Карта словосочетания «повальная мода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «повальная мода»

Модернисты 20-х годов только мечтали о домах, похожих на стеклянные призмы, но с середины столетия их мечты обратились повальной модой, не угасшей до сих пор, хотя и несколько поблёкшей.
Лет двадцать назад у нас случилась повальная мода на эти наряды, но хватило её ненадолго.
Мальчишка был её ровесником, почти одного с ней роста, чёрные, слегка вьющиеся волосы, несколько нескладная фигура без выпирающих мышц, как у некоторых идиотов занимающихся бодибилдингом, на что сейчас пошла повальная мода.
Ныне существует повальная мода на англоязычные песни.
Но ты всегда рассуждала здраво и не поддавалась этой повальной моде девчонок на «Сумерки» или, скажем, «Дневники вампира».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шварк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уайльд предвосхитил повальную моду на пластические операции, хотя, конечно, сам не догадывался об этом.
Время от времени раздаются лишь робкие возражения против самой идеи, приобретшей за последние тридцать лет характер повальной моды.
Похоже, здесь у местных мужчин повальная мода на усы.
Литературные интересы становятся повальной модой, на рецитации – авторские чтения поэтов – собираются толпы.
Или просто повальная мода?
Пьяные, в обнимку с друзьями, они пошли в тот день поглазеть на местный конкурс красоты, который, следуя повальной моде, решила устроить городская администрация прямо на рыночной площади.
На семейную легенду к середине двадцатого века пошла вдруг повальная мода, имеющая множество разнообразных причин, главной из которых, вероятно, было подспудное желание заполнить образовавшуюся за спиной пустоту.
Тогда появилась повальная мода изобретать идеальных солдат.
Правда, наши приятели проигнорировали повальную моду на стрижку под бокс и носили вполне разумные причёски, которые, надо признать, их красили, но всё-таки не настолько, чтобы я смогла довериться этим людям.
Доктор приобрёл громадную практику, а в слободе завелась повальная мода иметь электрический звонок на парадном крыльце.
Однако у нас была в шестидесятых – семидесятых годах повальная мода обрезать мальчиков, вне зависимости от вероисповедания.
Ну, скажите, что может быть скучнее повальной моды?!
Сегодня наблюдается повальная мода на «самое-самое».
Бритые затылки (и это в эпоху повальной моды на длинные волосы) Майки цвета хаки, широченные шорты до колен, которые потом назовут бермудами, но не раскрашенные в немыслимые цвета с обезьянами и пышногрудыми девицами на присутственных местах, а того же цвета, что и майки.
Ничего оригинального – проверенная временем классика: если красиво упаковать и грамотно преподнести товар, то появившаяся прослойка богатых людей, которую захватила повальная мода на эко-продукты – публика, помешавшаяся на здоровом образе жизни и правильном питании, – готова платить за него хорошую цену.
Тогда здесь пошла повальная мода замки строить.
Салат с тофу для тех, кто поддался повальной моде на веганство, вчера утвердили, а вот с пастой пока затык.
Все, кроме немногочисленных домоседов, которых не захлестнула повальная мода.
Учитывая повальную моду вещать на беспилотники девайсы, способные гнать картинку в нескольких режимах, приходилось всерьёз попотеть.
Побочным эффектом от «встречи в верхах» стала повальная мода на накладные и модифицированные бороды.
Впрочем, как раз в это время у нас в школе пошла повальная мода на наколки, и я точно знаю, что многие мужчины, коим сейчас изрядно за тридцать – среди них есть бухгалтеры и учителя, менеджеры по персоналу и программисты – из той далёкой эпохи донесли на своей шкуре душераздирающие послания типа «МАНЧЕСТЕР – ЧЕМПИОН!» или «LYNYRD SKYNYRD».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повальная мода»

Значение слова «повальный»

  • ПОВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий всех, многих; поголовный. Повальный обыск. Повальное увлечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВАЛЬНЫЙ

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «повальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повальный»

ПОВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий всех, многих; поголовный. Повальный обыск. Повальное увлечение.

Все значения слова «повальный»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «повальная мода»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я