Предложения со словосочетанием «поглядывать на ворота»

Да всё поглядывали на ворота, за коими лежал теремной двор.
Пусть делает, что хочет, мы подстрахуем,– отвечаю, поглядывая на ворота.
– Что вы! – заволновался он, поглядывая на ворота. – Но мне нужно предупредить кое-кого…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглядывать на ворота»

  • Чувствовалось, что Безбедов искренно огорчен, а не притворяется. Через полчаса огонь погасили, двор опустел, дворник закрыл ворота; в память о неудачном пожаре остался горький запах дыма, лужи воды, обгоревшие доски и, в углу двора, белый обшлаг рубахи Безбедова. А еще через полчаса Безбедов, вымытый, с мокрой головою и надутым, унылым лицом, сидел у Самгина, жадно пил пиво и, поглядывая в окно на первые звезды в черном небе, бормотал:
  • Когда она ушла, Захар как будто ожидал своей очереди говорить. Он сел на чугунный столбик у ворот и начал болтать ногами, угрюмо и рассеянно поглядывая на проходящих и проезжающих.
  • Из кабака Кишкин отправился к Петру Васильичу, который сегодня случился дома. Это был испитой мужик, кривой на один глаз. На сходках он был первый крикун. На Фотьянке у него был лучший дом, единственный новый дом и даже с новыми воротами. Он принял гостя честь честью и все поглядывал на него своим уцелевшим оком. Когда Кишкин объяснил, что ему было нужно, Петр Васильевич сразу смекнул, в чем дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглядывать»

  • ПОГЛЯ́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени глядеть (в 1 и 2 знач.). Поглядывать по сторонам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛЯДЫВАТЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглядывать»

ПОГЛЯ́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени глядеть (в 1 и 2 знач.). Поглядывать по сторонам.

Все значения слова «поглядывать»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «поглядывать»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я