Предложения со словосочетанием «побледнеть от бешенства»

Когда однажды она отругала его за испачканный костюм, который он только что надел, минуту он молча стоял бледный от бешенства, а потом разорвал одежду на куски.
– Вам не кажется, что сейчас не лучшее время, чтобы говорить о деньгах? – побледнев от бешенства, прошипел верховный маг.
– Вот это довольно ясно, кажется! – закричал герцог, побледнев от бешенства.
– Не надо мне ни письма, ни копии! – гневно крикнул адмирал, побледнев от бешенства. – Я всё равно не стал бы читать его!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побледнеть от бешенства»

  • Николай раз на смотру, увидав молодца флангового солдата с крестом, спросил его: «Где получил крест?» По несчастью, солдат этот был из каких-то исшалившихся семинаристов и, желая воспользоваться таким случаем, чтоб блеснуть красноречием, отвечал: «Под победоносными орлами вашего величества». Николай сурово взглянул на него, на генерала, надулся и прошел. А генерал, шедший за ним, когда поравнялся с солдатом, бледный от бешенства, поднял кулак к его лицу и сказал: «В гроб заколочу Демосфена!»
  • Войдя в залу и увидев Ганю, бегавшего взад и вперед по комнате, бледного от бешенства и чуть не рвавшего на себе волосы, она поморщилась и опустилась с усталым видом на диван, не снимая шляпки.
  • Князь побледнел от бешенства. В первую минуту он, вырвавши свою руку, поднял ее и, вероятно, ударил бы меня в лицо, если б он больше владел собою. Он ограничился грубой бранью и вышел вон, крича:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «бешенство»

  • БЕ́ШЕНСТВО, -а, ср. 1. Заразная болезнь животных и человека, передающаяся укусом бешеного животного и сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость; водобоязнь. Прививка против бешенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕШЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «бешенство»

БЕ́ШЕНСТВО, -а, ср. 1. Заразная болезнь животных и человека, передающаяся укусом бешеного животного и сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость; водобоязнь. Прививка против бешенства.

Все значения слова «бешенство»

Синонимы к словосочетанию «побледнеть от бешенства»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «бешенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я