Предложения со словосочетанием «погнаться за птицей»

Ангел погнался за птицей, похожей на земного гуся, только крупнее.
Коршун может гнаться за птицей только после того, как она переступит линию и побежит по площадке. Пойманная птица не играет до конца игры.
Несмышлёныш погнался за птицей и сорвался с поводка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погнаться за птицей»

  • Они весело плыли назад; за ними гнался десятипушечный турецкий корабль и залпом из всех орудий своих разогнал, как птиц, утлые их челны.
  • Из пернатых в этот день мы видели сокола-сапсана. Он сидел на сухом дереве на берегу реки и, казалось, дремал, но вдруг завидел какую-то птицу и погнался за нею. В другом месте две вороны преследовали сорокопута. Последний прятался от них в кусты, но вороны облетели куст с другой стороны, прыгали с ветки на ветку и старались всячески поймать маленького разбойника.
  • Шоомийцы погнались за ними на лодках. Когда они достигли мыса Сангасу, то не помолились, а, наоборот, с криками и руганью вошли под свод береговых ворот. Здесь, наверху, они увидели гагару, но птица эта была не простая, а Тэму (Касатка — властительница морей). Один удэгеец выстрелил в нее и не попал. Тогда каменный свод обрушился и потопил обе лодки с 22 человеками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнаться»

  • ГНА́ТЬСЯ, гоню́сь, го́нишься; прош. гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; прич. наст. гоня́щийся; деепр. гоня́сь; несов. 1. за кем-чем. Преследовать кого-, что-л., бежать за кем-, чем-л. с целью настичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬСЯ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «гнаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнаться»

ГНА́ТЬСЯ, гоню́сь, го́нишься; прош. гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; прич. наст. гоня́щийся; деепр. гоня́сь; несов. 1. за кем-чем. Преследовать кого-, что-л., бежать за кем-, чем-л. с целью настичь.

Все значения слова «гнаться»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «гнаться»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «гнаться»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я