Предложения со словосочетанием «повиснуть над лесом»

Солнечный диск уже повис над лесом и шум из деревни начал утихать.
В какой-то момент светящийся диск повис над лесом, и его сияние стало пробиваться сквозь густые кроны ив.
Солнце огненным шаром повисло над лесом, видневшимся вдали.
Тьма повисла над лесом, люди перестали ходить и остановились и хором сказали: «Перестань, а то мы закроем тебе рот».
Смеркалось. Одна за другой, в просветах рыхлых облаков, появлялись звёзды. Откуда-то выкатилась кривобокая луна и низко повисла над лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноксирон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летнее солнце повисло над лесом и будто зацепилось за пышные кроны.
Поляна, где грелись на солнце нелюди, опустела, мёртвая тишина повисла над лесом.
Серп молодой луны повис над лесом.
Тяжёлые тучи повисли над лесом.
Сырая изморозь повисла над лесом, ветер переменил направление и потянул с севера, превращая эту изморозь в лёд.
Небо очистилось, закатное солнце успело ещё отразиться в хрустальной россыпи медленных капель и повиснуть над лесом многоцветной радугой.
Вижу пикирующий «юнкере» и ещё «юнкерсы» – огромная ревущая стая повисла над лесом.
Перед тем, как скрыться за горизонтом, солнце, красным, огненным шаром в нерешительности повисло над лесом, напоследок осматривая свои владения.
И солнышко повисло над лесом, того и гляди за него закатится.
Ближе к полудню, когда февральское солнце повисло над лесом и в воздухе запахло тающим на ветках деревьев снегом, а слух уловил весёлый писк лесных пичуг – синиц и поползней – лось смог подняться.
Этот гул, хотя пока что далёкий и частично пропадающий за холмами в провалах местности, уже повис над лесом, как далёкая чёрная грозовая туча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повиснуть над лесом»

  • Долгое время оба — и бедный жид, и чертяка — лежали на плотине совсем без движения. Луна уже стала краснеть, закатываться и повисла над лесом, как будто ожидала только, что-то будет дальше. На селе крикнул было хриплый петух и тявкнула раза два какая-то собака, которой, верно, приснился дурной сон. Но ни другие петухи, ни другие собаки не отозвались, — видно, до свету еще было порядочно далеко.
  • Ушёл я от них пред рассветом. Иду лесною тропой и тихо пою — нет мочи молчать. Истекла дождём ночь и побледнела, плывут над лесом похудевшие, усталые тучи, тяжело преклонилась к земле вдосталь напоённая влагою трава, лениво повисли ветви деревьев, но ещё бегут, журчат, играют весёлые ручьи, прячась в низинах от близкого солнца, чтобы за день не высушило их оно. Иду не торопясь и думаю:
  • На другой день я не хотел рано будить своих спутников, но, когда я стал одеваться, проснулся Глегола и пожелал итти со мною. Стараясь не шуметь, мы взяли свои ружья и тихонько вышли из палатки. День обещал быть солнечным и морозным. По бледному небу протянулись высокие серебристо-белые перистые облака. Казалось, будто от холода воздух уплотнился и приобрел неподвижность. В лесу звонко щелкали озябшие деревья. Дым от костров, точно туман, протянулся полосами и повис над землей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повиснуть»

  • ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИСНУТЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «повисать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повиснуть»

ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть.

Все значения слова «повиснуть»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «повиснуть над лесом»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я