Предложения со словосочетанием «подавляемое желание»

До какой степени все они чувствовали себя стеснёнными заданными рамками, обнаружилось уже в 1990-е годы, когда долго подавляемые желания и фантазии выплеснулись наружу потоком постмодернистского китча.
Она заставила его почувствовать давно подавляемое желание стремиться к тому, что он не осмеливался назвать словами.
Всё чаще подавляемое желание развивать свой талант, заниматься писательством приводит к болезненным ощущениям на уровне физическом.
Со временем подавляемые желания превращаются в депрессию – в итоге и без того серая невзрачная жизнь начинает казаться ещё более беспросветно мрачной и унылой.
Она снова повернулась к нему лицом. Её необыкновенные глаза выдавали внутреннюю борьбу и с трудом подавляемое желание нагрубить ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может быть, она постоянно испытывала искушение украсть у тех, кто имел все в избытке, чтобы помочь тем, у кого не было ничего, и это подавляемое желание тяжёлым бременем ложилось на её совесть.
Он ничего не знал, ни в чём не был уверен, однако не мог отделаться от мысли, что приснившийся ему сон – не просто порождение его сознания, не отпечаток случившихся когда-то событий, не отражение его потаённых подавляемых желаний или страхов.
Не подавляемое желание возникло у меня, когда я увидел содержимое двора.
За его убеждённость скрывалась мука преодолеваемых сомнений, подавляемого желания снизойти к слабости людей – им надо помочь стать ими в самом высшем смысле.
Не того вина, которое превращается в кровь господнюю, а того, которое успокаивает нервы и подавляемое желание быть кем-то другим.
Она молча кивает. Снова отворачивается к окну. Через какое– то время тихо говорит, а он слышит в её голосе подавляемое желание разрыдаться.
Губы слегка оттопырились и задрожали, что, вероятно, свидетельствовало о подавляемом желании заплакать.
Сами же волосы выглядели настолько шелковистыми, что поневоле вызывали трудно подавляемое желание прикоснуться к этому облаку.
Я вдруг едва не задохнулся от долго подавляемого желания; в последний месяц мне было совершенно не до женщин, не говоря уж о том, что, не имея денег, весьма нелегко выглядеть привлекательным в томных глазах прекрасного пола.
Он подумал, что быть с ней – это как достичь некой цели, как удовлетворить давно подавляемое желание.
Сначала я пугался этого, но потом понял, что это говорит долго подавляемое желание.

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «подавляемый»

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «подавляемый»

1. страд. прич. наст. вр. от подавлять

Все значения слова «подавляемый»

Синонимы к слову «подавляемый»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я