Карта словосочетания «победный гол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победный гол»

Но французы сумели забить ответный мяч за считаные мгновения до окончания второго тайма, а в дополнительное время забили победный гол.
Он вколотил победный гол, но результат матча снова был признан недействительным.
С такой скрупулёзностью был подсчитан местными статистиками срок, отделявший победный гол в чемпионате 1954 года (завоёванном, правда, 6 февраля 1955-го) от гола, принёсшего следующую победу и забитого 13 октября 1977 года…
Всего несколько секунд спустя она-таки забила итоговый победный гол своим братьям.
Мы не хотели знать, что у парня, который подвергает нас полному личному досмотру, есть сын, забивший победный гол в футбольном матче в прошлый четверг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салотопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молниеносным броском преодолев разделявшее нас расстояние, я с разбегу ударил его ногой в голову, как футболист, забивающий победный гол, после чего мой несостоявшийся убийца тут же превратился в безобидную часть ландшафта.
Коленки сбитые, чумазый, но самый шустрый, на последней минуте победный гол забил.
Такое ощущение, будто вкатил победный гол в ворота среднего образования.
За пару метров до стены прыгнул на неё, оттолкнулся ногой и в развороте ударил боевика в голову, как нападающий бьёт по мячу, заколачивая его в ворота победным голом.
Заводчане на последней минуте забили с пенальти победный гол.
Только что товарищи смеялись надо мной, называя «писюндоном» (прикольно, да?), и тут же обнимали, поздравляя за забитый победный гол или установленный рекорд в школьной эстафете «4 по 100».
Мне только недавно исполнилось 10, а ему ещё не стукнуло 21, он забил победный гол, и после финального свистка 36 тысяч болельщиков начали покидать стадион.
Но «Барселона» сумела сравнять счёт, а затем и забить победный гол.
Девушка готова пересечь любое футбольное поле и атаковать ворота противника, готова забить победный гол с такой силой, что вратаря попросту сметёт.
Капитан вскочил на ноги, и завопил что-то неразборчивое, но восторженное, когда один из спартаковцев забил победный гол – за несколько мгновений до окончания игры.
Знаете, как будто болельщики взметают руки вверх, когда их команда забивает победный гол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победный гол»

  • Наконец господин Голядкин улегся совсем. В голове у него шумело, трещало, звонило. Он стал забываться-забываться… силился было о чем-то думать, вспомнить что-то такое весьма интересное, разрешить что-то такое весьма важное, какое-то щекотливое дело, — но не мог. Сон налетел на его победную голову, и он заснул так, как обыкновенно спят люди, с непривычки употребившие вдруг пять стаканов пунша на какой-нибудь дружеской вечеринке.
  • Много и горько плакала мать над дочерью, не коря ее, не браня, не попрекая. Молча лила она тихие, но жгучие слезы, прижав к груди своей победную голову Матренушки… Что делать?.. Дело непоправимое!..
  • — Тятенька, тятенька! — восклицала она. — Милый ты мой, дорогой, бесценный! И все это без меня, без меня!.. Куда теперь денусь, куда приклоню свою победную голову?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победный»

  • ПОБЕ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к победе, выражающий торжество по поводу победы. Победные знамена. Победный клич.

    ПОБЕ́ДНЫЙ2, -ая, -ое ( в сочетании с сущ.: „голова“, „головушка“). Народно-поэт. Испытавший много бед, горемычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победный»

ПОБЕ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к победе, выражающий торжество по поводу победы. Победные знамена. Победный клич.

ПОБЕ́ДНЫЙ2, -ая, -ое ( в сочетании с сущ.: „голова“, „головушка“). Народно-поэт. Испытавший много бед, горемычный.

Все значения слова «победный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «победный гол»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я