Предложения со словосочетанием «пограничный слой»

Ионная стабилизация связана с присутствием электролитов, создающих ионные пограничные слои между дисперсной фазой и дисперсионной средой.
Это место, где встречаются воздух и почва, называют пограничным слоем.
Это уменьшит толщину пограничного слоя, и будет гарантировать, что уровни CO2 в воде и воздухе находятся в равновесном состоянии.
Кроме ядер, в работе описывается строение пограничного слоя, содержащего нервные клетки, нервные пучки и одиночные волокна.
Называется он срединный, или, если более точно – холодный пограничный слой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаферский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пограничный слой отсасывался через щели с верхней поверхности крыла, что повышало коэффициент подъёмной силы несущей поверхности.
Правда, там осуществлялся не отсос, а сдув пограничного слоя с закрылка.
Образующиеся при обтекании поверхностей воздушного судна пограничные слои и вихревые структуры не должны попадать внутрь воздухозаборника двигателя и оказывать отрицательное влияние на его внутренние процессы.
Смесь эта не взрывоопасна, поскольку лёгкий водород остаётся наверху и пограничный слой слишком близок к вакууму, чтобы поддерживать горение.
На это, несомненно, будут оказывать влияние следующие факторы: использование новых видов внешних покрытий корпуса лодки, изменение обтекаемости лодки, использование современных ядерных энергетических установок, управление пограничным слоем корабля и его гидродинамическим полем.
Эпителий должен постоянно возрождаться и, умирая создавать пограничный слой, защищающий остальные клетки тканей и систем человеческого тела от воздействий внешнего мира, клетки мозга должны долго жить, оставаясь прозрачными или специфически ответчивыми для определённых воздействий, эритроциты должны постоянно присоединять и отдавать атомы кислорода.
Между жизнью и смертью есть тоненький пограничный слой, вот в него-то и надо ухитриться втиснуться.
Аэродинамические гребни уменьшают перетекание пограничного слоя вдоль крыла, что устраняет утолщение этого слоя на концевых участках крыла, приводящее к его более раннему отрыву по сравнению с прямым крылом.
Проще говоря, ударные волны, турбулентность потока, уменьшение пограничного слоя, высокие температуры не оставляют никаких шансов для болтов без шайб гроверов, для слабеньких винтиков и тонкого слоя белой краски.
На «законцовке» ещё больше набухает пограничный слой.
Удлинённый наплыв крыла для воздухозаборника инициирует более толстый пограничный слой, который в зоне элерона уже становится критическим.
Пограничный слой носовой части фюзеляжа на входе в воздухозаборник сливается.
По возвращении из зарубежной командировки в 1926 году формулировал концепцию биологической структуры океана, согласно которой, жизнь в океане сконцентрирована в «плёнках» – географических пограничных слоях различного масштаба.
Предусматривается формирование горячего пограничного слоя на поверхности метеорита и адиабатическое сжатие его до высоких давлений.
Сознательно или неосознанно, вольно или невольно, он должен ощущать хрупкость своего бытия, поскольку оно проходит в пределах тонкого пограничного слоя, в котором между жизнью и смертью всего лишь какой-то шаг.
Вместе с водой, испаряющейся из почвы и растений, эти частицы изменяют отражательную способность облаков в нижнем пограничном слое атмосферы.
Заметное увеличение концентрации аэрозолей в нижнем пограничном слое наблюдалось в течение одного-трех дней после прибытия чистого морского воздуха в бореальную зону и его перемещения по ней.
И восьмой пограничный слой резко стал интересен опять.
Вращение планеты только-только выкатило её из-за края диска – камушек в ручье, невидимый палец, промявший облака, и по обе стороны от него пограничные слои рвались от касательного напряжения и турбулентности.
– Гравитация, – прошептал он. – Достигли пограничного слоя атмосферы.
А использование люфтшвамма как единого воздухозаборника всей верхней поверхности дисколета позволит управлять пограничным слоем посредством отсоса его сквозь мельчайшие отверстия, что резко понизит трение во время полёта.
Тем самым дисколет во время полёта не проталкивается через воздушную среду, преодолевая сопротивление трения пограничного слоя, а втягивается в неё.
На различных глубинах наслаиваются друг на друга водные пласты с различными температурами и коэффициентами минерализации (солёностью), а на стыках между ними образуется выраженный пограничный слой.
Помимо так называемых термоклинных пограничных слоёв, обусловленных перепадами температур между двумя водными пластами, подобные же квазистационарные водоразделы возникают и на границах между пластами с различной солёностью, и на стыке разнонаправленных подводных течений и завихрений, где быстрые спиральные водовороты захватывают лишь один слой в вертикальном срезе, но не прилегающие к нему.
Для веслоногих звенящая тишина пограничного слоя – будто щелчок пальцами для дзен-буддиста – резко контрастирует с соседними областями окружающего океана, она словно шёлк после брезента, что позволяет вслепую находить дорогу к тонким лоскутам тихой воды, которые и становятся местами их массовых тусовок.
С одной стороны, чем теплее вода в приповерхностном слое, тем выше контраст с глубинным и тем отчётливее граница, но ведь при этом ещё и месторасположение пограничного слоя смещается, и насыщенность воды кислородом падает (чем выше температура воды, тем меньше в ней растворяется кислорода), что приводит к перераспределению кормовой базы внутри каждой зоны.
Толщина пограничного слоя измеряется в миллиметрах и зависит от вязкости и давления воздуха, от профиля тела, состояния его поверхности и положения тела в воздушном потоке.
Толщина пограничного слоя постепенно увеличивается от передней к задней кромке.
Как когда-то маленькая девочка горько плакала от страха и боли, заблудившись в тошнотворном пограничном слое, так и я теперь рыдала в голос, только совершенно непонятно, отчего.
Но это "где-то, в чём-то" и является "игольным ушком", "расщелиной", узким входом в ллууввумический тип бирвуляртности со стороны других цивилизаций, большая часть которых тоже находится на пограничных слоях взаимодействия с ллууввумической цивилизацией.
Там, где существа одного социального слоя отграничены по какому-либо признаку от других существ, мы снова встречаемся с ситуацией пограничного слоя.
Но вряд ли кто-то из людей свободен от того, чтобы, вглядываясь в свои уже прожитые годы, не поразиться множеству случаев, когда турбулентность пограничного слоя внезапно подбрасывала его к самому пределу жизни и вдруг по неизвестной причине отбрасывала его назад.
Именно по состоянию пограничного слоя взаимодействующих между собой мужской и женской структур можно судить о состоянии системы личности в целом и о тенденциях в её поведении и развитии.
– Отсутствие успеха я объясняю недопониманием нами тонкостей управления пограничным слоем и некорректной работой люфтшвамма.
То есть о своём постоянном пребывании в пределах тонкого пограничного слоя – очень уж много всего может случиться в нём и зачастую – совсем неожиданно.

Значение словосочетания «пограничный слой»

  • Пограни́чный слой (ПС) в аэродинамике — слой трения: тонкий слой на поверхности обтекаемого тела или летательного аппарата (ЛА), в котором проявляется эффект вязкости. ПС характеризуется сильным градиентом скорости потока: скорость меняется от нулевой, на поверхности ЛА, до скорости потока вне пограничного слоя (в аэродинамике принято рассматривать ЛА неподвижным, а набегающий на него поток газа имеющим скорость ЛА, то есть в системе отсчёта ЛА). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пограничный слой»

Пограни́чный слой (ПС) в аэродинамике — слой трения: тонкий слой на поверхности обтекаемого тела или летательного аппарата (ЛА), в котором проявляется эффект вязкости. ПС характеризуется сильным градиентом скорости потока: скорость меняется от нулевой, на поверхности ЛА, до скорости потока вне пограничного слоя (в аэродинамике принято рассматривать ЛА неподвижным, а набегающий на него поток газа имеющим скорость ЛА, то есть в системе отсчёта ЛА).

Все значения словосочетания «пограничный слой»

Синонимы к словосочетанию «пограничный слой»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я