Предложения со словосочетанием «побывать в башне»

– Что ты, император редко бывает в башне, а большинство имперцев за свою жизнь поднимаются на вершину всего лишь раз.
Наткнувшись на административный офис, он заметил в стене тёмную трещину, которая при ближайшем рассмотрении оказалась тайным проходом на уходящую вниз очень пыльную спиральную лестницу, какие бывают в башнях старинных замков.
Через какое-то время командир того самого отряда что побывал в башне, стоял на площади со своими воинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побывать в башне»

  • Дочь бывала за границей и вечерами лениво, жирненьким голоском рассказывала матери чепуху: в каком-то городе бабы моют наружные стены домов щётками с мылом, в другом городе зиму и лето такой туман, что целый день горят фонари, а всё-таки ничего не видно; в Париже все торгуют готовым платьем и есть башня настолько высокая, что с неё видно города, которые за морем.
  • Ты жив!.. Ты жив, и каждый камень твой — // Заветное преданье поколений. // Бывало, я у башни угловой // Сижу в тени, и солнца луч осенний // Играет с мохом в трещине сырой, // И из гнезда, прикрытого карнизом, // Касатки вылетают, верхом, низом // Кружатся, вьются, чуждые людей. // И я, так полный волею страстей, // Завидовал их жизни безызвестной, // Как упованье вольной, поднебесной.
  • Знаю, что стоит мне только умереть, и всё это для меня не исчезнет, но видоизменится, как бывают превращения в театрах: из кустов, камней сделаются дворцы, башни и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к слову «бывать»

Синонимы к слову «башня»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я