Предложения со словосочетанием «повиноваться приказу»

Взамен от солдат требовались присущие традиционному римскому характеру личные качества – стойкость, уверенность, умение беспрекословно повиноваться приказам.
Англодатчанин, повинуясь приказу командира и повторяя все его движения, застыл рядом в позе, на восточный лад изображавшей смирение.
Ты начальник экспедиции, я буду слепо повиноваться приказам.
Только лишь повинуясь приказу начальства, а не по своей воле согласился он взять на борт двух пассажиров, что не сулило ничего доброго.
Обрадовались очень братья и сказали, что охотно повинуются приказу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурмастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но солдат есть солдат и не может снять с себя военную форму и перестать повиноваться приказам.
Увы, сколько бы она ни твердила себе это, сердце не желало повиноваться приказам.
Несколько солдат повиновались приказу или последовали примеру: человек семь было убито и множество ранено.
– Нужно повиноваться приказу принцев.
Ведь были и те, кто отказался повиноваться приказу своего господина и остался в камерах.
Ошейники после произнесённой фразы тут же сжались вокруг горла, напомнив о том, что следует незамедлительно повиноваться приказам хозяина.
Она коснулась ключ-кольцом печати, вырезанной на столешнице, и стол, повинуясь приказу хозяйки, зашагал к камину, громко топая.
Насколько правомерен был этот шаг, трудно сказать, но, повинуясь приказу капитана, линкор устремился к спасительному, по его мнению, берегу.
Всё время болезни девушки он провёл около дверей её покоев, повинуясь приказу императора.
Обитатели их королевства являлись подданными, обязанными повиноваться приказам.
Индивиды являются не гражданами сообщества, а солдатами вооружённых сил, и в качестве таковых безусловно повинуются приказам верховного главнокомандующего.
Седобородый, привыкший повиноваться приказам, сделал, как ему велели, и, к сильнейшему замешательству своего отряда, атаковал первым.
Её дело – повиноваться приказам короля.
Одни демонстранты безропотно повиновались приказам, начали убирать мусор и сворачивать установленные на площади палатки, простоявшие все 18 дней революции.
Пионы в нерешительности посмотрели на кузнеца и, видя, что он молча повинуется приказу, принялись за дела.
Мальчишки покорно повиновались приказам матери.
Тело повиновалось приказу: ноги сами спустились на пол, руки откинули плед.
Я человек не военный, попал на красную планету через гражданскую авиацию, но я привык повиноваться приказам.
Попытайтесь вдуматься в него и представить себя на месте наших бойцов, – и вы поймёте, что стоять насмерть, просто повинуясь приказу командира, невозможно.
Теперь же змеев приручили, откормили, заставили повиноваться приказам и привезли на чужбину.
Последние из церковных стражей повинуясь приказу священника, разбили кувшин с водой, а потом снова отправились в бой.
Арена постоянно менялась, повинуясь приказам студентов.
Но девица и не думала повиноваться приказу. Напротив, она только пришпорила кобылу и вывернула на луг.
Однако стрельцы отказались повиноваться приказам главных земских опекунов и не пропустили их в ворота.
Тело стало каменным и отказывалось повиноваться приказам девушки.
С одной стороны, он как будто признает, что «все по природе имеют право противиться причинению им насилия», а поэтому «не следует повиноваться приказам власти, противным естественному праву и божественным заповедям».
– Раб должен повиноваться приказам хозяйки, чтобы она осталась довольна.
Подросток повиновался приказу отца без вопросов, швыряя сети за борт одну за другой, скармливая свою отчину неспешному течению реки.
Оба раба, повинуясь приказу господина, со всех ног помчались за беглянкой.
Мятеж, разумеется, происходит, по счастью, малый, бескровный, тем не менее мятеж глубоко драматический, поскольку сталкиваются лоб в лоб две непримиримые, не способные к взаимному пониманию взгляда на службу царю и отечеству: представление удельных времён о необременительной службе вольного воина, кому он заблагорассудит и когда его блажь поведёт, а не заблагорассудит, не поведёт, так имеет стариной освящённое право на все четыре стороны пустить своего боевого коня, и представление государственное, представление нового времени о суровой службе солдата, который служит не себе самому, не своим пристрастиям и блажным пожеланиям, но царю и отечеству, не только за плату деньгами или поместьями, но и за совесть, за честь, а потому не имеет права уйти, когда вздумает и куда вздумает, но обязан повиноваться приказу своего командира.
Во взгляде же других, напротив, присутствовало сожаление, ведь, повинуясь приказу старшего, они вынуждены отпустить дальше товарищей одних и тем самым лишиться возможности прийти им на помощь, если она вдруг понадобится.
Солдаты айзацкоманды, повинуясь приказу офицера, послушно побросали недокуренные сигареты в притоптанную траву и вытянулись в короткую цепь напротив приговорённых.
А поскольку смысла падать замертво и биться в конвульсиях он не видел, пришлось повиноваться приказу, и протопать в так называемую каюту – клетушку два на четыре шага, с койкой, и санузлом.
С грохотом мы вылетели из казармы, выстроились, повернулись, повинуясь приказам сержанта и побежали, глухо грохоча сапогами по плацу.
Контейнеровоз, повинуясь приказам невидимых человечков, до времени прячущихся в его рубке, начал медленно, неуклюже маневрировать.
Часы отбивали время, повинуясь приказам гостей.
Но огромный, мощный зверь покорно повиновался приказам маленькой нимфы.
Нас уничтожали всеми способами, какие только придумал за последние годы изощрённый человеческий ум, а мы, повинуясь приказам безумного ефрейтора, рвались вперёд, поливая своей кровью каждый клочок русской земли.
И, повинуясь приказу мозга, мы все рванули врассыпную, кто куда.
Она неукоснительно повиновалась приказу ветеринара.
В этот раз я желал, чтобы моя гордость повиновалась приказу разума: мне следовало держать себя в руках и поступить порядочно.
Между тем в таверну вбежало ещё четверо воинов и, повинуясь приказам главаря, побежали вверх по лестнице.
Пауки повиновались приказу жены повелителя и убрали луки, однако дюжина стрел всё же попала в цель и ворон начал снижение, а через несколько минут упал во двор.
Я отпустил, и викт, повинуясь приказу сына вождя, отошёл, бормоча что-то недоброе, сунув руку под мышку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повиноваться приказу»

Значение слова «повиноваться»

  • ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИНОВАТЬСЯ

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «повиноваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повиноваться»

ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу.

Все значения слова «повиноваться»

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Синонимы к словосочетанию «повиноваться приказу»

Ассоциации к слову «приказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я