Предложения со словосочетанием «погребальные одежды»

В 2000 году было проведено исследование её останков, сохранилась тёмно-русая коса царицы и обрывки погребальной одежды.
Убитый охранник лежал в углу – его грудная клетка была прихвачена толстыми капроновыми нитками – отнюдь не кетгутом, и естественно без всякой красоты, а только для того, чтобы на труп можно было надеть погребальную одежду.
Готовимся, наши погребальные одежды уже готовы.
Её глаза широко раскрылись, когда она наклонилась к гробу и разорвала льняные погребальные одежды.
Она быстро подобрала погребальные одежды и без церемоний бросила крышку гроба на изуродованное тело матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рассказываю эту историю потому, что сегодня, кажется, уже не является сенсацией использование методов рентгеноскопии для исследования древних захоронений, позволяющее «сканировать» тысячелетние мумии, не тревожа могил и не выпуская демонов на свободу, при этом определяя антропологические особенности усопших, состав костей, кожных покровов, материалов, из которого сделаны погребальные одежды, и даже болезни, которыми они страдали при жизни.
По-моему, она не сидит рядом и не шьёт погребальных одежд.
Все остальные чувства покрыли тело как белые погребальные одежды, чтоб в них умереть" ("Баркаи", стр. 25).
Во сне, безмолвно, она явилась ему после смерти, её иссохшее тело в тёмных погребальных одеждах окружал запах воска и розового дерева, а дыхание, когда она с немым укором склонилась над ним, веяло сыростью могильного тлена.
Во сне, безмолвно, она явилась ему, её иссохшее тело в тёмных погребальных одеждах окружал запах воска и розового дерева, её дыхание, когда она склонилась над ним с неслышными тайными словами, веяло сыростью могильного тлена.
Одетый в роскошное облачение, каждой частицей своего тела поглощающий его благодатное воздействие, счастливый «именинник» охотно принимает поздравления друзей и родственников, которые выражают ему своё восхищение великолепными погребальными одеждами и почтительностью его детей, которые преподнесли столь прекрасный и полезный подарок.
Всё это подчёркивало непригодность погребальной одежды для повседневного бытия, обозначало «инакость» (зеркальность) загробного мира.
Потому что костяной ковёр шевелился уже во многих местах и из-под него медленно лезли мертвецы, облепленные землёй и остатками погребальной одежды.
Смертельное ранение скрывали погребальные одежды и цветущий вид нежного возраста, который мог сгладить, скрыть любые повреждения не хуже искусного грима, наложенного умельцем доктором в морге.
Погребальные одежды обтягивали их кости словно костюмы мёртвых пиратов.
Гробы имелись дорогие и дешёвые. Мы выбрали дорогой: дубовый, лакированный. От погребальной одежды отказались.
И оттуда, из мешанины давно сгнивших трупов, истлевших трав, осколков горшков и расползающихся на волокна погребальных одежд, на поверхность начало выбираться нечто древнее, очень мрачное и злое.
И тогда весь народ, надев свои белые погребальные одежды, с хоругвями, иконами, с крестом, с молитвенными песнопениями и славословием, со священниками в праздничных одеяниях впереди, пошёл крестным ходом вокруг города.
Кроме костей, на полу валялись полуистлевшие обрывки погребальных одежд: куски парчи, кружев, позумент и позеленевшие медные пуговицы.

Значение слова «погребальный»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «погребальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погребальный»

ПОГРЕБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к погребению; похоронный. Погребальный звон.

Все значения слова «погребальный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «погребальные одежды»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я