Предложения со словосочетанием «повторное рождение»

Опираясь на чувственные основы, возникает контакт, контакт приводит к ощущениям, ощущения приводят к страстному желанию, которое развивается в привязанность, и привязанность приводит к результату повторного рождения.
Секрет спасения заключается в осознании этой опасности, а если её не предотвратить, то повторное рождение неизбежно.
Ибо чем слабее воспоминание о смерти, предшествующей повторному рождению, тем сильнее осознание самого рождения.
Неудивительно, что с этого времени письменных свидетельств существования такой книги не зафиксировано – но сказание не исчезло, а лишь перешло в устную форму, в которой сохранилось до наших дней во множественных вариантах, пережив повторное рождение в XIX со всплеском интереса к русской старине.
В основных писаниях винаи сказано, что вероятность повторного рождения в низшем уделе подобна числу пылинок на всей этой великой земле, а вероятность рождения в счастливом уделе после смерти в низшем уделе подобна числу пылинок, которые можно поднять на кончике ногтя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем у меня появилась мысль: почему же я, по природе подверженный повторному рождению, подверженный смерти, печали, нечистоте… стремлюсь к вещам подобной же природы?
Это вожделение, которое низводит к рождению, вместе с заблуждением и наслаждением, которые направляют желание то туда, то сюда, а именно: страстное желание, жажда ощущений, страстное желание повторного рождения, страстное желание покончить с рождением.
– Последнее слово для меня незнакомо. А относительно воплощений: имеется в виду повторное рождение биологической материи?
Необходимость повторного рождения обусловлена наличием в душе материальной субстанции, которая не умирает с распадом тела.
– А карма – это нечто большее, чем повторное рождение души.
После повторного рождения тело должно продержаться 20 лет, чтобы вернуть память полностью.
– Я хочу посмотреть церемонию повторного рождения. Когда я здесь был, никогда этого не видел.
Поэтому психоаналитическое лечение должно с самого начала концентрироваться на единственной задаче: привести больного… к повторению травмы рождения; являющееся результатом повторное рождение несёт с собой излечение.
Чтобы избежать повторного рождения, надо выйти за пределы материального мира, надо усмирить свою плоть и успокоить ум.
Он подал в суд, чтобы виновные сдали деньги ему на повторное рождение невесты.
– Она видела повторное рождение?
Он ещё ощущал привкус таинственных ощущений, которые испытал среди нилдоров и природу которых вряд ли мог постичь, полностью забыв о всех земных делах, он ехал в страну повторных рождений, поглощённый вечными проблемами добра и зла, природы разума, отношения людей к другим существам и его отношения к собственному прошлому.
Кроме того, у них есть нечто, называемое повторным рождением.
Повторное рождение может подождать, сказал я.
Нилдор должен прибыть на место повторного рождения в определённое время.
И потом, если душе в преисподней действительно кажется, что её муки бесконечны, это не повод убеждать людей в вечности посмертного наказания ввиду запрета повторных рождений.

Ассоциации к слову «повторный»

Все ассоциации к слову ПОВТОРНЫЙ

Значение слова «повторный»

  • ПОВТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. Повторный медицинский осмотр. Повторное объяснение. Повторная пахота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВТОРНЫЙ

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «повторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторный»

ПОВТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. Повторный медицинский осмотр. Повторное объяснение. Повторная пахота.

Все значения слова «повторный»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «повторное рождение»

Ассоциации к слову «повторный»

Ассоциации к слову «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я