Карта слова «гоняться» примеры предложения

Предложения со словом «гоняться»

Те кивали маленькими головками и так сладко пахли, что мысли начинали гоняться друг за другом, а потом и вовсе уносились далеко-далеко.
Две юные белки начали гоняться друг за другом по стволу, собирая жёлуди на зиму.
Один из детей подошёл поближе и взял цветок. Потом они снова стали гоняться друг за другом и побежали дальше по улице.
Если что-нибудь на тебе звякнет, мальчишка услышит, и придётся гоняться за ним по этим проклятым кручам!
Просто для того хотя бы, чтобы несчастное животное не померло голодной смертью в то время, как я целыми сутками буду гоняться за очередным негодяем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы в тех условиях, которые сложились на сегодняшний день, отправимся за реку, нам придётся годами гоняться за варварами.
Та сначала захныкала, а потом долго гонялась за братом по кухне.
Иногда они принимались гоняться друг за другом, обгоняя передовых, ломясь через кусты.
– Однажды этот пёс уже гонялся за мной… Ненавижу его! – пробурчала она в усы.
– Ну вот, извольте, я с опасностью для жизни целыми днями гоняюсь за бунтовщиками, а мои близкие обвиняют меня в несправедливости, – воскликнул шериф, криво улыбаясь.
На мгновение он перестанет гоняться за вами и скрючится среди покосившихся надгробий, прижав руки к голове, словно пытаясь отогнать от себя память о том, кем он когда-то был, и о людях, которых когда-то любил.
Скажешь, бывало, правду, а потом гоняешься за этим воробьём…
– Он самый, сударь! Как видите, всё ещё гоняюсь за премией! – отвечал канадец.
Только не говори, что верфоксы не справились с ревностью, заколотили в ящичек да отправили подальше, чтобы за юбками не мог гоняться
Я видел стариков, которые на смертном одре сокрушались, что всю жизнь гонялись за тем, что на самом деле не имело никакого смысла.
Когда для сухопутного дворянства право грабежа было урегулировано под видом пошлин и оброков, морские дворяне продолжали гоняться за торговыми кораблями, насмехаясь над всеми международными постановлениями.
Днём с собаками гонялись по лесам и долам за зайцами и лисами, а вечером разбивали лагерь и устраивали широкое пирование.
Устав гоняться за теплоходами и ловить куски хлеба, бросаемые туристами, серебристые чайки садятся на скалы и, запрокинув головы, хохочут над теми, что побираются на берегу.
– И вообще, если твой ленивый сын не может найти глазное яблоко, тебе придётся каждую ночь гоняться за кроликами.
Четверо рыжих котят весело гонялись друг за другом вокруг когтеточки, а на полочке отдыхала белая кошка – наверное, их мама.
– Уж теперь гоняйтесь за ним целый день до самой ночи, но смотрите, чтоб никто из вас его не ранил.
Повторение продаж – идеальный механизм, потому что куда более разумно и эффективно работать с постоянными клиентами, чем вечно гоняться за новыми.
– Если мои узнают, что я собираюсь гоняться, они меня сразу в деревню в ссылку отправят.
Ешь изысканные блюда, вкуса которых мы и представить себе не можем, а наши дети гоняются по улицам за голубями, чтобы подбить их и отнести матерям на пироги.
– Поделом ей, – отвечала другая, – зачем гонялась за испанским доном и женила его на себе!
– Не зря я целый месяц гонялся за вами по этим проклятым пескам!
– И, не получив ни от кого ответа, она заплакала от жалости к борцам и плакала потом, когда после журнала люди с собаками полтора часа гонялись за молодым шпионом.
Но вкусная еда будет на нашем столе и завтра, и послезавтра, причём для её добывания вовсе не нужно гоняться за мамонтом и тратить энергию.
– Но если мы не будем сопротивляться и рассеемся по лесам, пришельцы не станут нас истреблять! Какой им смысл гоняться по чащобам за тысячей полудиких людей?
Я давно гоняюсь за вами, ваше сиятельство, – прибавил сбир, смеясь, – и все меры предосторожности мною приняты, вы сможете убедиться в этом.
Она всегда гонялась за кошками и однажды повздорила с воинственным котом, он ей выцарапал оба глаза… она ослепла, и пришлось…
И действительно, охотник, который мог без отдыха и сна целыми неделями гоняться за дикими зверями, заснул от усталости, отвечая на вопросы четырнадцатилетнего мальчика.
Я сам одно время гонялся, а потом понял, что всё это напрасно.
Ему, видимо, надоело гоняться за тенями деревьев, они то и норовят переместиться куда не следует.
Хотя дети не стояли на месте: они больше гонялись друг за другом, тем самым внося в толпу сутолоку, визжали, а обиженные – громко ревели.
Не все лодки постоянно гоняются в регатах, типа «Гран-при».
Сейчас гоняться за летучими отрядами по лесам у них кишка тонка.
Или же они просто гоняются за лайками и последователями (не всё же, в конце концов, обращаются к троллингу из одной только трусости)?
Я там гонялась за белками, но белки злые.
Так они с визгом и криками гонялись друг за другом, швыряясь тапочками и полотенцами, пока не вылетели кубарем на маленький балкон.
И кошка гоняется по небу за мышкой.
Но что-то не очень хочется гоняться за ним по степи.
Не стоит гоняться за врагом «по полям», лучше предвосхищать его действия, играть на перспективу.
Полиция гонялась за ним без малого пять лет и почти изловила в прошлом августе.
И я должен гоняться за ним?!
У меня нет желания гоняться.

Цитаты из русской классики со словом «гоняться»

Значение слова «гоняться»

  • ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЯТЬСЯ

Цитаты со словом «гоняться»

Афоризмы русских писателей со словом «гоняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гоняться»

ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное.

Все значения слова «гоняться»

Синонимы к слову «гоняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я