Предложения со словосочетанием «погибающий корабль»

– Представляете себе, как он писал это при тусклом свете старинного фонаря, запертый в погибающем корабле! Твёрдые люди были в старину…
Поэтому понять, откуда, из какого сектора пространства погибающий корабль отправил её в прыжок, не было никакой возможности.
Оба рисуют, разное: она срисовывает открытки, где цветы и фрукты с каплями на них, брат – бурные моря с пеной и погибающими кораблями.
Попытка «Харькова» оказать помощь погибающему кораблю не увенчалась успехом – он был сам накрыт огнём батареи и атакован самолётами врага.
Очевидно, это относилось к погибающему кораблю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мараловодческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ни мало было людей на погибающем корабле, все они не могли поместиться в одной лодке а послать обе лодки казалось не так опасно в критическом положении погоды, как посылать два раза по одной лодке с яхты на корабль.
Их шансы были невелики, но всё же это давало хоть какую-то надежду, нежели оставаться на борту погибающего корабля.
Яркие вспышки – это взрывы пороховых картузов в арсеналах и артиллерийских погребах погибающих кораблей.
Поэтому десятки тысяч лёгких крейсеров мятежников сейчас нещадно истреблялись, в плен не брали никого, даже эвакуирующиеся с погибающих кораблей экипажи.
Погибающий корабль трещал и стонал, потеряв большую часть скорости.
Погибающий корабль неожиданно издал какой-то протяжный стон, словно был живым существом, после чего вздрогнул всем корпусом и замер.
Гордо зарычав, зверь приближался к погибающему кораблю.
Если предположить самое плохое, а именно то, что он остался один на неисправном или погибающем корабле, то ситуация складывается плачевная, если не сказать критическая.
Команда уже покинула эту палубу, не успевшие эвакуироваться с «Паруса» устремились вниз, на площадку для старта «Тигров» – это был последний шанс оставить погибающий корабль.
Но моё внимание было приковано к старику, неподвижно стоявшему на палубе погибающего корабля.
Он без колебаний покинул погибающий корабль, точнее те части погибающего корабля, где так беспечально и роскошно протекала до сих пор его жизнь, – и поспешил пока что перебраться в более безопасные помещения: он перешёл из залы духовенства в залу третьего сословия.
Москитный флот наёмников десятками роев облепил погибающий корабль, и ни один штурмовик так и не смог ускользнуть.
Уцелевшие наши суда подошли к станциям, челноки летали по полю сражения, подбирая тех, кто успел на спасательных капсулах покинуть погибающие корабли.
До тех пор, пока однажды грозный шторм не пригнал к их берегам погибающий корабль.
Французы перестали ворочать вёслами, а все как один уставились на свой погибающий корабль. Ему оставалось не долго.
Над брезентом видна была только верхняя часть их туловища, и они напоминали людей в спасательных лодках, отправляющихся на помощь погибающему кораблю и закрытых до пояса палубами.
Лучше него крейсер не знал никто и теперь он молча смотрел на погибающий корабль.
Прочитав до конца послание, Малахеус был ошарашен тем – что капитан корабля пришельцев решил разделить участь погибающего корабля.
Однажды, во время плавания, он спас от шторма погибающий корабль, утихомирив бурю своей молитвой, и вернул моряка, упавшего с мачты корабля к жизни.
Его приняли на борт, а метка лейтенанта, только что отделилась от погибающего корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибающий корабль»

  • Отец Илиодор заснул и, ныряя по кочкам, воображает самого себя кораблем, погибающим в волнах. И как отец Илиодор ни хочет спастись, как он ни старается выбиться, — никак не выбьется: за ноги его сцапал и тянет тяжелый, как тяга земная, мучинко с разорванным воротом, а на макушке сидит давешний королевское еруслание и пихает ему в рот красную пробку.
  • Телеман-сорт, «корабль, погибающий в волнах», припоминает отец Илиодор и сейчас же впадает в раздумье: что это, однако, такое телеман, телеман… телеман-сорт, где он слышал это французское слово?.. Ах, какая досада: ни за что не вспомнишь! Семинарист ли это учил, или это он сам знал прежде? Да, это он сам знал: вот оно что! — он видел печать, на которой был вырезан корабль на волнах и над ним надпись, которую он вычитал и перевел себе таким образом: телеман-сорт — это «корабль, погибающий в волнах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Значение слова «погибающий»

Афоризмы русских писателей со словом «погибающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Значение слова «погибающий»

1. прич. наст. вр. от погибать

Все значения слова «погибающий»

Синонимы к слову «погибающий»

Синонимы к слову «корабль»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я