Карта словосочетания «победа зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победа зла»

Даже так скажу: он нашёл мат, но, поскольку дело происходило не в игре на 64 клетках, а в жизни, которую он никогда с игрой не путал, в жизни, где матом королю партия не кончается, он понял, что дело не в том, чтобы проклятый дуб свалить, а в том, что на его месте вырастет: какой баобаб, какой левиафан, какое чудище, а если это снова будет чудище, то стоит ли биться лбом о стенку и не поискать ли спасения на путях ненасильственного сопротивления злу, на путях победы зла добром и только добром?..
И тогда останется всего лишь шаг до окончательной победы зла.
И затем, ведь их боги – боги зла, и потому им, должно быть, приятно будет даровать победу злому человеку.
– Вникните в жизнь, – продолжал герцог. – Везде, всюду борьба – и везде победа зла. Величие – в уничтожении, и одно зло победит мир!
Победа зла насилием всегда временна, она рождает страх в поверженном противнике и в конечном итоге становится прологом ещё большего зла!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листоштамповочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждой победой зло усиливается, и если на этот раз мы его не одолеем – хрупкий баланс будет нарушен.
По вере предков не было никакой загробной жизни, переселения душ или чего-то подобного, а смерть, будучи конечным маршрутом пути, являлась победой зла над добром и дабы как можно скорее ограничить распространение этого зла человека обычно хоронили в день его гибели.
Массовое проявление жестокости опасно, ибо возможна временная победа зла над добром, когда жестокость может стать узаконенным элементом морали общества, когда общественные институты прививают жестокость всем членам общества на всём их жизненном пути.
Для победы зла достаточно, чтобы добро бездействовало.
Болезнь и смерть – это победа злых духов, которые не окончательно берут верх; за гробом продолжается спор добрых и злых сил.
– Не надо из меня уху варить… Я буду… Буду с добром воевать… До полной победы зла
Квинтэссенцией пессимистического сценария является абсолютное торжество победы зла над добром.
Победа для него – самодовлеющая ценность, ради которой всё дозволено, и на пути к этой победе зло неодолимо, однако ни удержать её, ни воспользоваться ей оно неспособно.
А иное – с подставленной щекой, с блаженством кротких да с победой зла добром, между которыми границу, как между тёплым и холодным воздухом, могу переступить, увидеть не могу – уж не юродство ли, не скоморошество?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа зла»

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к слову «победа»

Синонимы к слову «злой»

Ассоциации к слову «победа»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я