Предложения со словосочетанием «тяжёлые тёмные тучи»

Над её головой небо было затянуто тяжёлыми тёмными тучами, напоминавшими дымные полотнища. Трагическая маска ночи, казалось, смутно нависла над ребёнком.
Ввечеру середь ясного неба появились тяжёлые тёмные тучи.
Тяжёлые тёмные тучи медленно плыли по осеннему небу, и отсюда, с этой равнины, казалось, что там, за дальним её краем, кончается белый свет.
Художники вдохновенно изображают тяжёлые тёмные тучи на своих полотнах, а поэты сравнивают локоны любимой с волнами дождевых облаков.
Над городом клубясь торопливо неслись тяжёлые тёмные тучи, порывистый ветер бросал машины с крыла на крыло, разбрасывал строй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестоварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлые тёмные тучи смешивались с густым угольно-черным дымом, выходящим из высоких металлических труб.
Они теснятся со всех сторон, то исчезая, то появляясь вновь, а над ними проплывают тяжёлые тёмные тучи, и в блестящей чёрной воде отражается холодный свет звёзд на ночном небе.
Небо затянули тяжёлые тёмные тучи.
Погода здорово испортилась и уже накрапывал дождь, небо заволокло тяжёлыми тёмными тучами, но солнце кое-где безуспешно пыталось пробиться сквозь плотную завесу.
Тяжёлые тёмные тучи нависли над городом.
И тут же поднялся сильный ветер, небо покрылось тяжёлыми тёмными тучами, засверкали молнии, и высокие волны обрушились на корабль.
Неприятный, колкий и холодный ветер гнал тяжёлые тёмные тучи по грязно-серому небу, которое выглядело столь же неприветливо, сколь угрюмо.
Сквозь тяжёлые тёмные тучи слабо пробивался рассвет.
В обеих направлениях под тяжёлыми тёмными тучами проскальзывали эфемерные молнии, летали какие-то сгустки шарообразной формы, казалось сам воздух то светлел то темнел, расходясь волнами.
День был морозный; дул, холодный восточный ветер, небо застилалось тяжёлыми тёмными тучами; человеческие лица казалсь длинными и мрачными, потому что им приходилось пробыть под влиянием такой погоды долее обыкновенного, чтоб сделать закупки для наступавшего праздника.
Когда из-за близких гор выползла тяжёлая тёмная туча, они, укрыв головы, сохли под солнцем, чтобы потом потемнеть кожей.
Тяжёлые тёмные тучи полностью закрыли небо, и где-то рядом, за очередным, уже более явным раскатом грома, блеснула молния.
Едва он расстался с пастухами, как в ущелье спустилась тяжёлая тёмная туча.
Холодные порывы северного ветра нагоняли тяжёлые тёмные тучи и раскачивали старые сосны.
Тяжёлые тёмные тучи плевались ледяными каплями.
В небе наползали со стороны леса тяжёлые тёмные тучи.
Меня радовали тяжёлые тёмные тучи на горизонте.
Над городом висела тяжёлая тёмная туча, и чем больше я гулял, тем тягостнее становилось на душе.
Тяжёлые тёмные тучи сгущались над городом.
По небу с приличной скоростью слоями, поэтажно ползли тяжёлые тёмные тучи.
– И мы сюда не рвались! – с ожесточением ответила тяжёлым тёмным тучам израильтянка, – не рвались за этим.
Тяжёлые тёмные тучи зависли над лесом, изливаясь на землю мелким густым дождём.
Но даже несмотря на то, что все эти пилюли и предписания врачей помогали ей спать лучше, чем отцу, по крайней мере время от времени, ей казалось, что над их домом нависла какая-то тяжёлая тёмная туча, и рассеиваться она не спешит.
Первые дни было ветрено и прохладно, срывался дождь, и тяжёлые тёмные тучи опускались, чуть ли не до самых крыш, закрывая горы.
Сумерки постепенно скрадывали местность и неумолимо приближали ко мне горизонт, на который со всех сторон набегали тяжёлые тёмные тучи.
Мгновенно заволокло тяжёлыми тёмными тучами чудное, бескрайне лазоревое небо, которое стало похоже на тёмно-синий скомканный пергамент, тем самым позволив фантазии видеть причудливые образы и сцены.
Сумерки опускали небо всё ниже, и, если взглянуть вверх, казалось, что кровля ворот своим черепичным краем подпирает тяжёлые тёмные тучи.
Не было ни людей, ни машин, лишь тяжёлые тёмные тучи довлели над пьяным товарищем.
Медленно надвигавшиеся тяжёлые тёмные тучи стлались по небу, словно саваны этих призраков былого величия, наползали на них, но развалины всё ещё никак не давали им себя одолеть и укрыть, и казалось, что природа на этот раз преисполнилась благоговейным страхом перед могуществом человека; а далеко внизу, лаская взгляд, валенсийская долина рдела и пламенела в закатных лучах солнца, как новобрачная, на устах которой избранник её перед наступлением ночи запечатлевает жгучий свой поцелуй.
Весь день светило солнце и было холодно, но к вечеру потеплело; на небо взгромоздились тяжёлые тёмные тучи.
Редкие проблески свободного времени в выходные дни омрачались тяжёлыми тёмными тучами, косым дождём или мокрым снегом.
Висящие низко над головой тяжёлые тёмные тучи накатывались прямо на неё, сдавливая со всех сторон.
Злоба, нахлынувшая накануне отчасти под влиянием трудных житейских обстоятельств, отчасти под действием выпитой в подворотне из горлышка непонятной мутной жидкости, которую бедолага разделил по-братски с неожиданно подвернувшимся приятелем, улетучилась, оставив тяжёлую тёмную тучу в голове и в области грудной клетки – не вздохнуть, не выдохнуть.
На улице действительно становилось довольно холодно и ветрено, а с востока наплывали тяжёлые тёмные тучи.
Тяжёлые тёмные тучи наползли на солнце.
Оно подобно переменчивому небосводу, на котором то сияет солнце в безоблачной синеве, то тяжёлые тёмные тучи превращают день в ночь…
Сегодняшнее небо было не столь девственно чистым, как вчерашнее, по нему в этот час со стороны моря лениво плыли тяжёлые тёмные тучи и потому звёзд почти не было видно.
Небо почти всегда затягивали тяжёлые тёмные тучи, а сильные ветра с воем били прохожих в спины.
Небо было затянуто тяжёлыми тёмными тучами, моросил дождь.
Незаметно поднялся ветер, небо нахмурилось, и появились тяжёлые тёмные тучи.
Похолодало, небо заволокло тяжёлыми тёмными тучами.
Небо стремительно темнело и покрывалось тяжёлыми тёмными тучами.
Тяжёлые тёмные тучи медленно скользили по небу словно стражи.
Только что чистое и прозрачное небо буквально за одну минуту затянули тяжёлые тёмные тучи и всю округу накрыл густой, неприятный, тревожный какой-то сумрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые тёмные тучи»

  • «Все — было, все — сказано». И всегда будет жить на земле человек, которому тяжело и скучно среди бесконечных повторений одного и того же. Мысль о трагической позиции этого человека заключала в себе столько же печали, сколько гордости, и Самгин подумал, что, вероятно, Марине эта гордость знакома. Было уже около полудня, зной становился тяжелее, пыль — горячей, на востоке клубились темные тучи, напоминая горящий стог сена.
  • Явление грозы со снегом было так ново и необычно, что все с любопытством посматривали на небо, но небо было темное, и только при вспышках молнии можно было рассмотреть тяжелые тучи, двигавшиеся в юго-западном направлении.
  • Сразу от огня вечерний мрак мне показался темнее, чем он был на самом деле, но через минуту глаза мои привыкли, и я стал различать тропинку. Луна только что нарождалась. Тяжелые тучи быстро неслись по небу и поминутно закрывали ее собой. Казалось, луна бежала им навстречу и точно проходила сквозь них. Все живое кругом притихло; в траве чуть слышно стрекотали кузнечики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «туча»

  • ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «туча»

ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег.

Все значения слова «туча»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые тёмные тучи»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «туча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я