким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавить»

  • ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАВИТЬ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подавлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавить»

ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени.

Все значения слова «подавить»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «подавлять своим величием»

Ассоциации к слову «подавить»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я