Предложения со словосочетанием «побочные действия»

Следствие – ограничение физических нагрузок и побочное действие лекарств.
Отвести древнюю магию можно, но она имеет побочные действия.
Ранжируя негативные побочные действия препаратов, больные на первое место ставят экстрапирамидные двигательные симптомы, считая их ограничителями качества жизни.
Негативные побочные действия психофармакотерапии часто клинически неотличимы от процессуального дефекта.
В то время как некоторые синтетические препараты не выдерживают проверки временем, оказывают вредное побочное действие на организм человека, народные средства надёжно служат людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуковедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установлено, что этот вид гвоздики является средством, не имеющим побочного действия.
От сочетанного приёма двух разных препаратов этой группы положительный эффект не увеличивается, а вот побочные действия суммируются.
Сальварсан был довольно эффективным противосифилитическим средством, но оказывал на организм побочное действие токсического характера.
Скипидарная эссенция применялась в медицинской практике для обработки рук хирургов и при этом не давала побочных действий, а её дезинфицирующее действие не уступало по силе раствору сулемы.
Почитав список побочных действий в таблетках, которые мне прописали, я пришёл в ужас.
Что произойдёт, если врач начнёт лечить не вас, «единого и неделимого», а конкретный орган или функцию, без учёта возможных побочных действий избранного метода на другие части организма?
Как правило, анис не вызывает побочных действий, однако в отдельных случаях может быть аллергическая реакция кожи и дыхательных путей.
Вероятно, это было побочным действием снотворного…
Этомидат – новое средство для общей анестезии, обладающее минимальным побочным действием на сердце, кровообращение и дыхание.
Информирование больного, нахождение с ним правильного стиля общения, упрощение плана терапии, планирование консультаций в амбулаторном режиме и учёт побочных действий являются простыми и эффективными действиями для повышения комплайенса.
Их целебные свойства обусловлены входящими в их состав действующими полезными веществами, которые содержатся в растениях в виде биологически активных комплексов, поэтому действуют мягко, глубоко, эффективно, дают стойкий положительный эффект, малотоксичны и редко оказывают побочное действие.
Его обманом заставили поверить в то, что у лекарства нет побочных действий (side effects).
Производству нужны были кадры, которые могут работать с техникой не ломая её, ибо все поломки – это издержки производства, побочным действием стала конкуренция среди рабов за место на фабрике.
Пихалус экзаменостис! – экзаменационное заклинание. Обладает неприятными побочными действиями.
Очень часто с пышной шевелюрой приходится расстаться из-за побочного действия лекарственных препаратов, гормональной перестройки, душевных неурядиц.
Конечно, не всегда побочное действие проявится именно у вашего ребёнка, но помнить о такой возможности не помешает.
Научит нескольким техникам воздействия, которые не имеют нежелательных побочных действий.
Число людей, у которых наблюдаются различные проявления побочного действия медикаментов, растёт во всём мире.
Или его наивность стала проявлением побочного действия солукрая?
В любом случае ответов от неё не добиться, ведь одно из побочных действий зелья – крепкий сон.
Но препарат, искусственно синтезированный, может оказать серьёзное побочное действие.
Более того, применение малых доз, являющееся основой гомеопатии, практически позволяет избежать побочных действий, столь распространённых при назначении химических препаратов.
Так вот, это побочное действие заклинания переноса, и оно не даёт вам навыков чтения и письма на нашем языке.
Действительно, антидепрессанты, как и многие другие лекарства, могут иметь различные побочные действия.
Затем я назначил ей рисперидон – очень эффективное антипсихотическое средство с низкой вероятностью появления побочных действий.
Но прежде всего это надёжный, безопасный и действенный метод борьбы с болью, который можно применять, не испытывая какого-либо побочного действия.
Чтобы ориентироваться в окружающем мире, человеку приходится многому научиться, но это обучение порой имеет странные побочные действия.
Как чуть-чуть снизить побочное действие – добавить в кофе кокосовое масло.
Наряду с этим в отечественной и зарубежной печати публикуется лишь незначительная часть наблюдений случаев побочного действия лекарств, назначенных врачами.
Те, кто путешествует регулярно, не отмечают каких-либо побочных действий.
– Смахивает на ловушку, – синхронно произнёс голос рядом. Интересно, не входит ли в побочное действие эликсира чтение мыслей? Я искренне надеялась, что нет.
Может это какое-то побочное действие проклятия?
Но могут быть просто побочные действия: вы научитесь достигать целей, обретёте привычку действовать, думать, осознавать.
Ради прибыли частных фармацевтических компаний проводится и массовая принудительная вакцинация без проведения необходимых испытаний, без учёта побочного действия вакцин и возможных, тяжёлых, отдалённых последствий для конкретных пациентов и всего населения.
Эти тизаны не обладают побочными действиями.
Сон всё не шёл, сказывалось побочное действие зелья.
Однако в помощь им (и для снижения дозировки в том числе, т. к. у всех лекарств есть многочисленные побочные действия) можно использовать продукты питания, которые обладают этим же эффектом.
Многие больные уже через несколько дней нахождения в диспансере узнавали от «ветеранов» об опасных побочных действиях отдельных лекарств и выбрасывали их.
Массовое производство и применение удобрений, пестицидов, гербицидов, отрицательное побочное действие которых выявилось спустя длительное время с начала их применения.
Никто не знает побочных действий этих самых трансматиков.
– От моих сеансов могут быть небольшие побочные действия: боли в животе, головокружения…
Перечень побочных действий препарата оказался огромным, включая потенциальную анафилаксию и многие другие приятные неожиданности.
Интересная деталь – частым побочным действием и того, и другого препарата являются галлюцинации, тревожность, патологические сновидения (то есть кошмары) и суицидальные мысли.
Токсичность(фармакологический аспект) – степень риска побочного действия лекарств.

Ассоциации к слову «побочный»

Все ассоциации к слову ПОБОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побочные действия»

  • Так что языка живых лиц, того языка, который в драме есть главное средство изображения характеров, нет у Шекспира. (Если средством выражения характеров могут быть и жесты, как в балете, то это только побочное средство.) Если же лица говорят что попало и как попало, и все одним и тем же языком, как это происходит у Шекспира, то теряется даже и действие жестов. И потому, что бы ни говорили слепые хвалители Шекспира, у Шекспира нет изображения характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побочный»

  • ПОБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Второстепенный, не основной, не главный. Побочные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОЧНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побочный»

ПОБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Второстепенный, не основной, не главный. Побочные соображения.

Все значения слова «побочный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «побочные действия»

Ассоциации к слову «побочный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я