Карта словосочетания «побежать к дубу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «побежать к дубу»

Стоило воскресному солнцу осветить улицы, юный следователь побежал к дубу.
Провожатый побежал к дубу.
Я перекинула плащ через руку, чтобы он не путался в ногах, напоследок не удержалась и сорвала розу, которая, казалось, сама тянулась ко мне в руку, и что есть мочи побежала к дубу и тайному ходу.
Мне почти мерещились брызги крови от раздираемого пополам насильника, но горилла шустро побежала к дубу, проигнорировав тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побежать к дубу»

  • Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать и в три минуты очутился у заветного дерева. Тут он остановился задыхаясь, оглянулся во все стороны и положил колечко в дупло. Окончив дело благополучно, хотел он тот же час донести о том Марье Кириловне, как вдруг рыжий и косой оборванный мальчишка мелькнул из-за беседки, кинулся к дубу и запустил руку в дупло. Саша быстрее белки бросился к нему и зацепился за его обеими руками.
  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • Сын так же, как и отец, махнул рукой и выбежал на двор. Дом Ширяева стоял одиночкой у балки, которая бороздой проходила по степи верст на пять. Края ее поросли молодым дубом и ольхой, а на дне бежал ручей. Дом одною стороною глядел на балку, другою выходил в поле. Заборов и плетней не было. Их заменяли всякого рода стройки, тесно жавшиеся друг к другу и замыкавшие перед домом небольшое пространство, которое считалось двором и где ходили куры, утки и свиньи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «побежать к дубу»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я