Карта слова «скрыня» примеры предложения

Предложения со словом «скрыня»

Но везде, где было что-нибудь замечательное, успели побывать новгородцы. Отовсюду всё ценное несли они в новгородскую скрыню. Хранили. Прятали крепко.
Высокого стола, как на княжьем дворе, здесь не было, и обязательный хлеб и соль в берестяной солонке по старинке стояли на большой скрыне, покрытой белым вышитым полотном.
Я доставал один предмет за другим с подобающими комментариями, и тут граф обратил внимание на резную скрыню старинной немецкой работы, а в скрыне-то и был поставец с дьявольским эликсиром.
Третий, ничего не слыша, торопливо рылся в большой медной скрыне.
– Ладно, – решил он, – взгляни, нет ли чего в его скрыне ценного. У человека, которому мудрец доверяет, может быть немало удивительного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все четыре бока скрыни и верх выкрашены нестерпимо яркой киноварью и расписаны небывалыми травами и цветами.
На дне давно-давно положилось пять рушников, а так стояла скрыня для вида четырёх стенок.
Между окон располагались деревянные шкафы с книгами, а под окнами – украшенные резьбой скрыни.
Окно ученической кельи выходило в сторону балкона, у дальней стены стояла срубленная кровать, подле которой располагались скрыни.
Поспешив домой, она стала проверять содержимое скрыни (вещевой сундук) – кое-чего недоставало.
Проехав плотину и миновав мельницу, по колёсам которой с тихим журчаньем переливалась струйка воды, как-то прокравшаяся из затворенной скрыни, мы поднялись на небольшую возвышенность, по направлению к тем скудно освещённым флигелькам, которые виднелись рядом с барским домом.
Явились с собственной скрыней на скрипучем возу, запряжённом рябыми кобылами.
Я и скрыню выкинула тоже.
В каких скрынях хранят боги то, что забыто людьми?
Художественное оформление скрыни выдаёт руку не только опытного, но и талантливого мастера.
Она называлась «великая скрыня» и считалась средоточием и богатства, и духа дома.
Из сундуков и скрыней извлечены платья и кафтаны, праздничные скатерти и салфетки.
Вот-вот, бывало, я отопру скрыню, а в резных узорах как бы проступают зловещие черты живописца, так и сверлит меня его безжизненно острый взгляд, и, потрясённый сверхъестественной жутью, уносил я ноги из реликвария, чтобы на святом месте оплакать неудавшееся посягательство.
Тут я поймал падающий ключик; я его отвязал когда-то, боясь искушения; как же я обошёлся без него, отпирая скрыню для посетителей, да и только что для себя?
У всякой бабы свои заморочки, и мужику ой трудно угодить в её потайные скрыни, чтобы завладеть таинственными, драгоценными для неё ухорошками.
Посмотрев на него, староста поставил скрыню на пол и, открыв крышку, стал осторожно вынимать из неё свитки.
Зал уходил вдаль, у стен тянулись, насколько доставал глаз, огромные тяжёлые скрыни.
Отдельную горницу отвели для царствующего государя: на стенах, покрытых китайскими обоями, были развешаны пищали, ружья, пистолеты, алебарды; на резных столах красовались черепаховые с серебром коробочки с благовонными свечами, дубовая холмогорская скрыня с выдвижными ящичками, китайский умывальный ларчик; вдоль стен стояли дубовый резной шкаф, круглый поставец, большие бархатные кресла с золотым галуном, а в центре – роскошная кровать под балдахином, с зелёной тафтяной занавесью, с пуховой периной, горкой подушек и камчатным одеялом…
Запечатать бы это неповторимое чувство в такую дубовую скрыню за секретный замок, чтобы до смертного мига не иссохло оно.
Невидимый порчельник, он сейчас кровавым лезом проведёт на стене разбойничий крест, той окаянной чертою разоймет насквозь бревенчатую чернецкую скрыню и незримо войдёт в келью, такой чародей и проказник.
Вытащила из скрыни одёжки старшего сына, стала было раскладывать…
И как они, прижавшись, тихонько сидели в тесной и тёмной скрыне, пока их защитник отбивался от страшных людей в короткополых одеяниях котляров.
– Садись, Арефьич. В скрыню потеху упрятал аз. Да ты опамятуйся.
Ещё раз оглядевшись, он, кряхтя, встал на колени и вытащил скрыню на пол.
Словно во сне староста снова достал скрыню и, взяв её под мышку, направился к выходу.
– Да по скрыням много имения хранится, по клетям и амбарам?
А чтобы и тому было поваднее, снабдил его зваными дарами деревенского припасения, которые вынул из заветной скрыни: панночке высокий черепаховый гребень «с огородом», а панычу золочёную склянку петухом с немецкою подписью.
Домрачеи враз струны смешали с затуманившимися кистями, цимбалисты безрассудно обрушились на свои хрупкие скрыни полыхающими молоточками, цевницы и бубны слились, ссыпались в один клейкий растреск, – девки в один вздох скинули саяны и рубашки и беспомощно-, бешено-белой, сплочённой, приплясывающей студенисто стеной прямиком пошли на царский стол.
И если нет той волшебной скрыни, из которой по слову колдуна выскакивает целое войско, то надо как-то самим управляться.
Длинные пальцы проворно плясали по многочисленным скрыням и ящикам, безошибочно выхватывая искомое.
Мать подняла крышку скрыни, а дед повесил на ручку секиры кожаный мешок, бросил в него трут и огниво.
Мать вытащила из скрыни хорошо выделанную шкуру, сшитую в плотный спальный мешок.
А как французы грабят алтарные скрыни, золочёные оклады, кресты святые, серебряные да уряжённые самоцветами, как конюшни устраивают в приходах – известно.
Слышно было, как в хатах грохочут перевёрнутые скамьи, скрипят под ногами захватчиков черепки битых горшков, жалобно вскрикивают безжалостно взломанные скрыни.
Приданое давал хорошее: корову, десять овец, не считая обычной скрыни с полотном и разным платьем.
Кроме стола и кровати, никакой мебели, разве что пара скрынь да лавка у стены.
Спрятав их в расписанную красными цветами скрыню, она сразу полезла за съестным в погреб, достала из печи горячий суп с галушками.
– Торговец вытащил на середину лавки скрыню, неказистую на вид.
Русин с кольчугой на лице шагнул ближе, сорвал и отбросил холстину, которой было прикрыто содержимое скрыни.
Уже не такие широкие – вдоль столов, в левой части зала груда неразобранной мебели, сундуки и тяжёлые скрыни.

Цитаты из русской классики со словом «скрыня»

  • Ведь сотлеют в сундуках платья цветные, // Потускнеют в скрыне камни самоцветные, // Забусеет в ларце скатнóй жемчýг.
  • Кому завязанное ремнем ружьишко поправил, кому другою какою угодой угодил, а наипаче баб обласкал своим досужеством: той замок в скрыне справил, той фольгой всю божницу расцветил, той старую прялку так наладил, что она так и гремит его славу по всему селу.
  • — Прощайте, братцы! — кричал в ответ кузнец. — Даст Бог, увидимся на том свете; а на этом уже не гулять нам вместе. Прощайте, не поминайте лихом! Скажите отцу Кондрату, чтобы сотворил панихиду по моей грешной душе. Свечей к иконам чудотворца и Божией Матери, грешен, не обмалевал за мирскими делами. Все добро, какое найдется в моей скрыне, на церковь! Прощайте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрыня»

Цитаты со словом «скрыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрыня»

СКРЫ́НЯ, -и, ж. Устар. и обл. Сундук.

Все значения слова «скрыня»

Синонимы к слову «скрыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я