Предложения со словосочетанием «побежать к сундуку»

Они причудливо переливались красивым мерцающим светом, но к всеобщему удивлению ни у кого из присутствующих не возникло желания наперегонки бежать к сундуку и быстрее набивать свои сумки этими драгоценностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побежать к сундуку»

  • Няня забыла и думать, что у сестры животик болит, бросила ее на постельку, побежала к сундуку, достала оттуда рубашку и сарафанчик маленький. Сняла с меня все, разула и надела крестьянское платье. Голову мне повязала платком и говорит:
  • На дворе совсем меркло; мимо платформы торопливо проходили к домам разные рабочие люди; прошло несколько девушек, которые с ужасом и с любопытством взглядывали на мрачный сундук и на одинокую фигуру Долинского, и вдруг сначала шли удвоенным шагом, а потом бежали, кутая свои головы широкими коричневыми платками и путаясь в длинных юбках платьев.
  • — Что же дальше? — спросила Наталья Федоровна, присевшая к столу, на котором Арина уже поставила вынутый из сундука чайный прибор, а сама побежала на кухню распорядиться самоваром. — Да вы присядьте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «сундук»

  • СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУНДУК

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «сундук»

СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей.

Все значения слова «сундук»

Синонимы к слову «бежать»

Синонимы к слову «сундук»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «сундук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я