Карта словосочетания «пляска огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пляска огня»

В такую погоду лучше всего сесть поближе к камину, к печи и наблюдать за бесконечной пляской огня, слушать его незамысловатую музыку.
Кто-то, обхватив обеими руками колена, задумчиво взирал на завораживающую пляску огня.
Зашипели встроенные инъекторы, и беспорядочная пляска огней начала упорядочиваться.
Заварили душистый чай, сидим чаёвничаем, на пляски огня смотрим, разговариваем о чём-то своём, житейском, особо назойливых комаров к ритмам ударных инструментов приобщаем.
Поэтому она и ненавидела их: доллары, евро, рубли, все эти грязные бумажки, которые делали её глаза бездонными омутами, волосы – дикой пляской огня, тело – средоточием всех желаний, а дар – редкостным талантом, наконец замеченным, почитаемым и восхваляемым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она – не злой дух – треском и пляской огня костра не прогонишь, музыкой не заглушишь.
Но странное дело – прошло совсем немного времени – и художник, заворожённый пляской огня, преобразился и теперь стоял, скрестив руки на груди, с сиянием самозабвенного восторга…
Я села на мягкий обволакивающий диван и стала любоваться пляской огня в камине.
Исчезает зловещая пляска огней.
Этот вызывающий, горящий цвет одежды, вкупе с неугомонным движением бабуинов, создаёт некое странное ощущение дикой всепоглощающей пляски огня.
Пляска огня ускоряет бег крови по венам и всё это усиливает вечное притяжение двоих, заставляя следовать этому зову и делать выбор – выбор суженых.
Засыпая на жёсткой, прохладной земле, он во сне видел пляску огня в своём, всегда пустом камине. В такие моменты его душа спорила сама с собой.
Посреди ночи меня более не беспокоил прерывистый шелест чьих-то шагов, не будил громко работающий телевизор и не убаюкивал тихий шёпот бабушкиных молитв, монотонно раскачивающийся в пляске огня свечи на тёмных стенах комнаты.
Буйство пляски огня на небесном своде перекинулось на бурлящую толпу.
Он с восторгом наблюдал за бесшумной пляской огней в ночном небе.
Без света нет теней, а, значит, если бы не дрожащая лихорадочными движениями пляска огней, то вокруг не было бы переливающихся контуров, рассевшихся впотьмах, словно зрители вокруг арены.
Потрескивание поленьев камина создавало звуковое оформление пляске огня.
Он отошёл поближе к окну и на пляску огня поглядывал с опаской, в то же время, косясь по сторонам и к чему-то принюхиваясь.
Ах, быть царём и увидеть, как пьянящая широкобёдрая иудеянка купается на кровле своего дома, и овладеть ею; или бароном в замке на утёсе осуществлять le droit de seigneur над отборными крепостными жёнами и девами в огромном зале, полном воя ветра и освещённом бешеной пляской огня на тяжёлых поленьях.
Утончённое и изящное лицо женщины, напротив, было ярко освещено причудливыми плясками огня.
Оттуда доносятся безумные крики, вопли истязаемых и леденящее душу пение, на небе видны отблески дьявольской пляски огней; всего этого, как подытожил напуганный посыльный, люди уже не могут выносить.
Но вот костёр уже обведён чёрной ретушью сгоревшей травы, часовой-дубиноносец сменился праздным зевакой над весёлой пляской огня поверх кучи сучьев, а дрын обращён в посох для по́дтыка моего опорно двигательного аппарата…
Дрова тлели под вечным оком звёзд, а женщина созерцала весь жизненный цикл от рождения крошечных язычков к неистовой пляске огня, лижущего поленья, и далее медленного угасания, когда пламя завершало трапезу и лишь едва заметные искорки пробегали время от времени по остывающей золе.
Мужчина жестом отпустил подчинённого и задумался, глядя в камин. Пляска огня завораживала, успокаивала…
В смазанной пляске огней, остающихся далеко позади.
Просто потянуло насладиться смолистым ароматом горящего дерева, полюбоваться пляской огня.
Наблюдать за пляской огня куда увлекательнее.
Было сыро и зябко, огонь лишь дразнил недостающим теплом, но было и тревожно-сладостно, необыкновенно на душе – от проплывающих в строгом молчании склонённых с берега кустов, от таинственных всплесков, возникающих то здесь, то там, от дальнего крика ночной птицы, от сказочной и предательской пляски огня, на который где-то мчится и никак не может остановиться ошалевшая от его сияния рыбина.
И они, словно подчиняясь этой дивной пляске огня, продолжали кружить вновь и вновь (поднимаясь постепенно из спасительной для них глубины) спина к спине, в загадочном каком-то ритуальном хороводе, неспешно шевеля хвостами и боковыми нижними плавниками, расположенными за головой.
Люди бессильно, потерянно стояли на снегу, кто – успев напялить сапоги, тапки, кто – босиком, в наспех накинутых пальто, в старых, траченных молью шубах, стояли и плакали, глядя на злую пляску огня в чёрной, беззвёздной зимней ночи.
Пухлые пунцовые губы приоткрыты, щёки раскраснелись, в блестящих глазах отражается трескучая пляска огня.
Завораживающая пляска огней продолжалась несколько секунд, а затем сияние исчезло, закрывая проход между мирами.
Безмолвие в который раз нарушалось лишь тихой пляской огня на факеле.
Закрыв глаза, я буквально узрел яростную пляску огня и ощутил себя в плотном воинском строю, смело идущего в атаку на превосходящего силой врага.
Они смотрят в разные стороны: мать – на макушку горы, ребристую от скал, отец – на завод, где желтеют вдоль стены тополя, где розово зеркалятся стеклянные крыши проката, где становятся заметны над трубами мартенов пляски огня.
Вспоминает пляску огней и страшные ливни нейтральной полосы, думает – «Никогда больше», и, находя себя раненым, ранившим и живым, задыхается от мучительной благодарности.
Нужно закрыть заслонку, но нет сил оторвать взгляд от колдовской пляски огня.
Он был поглощён этой странной беседой настолько, что полностью погрузился сознанием в темно-алую пляску огней и редкий треск раскалённого дерева.
Трепетная пляска огня выхватила из темноты округлый силуэт.
– Красиво… – а что я могу ещё сказать, не признаваться же, что пляска огня подействовала не хуже чем голос моего психотерапевта, погружающий в гипнотический транс.
Он поднял глаза на пылающую крышу и там, среди дикой пляски огня, раскалённого воздуха и дыма, увидел девушку.
Ты смотришь на вечный символ разрушения, чувствуешь его бесстрастную и равнодушную мощь, любуешься завораживающей пляской огня, а вокруг тем временем слышатся только вопли перепуганных до смерти людей, резкие сигналы машин и лай обезумевших собак.
И как-то под пляску огня костра, рассказали друг другу о своём отношении к этому бабскому фронту.
Он словно застыл, заворожённый пляской огня.
Но я продолжал сидеть на сундуке и тупо смотрел на бешеную пляску огня в печке, пожирающего скомканные листки прошлогоднего календаря, и думал, что мы все умрём, как умирали в печке листки календаря, подбрасываемые мной.
Кругом лежали опилки, стружка, обрезки доски и бруса и словно ожидали моего «подарка» Хлопок от вспыхнувшей лужи бензина и… всё закрутилось в дьявольской пляске огня!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пляска огня»

  • Снова вспыхнул огонь, но уже сильнее, ярче, вновь метнулись тени к лесу, снова отхлынули к огню и задрожали вокруг костра, в безмолвной, враждебной пляске. В огне трещали и ныли сырые сучья. Шепталась, шелестела листва деревьев, встревоженная волной нагретого воздуха. Веселые, живые языки пламени играли, обнимаясь, желтые и красные, вздымались кверху, сея искры, летел горящий лист, а звезды в небе улыбались искрам, маня к себе.
  • При спуске на реку путешественники могли уже разглядеть, что дымный столб образовался из костра, зажженного на самой реке. Не праздник ли какой, остаток времен идолопоклонства? Не пляска ли вокруг огня? А может быть, не сожигается ли по-индейски неутешная вдова?.. Народ кричит, смеется, плещет рукавицами; видно, готовится для него потеха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пляска»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пляска»

ПЛЯ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Действие по знач. глаг. плясать.

Все значения слова «пляска»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «пляска огня»

Ассоциации к слову «пляска»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я