Предложения со словосочетанием «повседневная суета»

Ведь в повседневной суете некогда подумать о многих важных вещах, так как работа занимает большую часть времени.
Задумываемся ли мы об этом в повседневной суете требований к действующей власти, неумело оправдывающейся за незнание того, что является безусловным?
На подсознании ветер колышет пышную крону дерева.Идёт жизнь, полная повседневной суеты.
Они постоянно рядом с нами, только мы не отдаём себе в этом отчёта и, занятые повседневной суетой, редко задумываемся, что по этим улицам они ходили, здесь жили их семьи, что их трудам, подвигам и победам мы обязаны своим существованием.
Они сутра до ночи заняты повседневной суетой, мозг занять постоянно, выживанием, пропитанием, продолжением рода, обучением детей охоте и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертопрашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляду приезжих открылся спокойный, освещённый солнцем большой монастырский двор, наполненный повседневной суетой: братья, послушники и служки сновали во всех направлениях, занятые своими обыденными делами.
Но, принимая во внимание, что труд писался в условиях заботы о внешне необходимом, что величие и многосторонность современных интересов неизбежно отрывали от работы над ним, что автору приходило даже в голову сомнение, оставляют ли ещё повседневная суета и оглушающая болтливость самомнения, тщеславящаяся тем, что она ограничивается этой суетой, свободный простор для соучастия в бесстрастной тишине исключительно только мыслительного познания, – принимая во внимание всё это, автор, рассматривая свой труд под углом зрения величия задачи, должен довольствоваться тем, чем этот труд мог стать в таких условиях.
Город, расположенный на живописных горных склонах, жил своей тихой провинциальной жизнью и несмотря на то, что повсюду шла война, казалось, будто эти тревоги слишком далеко, чтобы нарушить повседневную суету местных жителей.
За гранью повседневной суеты, забот, незыблемых принципов и всего того, что осознаётся нами как собственное «я», начинается что-то иное.
В повседневной суете далеко не все помнят о том, что каждый раз, когда наши поступки и мысли противоречат закону кармы, это отрицательно сказывается на следующем воплощении.
И не о счастье, которое приносит передышка от вечной повседневной суеты.
Просто в повседневной суете мелочи, которые могут в этом помочь, ускользают от нас.
Бизнес и повседневная суета засасывали настолько, что уже ничто не спасало от внутренней тоски.
Отказ от повседневной суеты означает, что мы не вовлекаемся в деловую активность, не поддерживаем связи с мирянами и монахами, не ведём медицинскую практику и не занимаемся астрологией.
И всё это под навевающую расслабление и отрешающую от повседневной суеты бесхитростную мелодию, наигрываемую тремя музыкантшами.
Болезнь словно выхватывает нас из плена повседневной суеты, даёт время поразмыслить о себе.
Со временем вам будет всё легче и легче визуализировать идеи, которые почти никогда не приходят в голову в повседневной суете работы, покупок и домашних дел.
Улица оживлённо шумела, грохот колёс, уличные беседы и повседневная суета эхом отдавались в жилище.
Я решила запомнить эти ощущения, чтобы возвращаться к ним каждый раз, когда скорость будет сбивать биоритмы, а повседневная суета начнёт превращать в обыденность важные вещи.
Всё, что у меня было – это стремление вырваться за пределы повседневной суеты, за пределы социальной безысходности, к расширению возможностей самопроявления.
А потом на свою голову забеременела, чем сильно осложнила себе жизнь, и время в повседневной суете летело всё быстрее.
Мы встречаемся где-то в центре за кофе или чаем, а если нет времени, она просто говорит мне название препарата, которое я всегда в повседневной суете забываю…
Современная жизнь отличается не только чрезмерным рационализмом, но и большим дефицитом душевного тепла в силу особого напряжения ритма жизни, когда много сил и времени расходуется на мелкую повседневную суету.
По дороге она старалась отвлечься от привычной повседневной суеты, смотрела на окружающую её природу: малахитовые склоны гор, старые оливковые деревья с кручёными стволами, небольшие отели и виллы с ухоженными садами.
Острые переживания выводят её за границы правил и инстинктов самосохранения проявленного мира, а также привычного круга повседневной суеты.
Это слово – произнесённое вслух – при мне, особенно из уст незнакомого человека, где – нибудь в пути, на вокзале, в аэропорте, в чужом городе, куда частенько заносила меня какая-либо нужда, даже в вечной повседневной суете жизни – всегда заставляет меня внутренне вздрогнуть.
И только на верхнем этаже замка, где располагались покои и опочивальни, стояла относительная тишина. Сюда лишь изредка доносились звуки повседневной суеты.
Экстаз доносить до чужого сознания то, что до безумия люблю, что застилает для меня весь остальной скучный мир повседневной суеты и каких-то остатков, выжимок из людей, которые вроде бы и чувствуют, вроде бы не злы, но тем не менее не те.
Повседневная суета делает своё дело.
В потоке повседневной суеты нам не часто приходится задумываться о значении искусства в нашей жизни.
Этот маленький городок напоминал оазис в пустыне или необитаемый остров в океане, меня удивляла непохожесть здешней жизни на повседневную суету больших городов.
Я не отношусь к числу этих героев – порядочных, не замаравших руки и душу в этой изматывающей, вытягивающей жилы повседневной суете.
Что касается самого процесса обучения и коллектива слушателей, командиров и преподавателей, то в отличие от армейской повседневной суеты, неразберихи и некоторой грубости в общении, здесь всё обстояло более чётко, интеллигентно и подчёркнуто вежливо.
Вспоминаешь такие моменты, лица, которые в повседневной суете забываются.
Повсюду был шум от повседневной суеты жителей.
День обещал быть жарким, а снаружи уже вовсю доносились отзвуки повседневной суеты, скрип подвод, ржание коней и возгласы дворовых людей.
Казалось бы, акцент на частной жизни героев, на повседневной суете человеческого бытия, должен приближать персонажей минувших эпох к современному человеку, которому точно так же не чужды повседневные заботы и рутинные удовольствия.
Искали тех, кого в повседневной суете давно забыли и вспоминали лишь изредка, да и то в связи с событиями многолетней давности.
Я не особо это умел ценить, а в повседневной суете большинство из нас об этом вообще забывает, а, между тем, в семье сила, в ней всё закладывается, вся наша будущая взрослая жизнь.
Просто в повседневной суете историческая слава забывается.
Среди повседневной суеты домашних дел, обнаружив в моём «домашнем личном театре» – морском аквариуме очередной «спектакль», не в силах оторвать от него взгляд, я думала: "Божешмой!
Наверное, дело было в большой родительской любви, несмотря ни на что умеющей отметить и одобрить важное, отбросив в сторону повседневную суету и мелкие ссоры.
Материальные блага, карьерный рост и другие аспекты повседневной суеты меркнут в глазах человека при развитии серьёзного недуга либо при приближении смерти.
В эти дни надо попытаться сосредоточится на предстоящем событии и не рассеиваться под воздействием повседневной суеты.
Всё это происходит в ярком свете, как будто плёнка, висящая перед вашими глазами, заслоняющая повседневной суетой прекрасную реальность, вдруг… спадает внезапно.
Этот мальчик совсем не был виноват в том, что она лежала без сна, думая, что с ним что-то приключилось, что она подходила к окну и, щуря глаза, всматривалась в лиловые сумерки до тех пор, пока тёмные фигуры людей не начинали появляться повсюду, дорисованные воображением в густевшей, как сметана в маслобойке, темноте, что теперь перед её взглядом снова проносились воспоминания – те, которые она так старательно и кропотливо зарисовывала мелкими узорами повседневной суеты все последние два года.
– Впрочем, всё это, всего лишь повседневная суета сует!

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «сунуть»

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Значение слова «сунуть»

СУ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Сов. к совать.

Все значения слова «сунуть»

Синонимы к словосочетанию «повседневная суета»

Ассоциации к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «суета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я