Предложения со словосочетанием «погладить ребёнка по голове»

– Больше никогда так не делай, ― успокаивающе погладив ребёнка по голове, велела я. ― Всё, что происходит за воротами нашего дома, ― только наше дело.
Наоборот, не уничтожила, а спасла много жизней, – человек ласково погладил ребёнка по голове.
Княгиня снова погладила ребёнка по голове, а я в который раз удивилась тому, как столько лет она могла общаться с моей несносной тётей.
– У неё ротик как розовый бутон, – улыбнулась женщина, легонько погладив ребёнка по голове. – Она слишком хорошенькая, чтобы быть мальчиком.
Спасибо вам ещё раз, родные вы мои! – старушка погладила детей по голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец погладил ребёнка по голове. Она чуть дёрнулась в сторону, но он просто обнял её и поцеловал в пахнущую лавандой макушку.
Она нежно погладила ребёнка по голове длинными тонкими пальцами, огрубевшими от нескончаемой домашней работы.
Стоит родителям с довольными физиономиями погладить ребёнка по голове – и у него возникает стремление, чтобы так продолжалось вечно.
Достаточно погладить ребёнка по голове, чтобы он зарядился энергией.
Старик погладил ребёнка по голове, пока тот опустошал чашку, и его зубы клацали о фарфор.
Совершенно недопустимо погладить ребёнка по голове
– Ты хороший мальчик, – девочка погладила ребёнка по голове.
Наконец, младшую из дочерей поймали, мать погладила детей по головам, поцеловала в лобики, и няньки увели их спать.
Та погладила ребёнка по голове ласковой рукой и сунула пряник с мёдом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погладить ребёнка по голове»

  • А так — он добрый: ребенка встретит — по голове погладит, букашку на дороге никогда не раздавит, а отодвинет тростью в сторону: «Когда не можешь, говорит, дать жизни, и не лишай».
  • Однажды в это время я вбежал в спальню матери и увидел отца и мать с заплаканными лицами. Отец нагнулся и целовал ее руку, а она ласково гладила его по голове и как будто утешала в чем-то, как ребенка. Я никогда ранее не видел между отцом и матерью ничего подобного, и мое маленькое сердчишко сжалось от предчувствия.
  • Круглые, крошечные руки у меня на рукаве, круглые синие глаза: это она, О. И вот как-то вся скользит по стене и оседает наземь. Комочком согнулась там, внизу, на холодных ступенях, и я — над ней, глажу ее по голове, по лицу — руки мокрые. Так: будто я очень большой, а она — совсем маленькая — маленькая часть меня же самого. Это совершенно другое, чем I, и мне сейчас представляется: нечто подобное могло быть у древних по отношению к их частным детям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «погладить ребёнка по голове»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я