Предложения со словосочетанием «житейская суета»

Поговорили о нём – к беде, – да и забыли, поглощённые житейской суетой.
Иной раз в житейской суете можно вообще не заметить, что ты проходишь очередной тест.
Старшие братья называются умными в том значении, какое придаётся этому слову на базаре житейской суеты, где всякий думает только о своих личных интересах, а младший – глупым в смысле отсутствия в нём этой практической мудрости: он простодушен, незлоблив, сострадателен к чужим бедствиям до забвения собственной безопасности и всяких выгод.
Мне надоела никчёмная житейская суета, бесплодная борьба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навастривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличаясь упорной самонадеянностью, оно, видимо, жило в полном порабощении житейской суете и отличалось грубым безверием, с неизбежными его плодами – пороками и преступлениями.
Житейская суета постепенно съедала ту благодать, которая снизошла на меня, конечно же, её не достойного.
– Одно дело литература, другое мелкая житейская суета, – ловко вывёртывался отчим и поглядывал на тумбочку с электроплиткой.
Я закрутился в вечной житейской суете.
Все эти слова способны помочь, поддержать потерянного в житейской суете человека.
Это является результатом того, что наряду с обычными обывателями, занятыми житейской суетой и избегающими глобального масштаба рассмотрения своих личных и общественных в целом дел, в человечестве издревле существуют более или менее многочисленные социальные группы, участники которых в преемственности поколений преследуют определённые цели в отношении человечества в целом, разрабатывают и применяют средства осуществления этих целей.
Они возвращаются, впадают снова в водоворот житейской суеты, и в этом омуте не остаётся места никаким возвышенным чувствам.
– А всё почему? – продолжал он; – потому что господа бога прогневили, святые заповеди его забыли, владыку небесного на житейскую суету променяли!
Подобный отдых можно было предписывать только тем, кто не думает и поглощён житейской суетой; но для того, чья мысль работает, чей ум ищет истину, беспрестанно наталкиваясь на сомнение и предположения, подобный отдых невозможен.
Подвизайтесь вы, оставившие житейскую суету и все скорогибнущее, и не обращайтесь к этому снова сердцем своим.
Из трудовых земледельческих общин, питавшихся своими трудами, где каждый брат работал на всех и все духовно поддерживали каждого из своей братии, многие из этих монастырей, если не большинство, разрослись в крупные землевладельческие общества со сложным хозяйством и привилегированным хозяйственным управлением, с многообразными житейскими суетами, поземельными тяжбами и запутанными мирскими отношениями.
Например, кто-то из вас считает своей проблемой непоследовательность: не доводит дела до конца, берётся за всё сразу, не выделяя приоритеты, главное и второстепенное, и вся эта житейская суета засасывает и высасывает время и силы.
Но не тогда, когда шумные голоса этой житейской суеты умолкали, когда сильнее разливался в груди свет чаяния и предварения, когда душою овладевало то настроение, в котором античный человек только и считал возможным творить или воспринимать драму.
И как он не похож ни на что, виденное нами трезвым равнодушным взглядом в ежедневной житейской суете.
– Учившаяся и недоучившаяся молодёжь редко ходит в церковь, вообще не ведёт дела воспитания своего духовного, считая его как бы не нужным и отдаваясь житейской суете.
От тишины спасаются, потому ли, что тишина, как чистое, яркое зеркало, на своей поверхности вырисовывает те уродливые явления на почве человеческих взаимоотношений, которые имеют место в беспрерывной сутолоке житейской суеты.
Поскольку на самом-то деле всецело наглядная достижимость для кое-кого тех ещё на редкость изысканных задушевных благ, что крайне вот малодоступны довольно многим обычным людям (и совсем не в силу темноты их пока вовсе-то ещё неразвитого интеллекта) никак не подразумевает чьей-либо настоящей духовной возвышенности над чудовищно гиблым болотом мерзкой житейской суеты.
Человек мог бы заметить, что он раб своих привычек и установившихся склонностей и не в силах выйти из-под их власти, а его ум чаще всего носится по бесконечному дурному кругу житейской суеты, рассеянности, пустого любопытства и т. п.
А он несётся на запах одного из некогда близких ему людей, как к спасательному кругу в океане житейской суеты.
Заняв мой ум пустой житейской суетой.
Вся прошлая житейская суета, тревоги и волнения предстали каким-то виртуальным бредом в мимолётном ночном сновидении.
Погрузиться ли в нескончаемые волны житейской суеты или остановиться и, не оглядываясь, нырнуть в океан тайн?
Но однажды, после череды сумасшедших лет, когда шторм житейских сует, увлёкший нас от родных берегов, теряет силу, обращается штилем бессонной ночи, мы изо всех сил пытаемся грести по тёмной воде туда, где уже никогда не будем, но куда хочется вернуться.
И он поддался пагубному влиянию житейской суеты.
И мотив житейской суеты.
Но увы детство кончилось, началась житейская суета.
Ведь, чтобы решать стандартные вопросы банальной житейской суеты, особо большого ума не нужно.
Она погружалась в гущу житейской суеты, людских эмоций и судеб, чтобы найти свет, в котором так нуждался каждый.
С изощрённой хитростью, исподволь приступает диавол к молящемуся сначала внушая ему благочестивые на первый взгляд, но разрушающие молитву помыслы, а затем уже – вздымает в его уме вихрь житейской суеты и грубых греховных движений.
Ничего важного, обычная житейская суета.
Служенье муз не терпит житейской суеты, если, конечно, не использовать эту суету в качестве живительного «планктона» и подобно киту, пропуская вместе с водой через себя, отцедив нужное и пустив фонтаном лишнее, кормить ею своё воображение.
Своими «истинами» он постоянно указывает разумному животному на бессмысленность житейской суеты.
Канул в море житейской суеты луноликий друг.
Крыса не испугалась, но всё же на всякий случай удалилась, часто оглядываясь, как отрешённый от житейской суеты интеллектуал при встрече с буйным и беспокойным дураком.
Но лучи солнца мало проникают сквозь мрак житейской суеты
Сегодня мир его рухнул, разделившись на «до» и «после», и вся житейская суета перестала существовать.
Но равнодушный город после прохождения шевелящегося «тоски хобота» сразу же вновь оказывается во власти житейской суеты – на него вновь накатывается «прибоя смеха мглистый вал».
Блуждая среди ущелий сомнения и вершин тщеславия, каждый из них искал одно единственное сокровище – залог вселенской гармонии, вечную премудрость, логос, философский камень, который обращает руды житейской суеты в золото осмысленного бытия.
Многие из них не видели друг друга несколько лет, и потому, несмотря на тяжесть момента, имели место и радостные встречи друзей, разбросанных житейской суетой в пространстве и времени.
Душа здесь крепнет, стряхивая с крыльев пыль житейской суеты, воспаряет в горние пределы, где широко и вольно зацветает вечно молодой морозный воздух, напоминающий весёлые цветущие поляны, полные раскалённых пчёл, слетающих на землю – ах, как сладко жалят, окаянные.
Поговаривали, что богиня не прочь была вернуть себе немного людского внимания, а потому не скупилась на милость свою к тому, кто и посреди житейской суеты памятовал о ней, средоточии всей полноты, источнике всякого процветания, и не забывал вознести коротенькую хвалу всякий раз, как к тому находился пускай бы и мало-мальский повод.
И от этого присутствия в сиюминутности житейской суеты в душе исподволь возникал конфликт, внося в окружающую картину ещё большую жизненность.
Да, мы лишь умом молимся, просим, проговариваем молитву, но сердце остаётся занятым собственной житейской суетой.
Полусонные, запутавшиеся в проблемах житейской суеты, горожане шли на работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейская суета»

  • Подумайте, сколько тут теряется нравственных сил? а если нравственные силы нипочем на современном базаре житейской суеты, то переложите их на гроши и сообразите, как велик окажется недочет последних, вследствие одного того только, что простец, пораженный унынием, не видит ясной цели ни для труда, ни даже для самого существования?
  • С другой стороны, этому философу доставляло громадное наслаждение наблюдать базар житейской суеты в его самых живых движениях, когда наверх всплывали самые горячие интересы и злобы.
  • Глафира. Ваша правда. Я тогда еще не понимала жизни; теперь я смотрю на вещи гораздо серьезнее, житейская суета не имеет для меня никакой цены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «сунуть»

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «сунуть»

СУ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Сов. к совать.

Все значения слова «сунуть»

Синонимы к словосочетанию «житейская суета»

Ассоциации к слову «суета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я