Предложения со словосочетанием «поведение родителей»

В каких бы рамках он ни воспитывался, малыш, прежде всего, будет бессознательно перенимать модель поведения родителей, и, чему бы его ни учили, он будет похожим на них.
Вот, например, как подобное поведение родителей повлияло на отношение к ним их собственной дочери.
На практике же, особенно при неправильном поведении родителей, бабушек и дедушек, братско-сестринское соперничество длится порой всю жизнь, то затухая, то вспыхивая с новой силой.
Такое поведение родителей является следствием их собственных неосуществленных мечтаний, которые они хотят воплотить и увидеть реализованными в детях.
Моделью такого процесса может служить психология детской игры, в которой ребёнок сначала просто подражает поведению родителей и других окружающих его людей, перевоплощаясь в разные роли и предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взброшенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно не очень просто, потому что предполагает определённое поведение родителя, не во всём привычное.
Автор предлагает варианты поведения родителей с особенностями в таких ситуациях, которое позволяет защитить себя и ребёнка.
Обычная ситуация, скажете вы. Да. Но какое поведение родитель формирует в ребёнке таким образом?
Если ребёнок провинился, не ругайте и не кричите на него, сохраняйте спокойствие (не забывайте, что дети копируют поведение родителей, показывайте ему хороший пример), детям 6-7 лет обычно и так стыдно за свой поступок.
Ограничение родительских прав может быть обусловлено наличием психического расстройства, вследствие которого поведение родителя становится опасным для ребёнка.
На такое поведение родителей влияет их представление о женской и мужской психологии.
При изучении детей, перенёсших длительное психотравматическое воздействие конфликтного общения и агрессивного поведения родителей в процессе развода, наиболее распространёнными диагнозами неврологов и психиатров стали: тревожное и оппозиционно-вызывающее расстройства; социальное тревожное расстройство; синдром дефицита внимания.
Среди особенностей совладающего поведения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, Е. Г. Бабич (2011) описаны такие особенности, как преобладание базовых пассивных стратегий совладания (например, стратегии избегания и пассивной стратегии поиска социальной поддержки).
При её жизни сновидица обижалась на неадекватное поведение родителя, однако ей казалось, что все обиды в прошлом.
Именно так я и рассуждала, объясняя странное поведение родителей.
Даже если она перенимает стиль поведения родителей, это не настоящая уверенность, а просто маска, способ защиты.
Благодаря правильному поведению родителей его характер неуклонно и закономерно будет меняться к лучшему.
По родовой программе большинство таких женщин просто должны принять манеру поведения родителей, не отождествлять себя с ними и следовать собственной дорогой дальше.
Всё вместе позволяет работать эффективнее и подробнее изучить поведение родителей, детей, братьев и сестёр.
Если поведение родителей часто было обусловлено их эмоциями, нежели какими-то другими факторами, то у ребёнка формируется симптом выученной беспомощности и, как следствие, развивается склонность к тревоге.
Этот страх заложен в нас биологически, и непоследовательное поведение родителей постоянно провоцирует тревогу у ребёнка.
Причинное объяснение детского поведения родителями определяет конкретные воспитательные практики.
Чрезвычайно важным является вопрос о связи представлений и установок с реальным поведением родителей.
Неадекватное деструктивное поведение родителей приводит к психологическим проблемам и патологиям у детей.
Они образуют тот фундамент, на котором строится реальное поведение, хотя реализация этих установок в поведении родителя опосредована многими объективными и субъективными факторами.
Очень трудно описать, что в поведении родителей заставляет детей много лет спустя сохранять в памяти всё то же аффективное отношение к ним!
Как мы уже говорили, многие не любят анализировать поведение родителей и прошлое в целом.
Негативное поведение родителей и их послания могут сильно отразиться на нашем самовосприятии и самооценке.
Из поведения родителей понятно, почему дети не рассказывали им о проблеме.
Если вы родились до 1960 года, то вы выросли в семье, где основой поведения родителей по отношению друг к другу были древние правила, которые обеспечивали выживание мужчин и женщин.
Не правильное поведение родителей может привести к большим психологическим проблемам у детей.
Счастье и несчастье, социальное амплуа «созидателя» или «потребителя» – не наследственные дары или проклятья (хотя примеры поведения родителей, воспитателей весьма существенны для формирования личности).
С тех пор поведение родителей резко изменилось.
Он не делает назло (если только не мстит, когда чувствует в поведении родителей несправедливость – и то, начиная с 7—8 лет).
Рассмотрим подробнее, какие могут быть стратегии поведения родителей в ситуации проживания ребёнком фрустрации.
По мере взросления, когда у детей уже появляется способность к логическому мышлению, поведение родителей способствует появлению в мозгу утверждений, которые звучат так: «если меня не любят собственные родители, больше никто никогда не будет любить».
Фактически в семейной жизни они будут дублировать поведение родителей и пожинать плоды воспитания.
Вот мы и повторяем поведение родителей.
Мотивы у «кузнечика» могут быть разные: от страха потерять работу и больше вообще ничего не найти до повторения стереотипов поведения родителей, полученных в процессе воспитания.
Это означает, что лишение родительских прав допускается: вопервых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.
Таким образом, именно поведение родителя определяет, куда качнётся маятник, и станет ли быстротечный испуг в сочетании с любопытством хронической тревожностью, или любознательностью и смелостью.
Важно, чтобы ребёнок и его родители осознали вторичные выгоды, извлекаемые им из робости, в том числе – возможность контролировать таким образом поведение родителей.
Они получают представление о спиртных напитках, наблюдая поведение родителей, родственников, знакомых.
Часто поведение родителей лишает детей нормальной жизни и радости.
Но неадекватного поведения родители от сына не ожидали.
Детей часто раздражает поведение родителей, демонстративно «остающихся» в своей культуре и противопоставляющих свои ценности «немецким» нормам, идеалам и общественным настроениям, которые начинают формироваться у детей под влиянием школьной среды, телевизионных передач, рекламы и т. д.
В действительности они во многом превосходят дисфункциональное поведение родителей: как в употреблении, так и в поступках.
Копировать реакцию и поведение родителей неосознанно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поведение родителей»

  • — Этим образом благословил меня пред своей кончиной наш родитель, поручая мне и покойному брату Петру печься об вас и быть вашим отцом в замену его… если б покойный родитель наш знал ваше поведение против старшего брата…
  • — И нравственности по Домострою [«Домострой» — русский письменный памятник XVI века, содержащий свод правил религиозного, семейно-бытового и общественного поведения. «Домострой» стал символом домашнего деспотизма родителей, темных и отсталых понятий.], вы думаете? Как бы не так, — возразил Салов, — вы знаете ли, что у многих из сих милых особ почти за правило взято: любить мужа по закону, офицера — для чувств, кучера — для удовольствия.
  • Мальчик в штанах. Мне в штанах очень хорошо. И если б моим добрым родителям угодно было лишить меня этого одеяния, то я не иначе понял бы эту меру, как в виде справедливого возмездия за мое неодобрительное поведение. И, разумеется, употребил бы все меры, чтоб вновь возвратить их милостивое ко мне расположение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «поведение»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «родители»

Каким бывает «поведение родителей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я