Карта словосочетания «победить зверя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победить зверя»

Впрочем, они и сами могут победить зверя, но тогда охотникам уже ничего не останется, даже костей.
В жестокой схватке человек имел шансы победить зверя, но природу, победить невозможно, ибо она является частью человека.
Ты пойди, богатырь-Владигор, победи зверя лютого.
Но долг требовал победить зверя – и он это сделает!
Вместо этого, победив зверя неопределённости, инженеры начинают прыгать, давать «пять», бить кулаком о кулак, крепко обниматься и тонуть в лужах счастливых слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот могучий воин победил зверя, ведущего свой род от волков.
Скорость, манёвр и точный удар – единственный способ победить зверя.
Человек не может победить зверя силой, особенно стаю волков.
В историях, как он в одиночку победил зверя, свернув ему шею, всегда менялись детали.
Я смог победить зверя на некоторое время – под выбросом адреналина я путался: ударить по морде волка или лучше поймать хватку его убийственных челюстей, дав возможность вцепиться в палку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победить зверя»

  • Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
  • Верочка опять видела прежнюю Марью Алексевну. Вчера ей казалось, что из — под зверской оболочки проглядывают человеческие черты, теперь опять зверь, и только. Верочка усиливалась победить в себе отвращение, но не могла. Прежде она только ненавидела мать, вчера думалось ей, что она перестает ее ненавидеть, будет только жалеть, — теперь опять она чувствовала ненависть, но и жалость осталась в ней.
  • Дубельт — лицо оригинальное, он, наверно, умнее всего Третьего и всех трех отделений собственной канцелярии. Исхудалое лицо его, оттененное длинными светлыми усами, усталый взгляд, особенно рытвины на щеках и на лбу — явно свидетельствовали, что много страстей боролось в этой груди, прежде чем голубой мундир победил или, лучше, накрыл все, что там было. Черты его имели что-то волчье и даже лисье, то есть выражали тонкую смышленость хищных зверей, вместе уклончивость и заносчивость. Он был всегда учтив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победить»

  • ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДИТЬ

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «победить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победить»

ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою.

Все значения слова «победить»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «победить зверя»

Ассоциации к слову «победить»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я